Рейтинг@Mail.ru
Гуреев: сборная с Чекановым сделала не шаг вперед, а два шага назад - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Гуреев: сборная с Чекановым сделала не шаг вперед, а два шага назад

Читать в

Женская сборная России по хоккею ехала на Олимпийские игры в Сочи в статусе сильнейшей европейской команды, но в очередной раз завершила турнир на шестом месте, даже не встретившись с североамериканками. Заслуженный тренер России Валентин Гуреев, возглавлявший женскую команду в Ванкувере, в блоге редакции агентства "Р-Спорт" подвергает критике слова главного тренера сборной Михаила Чеканова после "сухого" поражения от финских хоккеисток в матче за пятое место.

Хоккей. Гид по олимпийскому виду спорта >>>

Все было бы хорошо, но подобные высказывания в интервью Чеканова появляются не в первый раз, правда, до этого я молчал. А вчера мне звонили и тренеры, и знакомые - все возмущались: "Как же можно такое говорить?" И я читаю: "По крайней мере, мы перестроили команду". Какую команду? Она досталась уже готовая! После Олимпиады в Ванкувере нашим тренерским составом было решено, что с этой командой в Сочи мы ничего не выиграем: было очень много возрастных игроков, которые уже не подходили по уровню для современного хоккея. В 2011 году мы начали обкатывать молодежь и на чемпионате мира заняли четвертое место и по регламенту гарантировали себе место в шестерке сильнейших на чемпионате мира в следующем году. За эти два года мы наиграли 14 молодых девчонок 1994-1995 годов рождения. В тот момент мы были одними из первых сборных, кто начал омоложение. Сборная Швеции и Финляндии обновляли состав в прошлом году к Олимпиаде, а мы сделали это на год раньше. В связи с этим были проблемы на некоторых позициях, начали наигрывать парочку защитниц и нападающих. На чемпионате мира в 2012 году у нас была самая молодая сборная. Но так получилось, что мы ушли.

"До нашего прихода команда играла в оборонительный хоккей, который нам за полтора года удалось перестроить в атакующий стиль". О чем он говорит, если даже не знал, что творилось в команде? Я не знаю, откуда появился Чеканов, но он никогда не работал с женскими командами. Двадцать лет он работал в детской хоккейной школе "Спартак", и вдруг такая манна небесная сразу свалилась. "Есть задел на будущее, потому что у нас около 60-70% игроков среднего и молодого возраста". Извините, но это уже что-то невозможное. На Олимпиаде в Сочи у нас были центральные нападающие в возрасте 33, 32 и 41 года – какой же это средний или молодой возраст? К следующей Олимпиаде у сборной России не будет трех "центров", при этом не взяли 19-летнюю девчонку Людмилу Белякову, которая забивной центральный нападающий. Когда в первый раз поехали в Канаду, эта девочка за шесть игр забросила восемь шайб, потом в Словакии за три игры пять шайб. А ведь у нас как раз проблема в том, что центральные не забивные. Лучший бомбардир Екатерина Смоленцева забросила две шайбы. И вот как можно было оставить такую центральную, как Белякова, дома! Если ты с кем-то конфликтуешь, не нужно идти на поводу у игроков, но ради команды нужно что-то и стерпеть и не показывать свой гонор. Нужно смотреть вперед, а он сделал как минимум два шага назад.

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСлева направо:Фиби Стенц (Швейцария), вратарь Анна Пругова (Россия),Екатерина Пашкевич (Россия), в четвертьфинальном матче между сборными командами Швейцарии и России во время соревнований по хоккею среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Игровой момент матча Швейцария - Россия
Слева направо:Фиби Стенц (Швейцария), вратарь Анна Пругова (Россия),Екатерина Пашкевич (Россия), в четвертьфинальном матче между сборными командами Швейцарии и России во время соревнований по хоккею среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
1 из 2
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСлева направо: Екатерина Смолина (Россия) и вратарь Виона Харрер (Германия) в матче группового этапа между сборными командами России и Германии на соревнованиях по хоккею среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Игровой момент матча Россия - Германия
Слева направо: Екатерина Смолина (Россия) и вратарь Виона Харрер (Германия) в матче группового этапа между сборными командами России и Германии на соревнованиях по хоккею среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
2 из 2
Слева направо:Фиби Стенц (Швейцария), вратарь Анна Пругова (Россия),Екатерина Пашкевич (Россия), в четвертьфинальном матче между сборными командами Швейцарии и России во время соревнований по хоккею среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
1 из 2
Слева направо: Екатерина Смолина (Россия) и вратарь Виона Харрер (Германия) в матче группового этапа между сборными командами России и Германии на соревнованиях по хоккею среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
2 из 2

Сколько хороших молодых девчонок он не взял, а набрал ветеранов. Пригласил Алену Хомич, которая уже два года не играла в хоккей. Он просто терял время, проверяя возрастных игроков, от которых мы уже как два года отказались. Почему нельзя было взять капитана "Торнадо" Ольгу Пермякову? Были проблемы с бросками, а она, как и Инна Дюбанок, может бить от синей линии. Много вопросов по формированию состава. В итоге целая группа осталась за бортом. Я могу назвать человек шесть, которые могли бы конкурировать с этими возрастными игроками. Не хочу перечислять фамилии, но они есть в Красноярске, в "Торнадо", в челябинском "Факеле". Мы просмотрели большое количество девчонок, и Чеканову досталась конфетка, а за полтора года он ее испортил.

Представьте, к следующей Олимпиаде придет новый тренер, и нужно уже искать замену троим центральным. А где их брать? Это только мальчишки в юниорском возрасте добавляют быстро и даже незаметно, а девочки не могут за год добавить, они начинают показывать хоккей лучшего уровня уже в возрасте за 20. И, по-хорошему, нужно освобождать ветеранов и наигрывать новую команду. Другого пути нет! И если бы сейчас на Олимпиаду взяли больше молодых девчонок, то они получили бы большую практику и опыт на будущее.

Что касается игры сборной, то бросилось в глаза, насколько неорганизованная команда, как во дворе: не умеет играть в обороне, много проблем в своей зоне, не может начать атаку, моменты создают, но мало забивают, потому что не хватает мастерства. Если посмотреть на уровень канадок и американок, у них уже жесткий сильный мужской пас, а мы отстаем и в силе броска, и в технике, и в приеме передач. В матче со Швейцарией, если бы не (вратарь) Аня Пругова, то счет мог быть намного больше – разве можно позволять выходы "два в ноль" и "один в ноль"?

В свое время мы ездили в Канаду и играли с университетами: три игры выиграли и три проиграли, но какая это была школа! И если играть с североамериканками, проводить совместные сборы, можно подтянуть молодежь до их уровня. Потому что, несмотря ни на что, у нас в России растут очень талантливые девочки, меня это радует, но им нужна практика. Причем у тех, кто тренируется с мальчиками, уже видна мальчишеская школа катания, владения шайбой, обводка. Просто надо ездить по стране и отбирать, хотя они и в клубах есть – все на поверхности. Все команды приезжают играть с "Торнадо" (Дмитров), но я ни разу не видел на этих играх Чеканова. Есть достойные тренеры, которые после окончания карьеры, связали свою тренерскую карьеру не с мальчиками, а с девочкам. И могу сказать, что у женского хоккея в России вопреки всему есть будущее. Будут появляться девчонки 1997 года рождения и младше. Нужно только чуть-чуть подождать и провести хорошую селекцию.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала