Хоккеисты РФ постараются превзойти результат ОИ-2010 в матче с финнами - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хоккеисты РФ постараются превзойти результат ОИ-2010 в матче с финнами

СОЧИ, 19 фев – Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России в среду встретится с финнами в четвертьфинале олимпийского турнира в Сочи; победа над командой Эркки Вестерлунда не только выведет россиян в полуфинал, но и позволит превзойти результат предыдущих Игр в Ванкувере, где россияне оступились в четвертьфинале, проиграв канадцам 3:7. Встреча пройдет в ледовом дворце "Большой" и начнется в 16.30 мск.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию четвертьфинала Россия - Финляндия >>

Размялись на норвежцах

Сборная России, не сумев напрямую пробиться в четвертьфинал, в среду провела матч квалификационного раунда против команды Норвегии. Российская команда по большому счету включилась в игру лишь во втором периоде, но и этого оказалось достаточно, чтобы добиться победы - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0).

Победное начало северного турне: хоккеисты РФ обыграли норвежцев на ОИ >>

Принес российской команде эту победу форвард Александр Радулов, которого нещадно критиковали после матча с американцами и которого главному тренеру сборной России Зинэтуле Билялетдинову предлагали посадить в запас. Радулов, по сути, в одиночку решил исход матча с норвежцами, организовав во втором периоде обе шайбы российской команды: первую забросил сам, вторую в ворота Ларса Хёугена добил Илья Ковальчук. За минуту до конца основного времени матча Радулов убежал к пустым воротам норвежцев и забросил третий гол российской команды.

После четырех матчей в активе Радулова шесть очков (три шайбы и три результативные передачи) – это лучший показатель в составе российской команды. "Радулов играл хорошо против норвежцев. С желанием и, самое главное, эффективно. Сегодня ничего не могу сказать про него плохого, только хорошее", - сказал Билялетдинов после игры с норвежцами.

Обескровленные финны

Сборная Финляндии, которую преследует череда травм, пробилась в четвертьфинал напрямую. Финны в группе обыграли австрийцев (8:4), норвежцев (6:1) и в овертайме уступили канадцам (1:2). Семь набранных очков позволили финнам стать лучшей из команд, занявших второе место в группе.

Финны, перед началом турнира потерявшие из-за травм двух ведущих центральных нападающих Мико Койву и Валттери Филппулу (а еще раньше от участия в турнире отказался "центр"-ветеран Саку Койву), уже по ходу олимпийского турнира потеряли 18-летнего Александра Баркова, игравшего в центре первого звена. В результате в последнем матче группового этапа место центрального нападающего в первой тройке занял Яркко Иммонен из нижегородского "Торпедо".

Финны произвели впечатление на хоккейную общественность в матче против Канады, играя в обороне настолько жестко и грамотно, что североамериканские суперзвезды смогли лишь раз отличиться за шестьдесят минут игрового времени. "Сборная России – прекрасная команда, в которой очень много игроков экстра-класса. Мы постараемся сыграть с вашей командой так, как играли с канадцами», - заявил агентству "Р-Спорт" защитник финнов Киммо Тимонен.

Неудобный соперник

На Олимпийских играх сборные России и Финляндии встречались шесть раз. В четырех матчах, в том числе и в двух последних, победы добивались финны. Крайняя встреча двух команд датируется 24 февраля 2006 года – тогда в Турине финны со счетом 4:0 обыграли сборную России в полуфинале. Отметим, что Зинэтула Билялетдинов дважды играл против финнов на чемпионатах мира: в 2012 году сборная России победила 6:2 в полуфинале, в 2013 году уступила на групповом этапе – 2:3. "У нас есть информация определенная по финнам. Мы внимательно подойдем к игре с этим соперником", - заверил Билялетдинов.

Победитель матча Россия – Финляндия в полуфинале встретится с победителем пары Швеция – Словения.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.