Рейтинг@Mail.ru
Мужской хоккейный турнир стартует на зимней Олимпиаде в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Мужской хоккейный турнир стартует на зимней Олимпиаде в Сочи

Читать в
В среду стартует предпоследний и самый популярный вид программы сочинской Олимпиады – мужской хоккейный турнир. Он продлится 12 дней, будет проходить на аренах "Большой" и "Шайба", и завершится в день закрытия Олимпиады – 23 февраля, когда за четыре часа до официальной церемонии будет разыгран последний комплект медалей Игр 2014 года.

СОЧИ, 12 фев - Р-Спорт, Александр Рогулев. В среду стартует предпоследний и самый популярный вид программы сочинской Олимпиады – мужской хоккейный турнир. Он продлится 12 дней, будет проходить на аренах "Большой" и "Шайба", и завершится в день закрытия Олимпиады – 23 февраля, когда за четыре часа до официальной церемонии будет разыгран последний комплект медалей Игр 2014 года.

Хоккей. Гид по олимпийскому виду спорта >>

В плей-офф попадают все

Система хоккейного турнира не претерпела изменений по сравнению с Олимпиадой 2010 года в Ванкувере. На Олимпиаде выступят 12 команд, разбитых на три группы. Команды сыграют по матчу с каждым из соперников по квартету, после чего будет составлен так называемый "рейтинг D", согласно которому четыре лучшие команды группового этапа сразу попадут в четвертьфинал, а остальные восемь сборных проведут дополнительные "квалификационные" матчи, по сути, являющиеся стадией 1/8 финала.

Игры мужского турнира пройдут на двух аренах прибрежного олимпийского парка. В самом вместительном дворце Олимпиады "Большом" может разместиться до 12,5 тысячи зрителей. На нем пройдут все матчи сборной России, а также все решающие встречи турнира, начиная с четвертьфинала. Некоторые сборные сыграют на 7-тысячной "Шайбе", которая располагается поблизости.

В первый день турнира арену "Большого" опробуют команды Чехии и Швеции, начало матча в 21.00 мск. В "Шайбе" в то же время на лед выйдут хоккеисты из Латвии и Швейцарии. Сборная России начнет свое выступление днем позже, в 16.30 по местному времени встретившись с командой Словении. Также в группе с россиянами США и Словакия. Очные встречи хозяев турнира с этими национальными командами пройдут соответственно 15 и 16 февраля.

Последняя Олимпиада для НХЛ?

Почти год Национальная хоккейная лига (НХЛ) не могла определиться, стоит ли делать ради Олимпиады-2014 перерыв в национальном чемпионате и разрешать игрокам уезжать в Сочи. Этот пункт стал одним из "козырей" лиги в переговорах с профсоюзом игроков, когда в НХЛ начался локаут 2012 года. В итоге в июле прошлого года комиссар лиги Гэри Беттмен официально объявил об участии хоккеистов в Олимпиаде. "Это было трудное решение, но мы твердо знаем, что оно придется по душе нашим игрокам и, что самое важное, поклонникам хоккея по всему миру", - заметил Беттмен.

Учитывая, что в 2018 году Игры проводятся в Южной Корее, а на Олимпиаду-2022 претендуют только азиатские и европейские страны, с большим процентом вероятности турнир в Сочи станет последним в обозримом будущем, на котором выступят лучшие хоккеисты мира. О нежелании отпускать игроков в олимпийский Пхенчхан уже высказался вице-президент лиги Билл Дэйли.

Сборная России завершит в Сочи трехлетний цикл подготовки под руководством Зинэтулы Билялетдинова, одним из этапов которого стал триумфальный ЧМ-2012, а другим – проваленный по всем статьям чемпионат мира годом позже. Последний из этих турниров вкупе с декабрьским Кубом Первого канала заставил тренерский штаб сделать серьезный крен в составе сборной в сторону игроков из НХЛ. Хотя ранее руководство ФХР планировало распределить хоккеистов из двух лиг в соотношении "50 на 50".

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов рассказал о готовности команды к Играм в Сочи >>

Без Кокарева и Соина, но с Дацюком

Всего в российской команде девять представителей КХЛ. Это вратарь московского "Динамо" Александр Еременко, защитники Илья Никулин и Евгений Медведев (оба – "Ак Барс"), а также нападающие Илья Ковальчук, Виктор Тихонов (оба - СКА), Александр Радулов (ЦСКА), Александр Свитов, Алексей Терещенко (оба - "Ак Барс") и Александр Попов ("Авангард"). 

Все остальные хоккеисты вызваны Билялетдиновым из НХЛ. Это два вратаря: Семен Варламов ("Колорадо") и Сергей Бобровский ("Коламбус"), шесть защитников: Алексей Емелин, Андрей Марков (оба – "Монреаль"), Федор Тютин, Никита Никитин (оба – "Коламбус"), Антон Белов ("Эдмонтон") и Вячеслав Войнов ("Лос-Анджелес"). Помимо главных российских звезд Евгения Малкина ("Питтсбург"), Александра Овечкина ("Вашингтон") и Павла Дацюка ("Детройт"), в составе сборной пять форвардов из-за океана. Это Артем Анисимов ("Коламбус"), Николай Кулемин ("Торонто"), Александр Семин ("Каролина"), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис") и Валерий Ничушкин ("Даллас").

Различные повреждения заставили Билялетдинова подкорректировать состав, объявленный на сайте ФХР 7 января. Так, место форварда московского "Динамо" Дениса Кокарева занял Свитов, а травмировавшего колено Сергея Соина заменил Семин. До последнего было неизвестно, примет ли участие в Олимпиаде капитан сборной Дацюк, который не играл в НХЛ с 1 января. Лишь за пару дней до перерыва форвард "Детройта" вышел на лед, обозначив свою готовность к Играм. В итоге Дацюк пропустил стартовое занятие сборной в Сочи, но, похоже, сыграет уже со словенцами.

Канада и США борются за первое европейское золото

Травмы не обошли стороной и другие национальные сборные. В Сочи так и не смог приехать звездный форвард "Тампы-Бэй" Стивен Стэмкос, не успевший восстановиться после перелома берцовой кости в ноябре. Его заменит одноклубник Мартен Сен-Луи. Не поедут в Сочи и такие звезды как шведы Хенрик Седин и Юхан Франзен, чех Владимир Соботка, финны Микко Койву и Вальттери Фильппула, словаки Мариан Габорик, Любомир Вишнёвский и даже Доминик Граняк из московского "Динамо".

Даже без Стэмкоса действующий олимпийский чемпион – сборная Канады – является одним из главных, если не главным фаворитом Игр-2014. В Сочи приехали 11 хоккеистов, которые четыре года назад не оставили камня на камне от сборной России, а в финале обыграли американцев. Единственным фактором против Канады является широкая "европейская" площадка "Большого". На таких аренах североамериканские команды никогда не побеждали на Олимпиадах.

То же самое можно и сказать и про другую команду из Нового Света – сборную США. Американцы в 2014 году имеют едва ли не сильнейший состав в своей истории. Руководит командой известнейший Дэн Байлсма, который собрал коллектив, не имеющий слабых мест во всех линиях. Весомым плюсом сборной США является опыт: многие из нынешней команды четыре года назад завоевали серебряные медали в Ванкувере. Кроме того, в подчинении у Байлсмы будет сразу пять обладателей Кубка Стэнли разных лет.

Швеция - фаворит, Швейцария - "темная лошадка"

Традиционно борьбу за медали будут вести другие представители так называемой "Топ-6" – команды Чехии и Финляндии. Интересно, что в составе команды Суоми присутствует и самый молодой хоккеист Олимпиады, 18-летний Александр Барков, и самый возрастной – 43-летний Теему Селянне. В качестве "темной лошадки" сочинского турнира может выступить Швейцария – финалист последнего чемпионата мира. Интересно, что команда Шона Симпсона отказалась от тренировочного матча с Россией, не став заранее демонстрировать свою силу.

Национальная команда Словакии, потерявшая из-за травм сразу трех ведущих игроков, рассчитывает в лучшем случае на четвертьфинал турнира. Как и сборная Латвии, которая готовилась к Олимпиаде без главного тренера Теда Нолана, совмещающего работу в сборной и в клубе "Баффало Сэйбрз". Норвежцы, австрийцы и словенцы заняли место записных аутсайдеров Олимпиады, но каждый из них грозится подпортить настроение звездным сборным.

Теневым фаворитом Олимпиады может считаться Швеция. Все четыре года хитрый Пер Мортс проводил через сборную талантливую молодежь, воспитав целое поколение хоккеистов, входящих в обойму главной команды страны. К тому же в составе "Тре Крунур" лишь нападающий Джимми Эриксссон представляет европейскую лигу, все остальные – из НХЛ. Восемь лет назад шведы продемонстрировали, что умеют лучше других приспосабливаться к европейским площадкам. Смогут ли они повторить свой успех, станет ясно в течение ближайших двух недель.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала