Финские хоккеисты сказали россиянам: "До свидания!" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Финские хоккеисты сказали россиянам: "До свидания!"

СОЧИ, 19 фев - Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России потерпела на Олимпиаде сокрушительное поражение от финских хоккеистов, завершив выступление на своем главном турнире в жизни на стадии четвертьфинала. Встреча во дворце спорта "Большой" завершилась со счетом 3:1 в пользу финнов, в составе которых шайбы забросили Юхаматти Аалтонен (10-я минута), Теему Селянне (18-я) и Микаэль Гранлунд (26-я), у россиян отличился Илья Ковальчук (8-я).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия - Финляндия >>

Российская команда осталась без медалей Олимпийских игр в третий раз подряд. На Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году россияне уступили в четвертьфинале, в Турине в 2006-м стали четвертыми, в Солт-Лейк-Сити в 2002 году завоевали бронзу.

Без изменений

"Мы тут с ребятами поговорили, и пришли к выводу: ваш (Евгений) Медведев спит. И никто из них не знает, когда он проснется", - говорил агентству "Р-Спорт" финн Ханну Йортикка во вторник. Слова советника главного тренера "Югры" тут же разлетелись по интернету. И многие с финским специалистом, который работает на Олимпиаде в качестве эксперта, соглашались.

"Если ваши ребята сыграют как с Норвегией, то услышат: "До свидания!", - говорил Йортикка практически на чистом русском языке. Вероятнее всего, недолюбливающий прессу главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов этих слов не прочитал.

При желании можно было найти причины, чтобы оправдать слабую игру российской команды на групповом этапе. Акклиматизация, несыгранность, непривычная площадка... Однако беззубая игра в атаке в матче с норвежцами во вторник давала определенные опасения по поводу игры на следующий день с командой Финляндии.

Провал в "Большом": российские хоккеисты без медалей третьи Олимпийские игры подряд >>

Тем не менее, победный состав Зинэтула Билялетдинов менять не стал. Единственной корректировкой стал выход вратаря Семена Варламова на место отыгравшего "на ноль" с норвежцами Сергея Бобровского. Забегая вперед, можно сказать, что это спорное решение стало одной из важнейших причин поражения российской команды - "стеной" в воротах Варламов, в отличие от своего визави Туукки Раска, не стал.

Ковальчук летает

А начиналось все просто прекрасно. Четвертая тройка нападения в своей смене создала отличный голевой момент, который не реализовал Владимир Тарасенко. Потом был наброс от синей линии от Никиты Никитина, оборона сборной Финляндии дрогнула, но шайба пролетела мимо створа. Когда в совершенно странной ситуации получил удаление Ковальчук, две российские бригады меньшинства прекрасно отработали, не подпустив финнов к своему пятачку.

И тут - громыхнуло! На скамейку штрафников отправился Гранлунд, Павел Дацюк выиграл вбрасывание, а все тот же Ковальчук щелкнул от синей линии. Щелкнул так, что только бутылка с водой за спиной у Раска взлетела в воздух. Следом взлетел в воздух и сам Ковальчук, празднуя первый гол так, как праздновал победный в 2008 году в Квебеке.

Увы, но совсем скоро повод "полетать" появился и у гостей. Аалтонен продрался сквозь защитников, вылез к воротам и протолкнул шайбу под ловушкой Варламова. Трибуны, которые только-только отпраздновали гол россиян, тут же умолкли. Так скоро пропущенную шайбу никто не ждал. Аалтонен - "злой гений" российского хоккея в этом сезоне. Мало того, что он бегал из клуба в клуб, так еще и сделал хет-трик в ворота сборной России в одном из матчей Евротура.

Красивой истории не вышло

А под конец периода произошло то, что представить было вообще невозможно. Обладатель Кубка Стэнли, один из самых надежных защитников НХЛ, Вячеслав Войнов дважды ошибся в одном моменте, дав "обокрасть" себя Гранлунду. Форвард, которого в России знают с ЧМ-2011, добрался до ворот и сделал такой пас Селянне, что промахнуться было невозможно. Капитан сборной и не промахнулся.

"Мы рады победе и выходу в полуфинал, и в то же время мне действительно очень жаль российскую команду, - говорил Селянне после матча. - Понимаю, как сильно они хотели выиграть домашнюю Олимпиаду, это действительно была бы красивая история".

Всего неделю назад Селянне говорил журналистам, что хотел бы купить билет на финал Олимпиады Россия - Канада. Теперь у 43-летнего форварда сохраняются шансы побывать на решающем матче не в роли зрителя, а вот о финале Россия - Канада придется забыть.

Шайба Селянне, который еще раз обновил рекорд как самый возрастной автор гола в истории Олимпиад, в итоге оказалась победной: за два оставшихся периода российские хоккеисты так и не смогли ничего придумать. "Полевые игроки прекрасно справлялись с игрой в обороне, поэтому у меня было не так уж и много работы", - говорил журналистам Раск. Хотя событий до конца встречи еще хватало.

"Позорище!"

К примеру, уже на 10-й секунде второго периода Радулов вполне мог ликвидировать преимущество финнов. Он обработал "закидушку" в зону, выдвинулся к воротам, но не переиграл голкипера. Александр Семин имел потрясающий момент, не его перехитрил Раск, по-футбольному упав форварду в ноги. А вот Варламов пропустил еще раз. Россияне остались в меньшинстве, и вездесущий Гранлунд удачно сыграл вблизи ворот, воспользовавшись ошибкой голкипера.

Тут же начал разминаться Бобровский, который вышел минуту спустя. Ни во втором, ни в третьем периоде российский голкипер не пропустил. Но для спасения этого было мало - должны были забивать форварды. "Честно говоря, я не мог даже представить такой результат здесь в Сочи, на нашей Олимпиаде", - опускал глаза вратарь после финальной сирены.

"Тут вообще что-то говорить тяжело, настоящее позорище! У команды вообще ничего не было, все не получалось, финны нас во всем переиграли: и тактически, и в защите, и в нападении, и в тренере, - подводил итог олимпийский чемпион Александр Кожевников. - Но это не мое дело, кого надо менять. Из команды можно выделить только Пашу Дацюка и (Сергея) Бобровского, а больше некого, ну и (Евгений) Малкин с (Ильей) Ковальчуком старались. Все, больше никто!"

Российские нападающие сыграли в оставшееся время так же беззубо, как и на протяжении всего олимпийского турнира. Не выдержал и президент ФХР Владислав Третьяк, который начало третьего периода решил провести не на трибунах "Большого". В другой ложе скаутам российской сборной Николаю Борщевскому и Игорю Кравчуку что-то рассказывал экс-тренер национальной команды Игорь Захаркин. России в этот вечер было не спастись, и кто-то в комментаторской кабине дворца наверняка прокричал: "До свидания!". Практически на чистом русском языке.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.