Рейтинг@Mail.ru
Ханну Йортикка: "Проблемы у сборных России и Финляндии одинаковые" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Ханну Йортикка: "Проблемы у сборных России и Финляндии одинаковые"

Читать в

Пожалуй, самым неожиданным гостем международного пресс-центра в олимпийском Сочи стал Ханну Йортикка. Советник главного тренера ХК "Югра" рассказал корреспондентам "Р-Спорт" Александру Рогулеву и Роману Соловьеву о том, что он будет делать в Сочи и каким видит олимпийский хоккейный турнир.

 

В Сочи работаю комментатором

- Ханну, что вы делаете в пресс-центре? Сменили род деятельности?

- На всякий случай изучаю вашу работу изнутри, ха-ха. На самом деле, я буду экспертом на одном из финских телеканалов. Получается, ваш полноценный коллега. Я и до того, как стал работать в России, сотрудничал с финскими телеканалами. Например, в 2007 году приезжал в качестве комментатора на чемпионат мира в Москву. 

- А в "Югре" были не против того, что советник главного тренера проведет всю олимпийскую паузу в Сочи?

- Мне это предложение поступило, еще когда я был "главным" во Владивостоке. Я у руководства спросил, они были не против. Более того, сказали, что для меня это будет хороший опыт, посмотреть на коллег, поучиться чему-то у них. В Ханты-Мансийске тоже сразу согласились, отправили меня смотреть за игрой лучших хоккеистов мира. 

- Получается, еще и скаутом "Югры" подрабатываете?

- Ну, не без этого (смеется).

- Похоже, финские телезрители в ближайшее время услышат много "замечательных" историй о России?

- Нет, нет. Они наверняка меня будут спрашивать, но я уже настроился говорить только о хоккее. И, поверьте, в Финляндии действительно с интересом слушают о КХЛ. Тем более, совсем скоро там будет играть "Йокерит" – самая известная и богатая команда нашей страны. Да и до вступления "Йокерита" все мои хоккейные интервью о России были востребованными.

- Честно говоря, не верится, что сам Ханну Йортикка не готов рассказать финским телезрителям пару баек про Россию.

- А что я могу рассказать? Жизнь везде одинаковая, везде есть богатые люди и бедные люди, а основная масса находится где-то посередине. Это нормально, в Финляндии все так же. 

Если в России строят, то что-то невероятное

- Ну и как вам Сочи? Впечатляет?

- Еще бы! Это просто удивительно, что здесь успели построить всего за несколько лет. Тут многое похоже на то, что я увидел во Владивостоке, когда приехал туда. Там к саммиту АТЭС построили новый аэропорт, хорошие дороги, два огромных моста. Все это говорит о том, что если вы захотите, то можете сделать все что угодно. Если в России строят, то строят что-то невероятное.

- Возможно, вы сюда приедете в следующем году, если клуб "Дельфин" все же создадут и примут в КХЛ.

- Это надо обязательно сделать! Здесь просто невероятная арена, и будет настоящим преступлением не использовать ее в большом хоккее. Признаться честно, я еще там не был, там только в среду оборудуют нашу комментаторскую позицию. Но я видел матчи Кубка Первого канала и по телевизионной картинке понял, что это очень приличная арена мирового уровня.

- Думаете, здесь можно собрать 12 тысяч человек на матч КХЛ?

- Я согласен с тем, что в Сочи живет не так много людей, чтобы заполнять такую вместительную арену. Но во Владивостоке-то ситуация точно такая же, там тоже не мегаполис. И что мы видим сейчас? Аншлаг, аншлаг, аншлаг. Даже если бы у "Адмирала" был 10-тысячник, он бы заполнялся под завязку. Хабаровск тоже город не очень большой, но я никогда не видел свободных мест на "Платинум-Арене".

- Но Сочи – далеко не Владивосток или Хабаровск…

- Да, Сочи сложно назвать зимним городом, если здесь в феврале – как у нас в мае. Но на мой взгляд, в любом городе людям нужен какой-то досуг после рабочего дня. Если делать все по-умному, приходить будет все больше и больше зрителей. Хоккей это ведь как российский балет, если организовать качественное шоу, со временем свободных мест не будет.

Не ждите в Сочи привычного Дацюка

- Итак, до старта хоккейного турнира Олимпиады меньше недели. Ваш прогноз?

- Каждый сейчас спрашивает меня: "Кто же выиграет Олимпиаду?". Но ответить на этот вопрос невозможно. Здесь очень много равных команд. Для меня сейчас главный вопрос – травмы. Они многое решат в расстановке сил. Вот, взять нашу Финляндию. Пока под большим вопросом Микко Койву, также может не поехать Киммо Тимонен. Если их отцепят, то у нас не будет никаких шансов на победу. У шведов тоже есть проблемы с игроками…

Хоккей. Гид по олимпийскому виду спорта >>

- У России тоже есть проблемы. Вот, Павел Дацюк под вопросом.

- Верно, Дацюк же больше месяца не играет в НХЛ. Я вот вам что скажу, даже если Павел приедет сюда, он не будет готов на сто процентов. Очень тяжело выходить на лед против лучших хоккеистов мира, которые находятся на пике формы, практически не имея игровой практики. Не ждите от Дацюка той игры, которую мы привыкли от него видеть.

- Готовы сказать, что Россия на данный момент сильнее Финляндии?

- Я вам так скажу: от нашей команды каждую Олимпиаду никто ничего не ждет. И что в итоге? На пяти последних Играх мы не попали в медали только в Солт-Лейк-Сити. Разве это плохой результат? На Олимпийских играх сборная Финляндии играет чуть выше того уровня, на котором находятся в остальное время. Большая беда нашей сборной – защита. Уровень финских форвардов значительно выше тех, кто играет в обороне. Думаю, вам эта проблема знакома, потому что у сборной России все то же самое.

В Сочи должны выстрелить шведы

- И кто же ваш фаворит?

- Очень забавно, что все так мало говорят о Швеции. У них в Сочи приехала очень молодая команда, ребятам по 22-23 года, и они действительно могут выстрелить. Для многих из них эта Олимпиада будет первой, каждый из них постарается показать себя. А ветераны "Тре Крунур" добавят своим партнерам необходимого опыта.

- Кто в Сочи может стать "темной лошадкой"?

- Да вот Финляндия и есть "темная лошадка".

- Вы хотите сказать, ваша сборная не входит в топ-6 претендентов на медали?

- Ну, хорошо, я согласен. Действительно, есть Чехия, Финляндия, Россия, Швеция, Канада, США. Прямо за ними идет Швейцария, ведь не зря они играли в финале последнего чемпионата мира. У них есть несколько игроков в НХЛ, хороший тренерский штаб. Почему нет? А вот Словакию я бы не стал относить к претендентам на медали, у них слишком много травмированных. И еще очень много старых игроков, только опытом в Олимпиаде не победить.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала