Рейтинг@Mail.ru
Шахназаров: успехом на Олимпиаде будут медали в каждом виде программы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахназаров: успехом на Олимпиаде будут медали в каждом виде программы

Читать в

Советник президента Федерации санного спорта России (ФССР), член президиума федерации Александр Шахназаров в интервью специальному корреспонденту агентства спортивной информации "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал о специфике подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи и надеждам на завоевание наград турнира.

На Олимпиаде в Сочи будут разыграны четыре комплекта медалей - в личном зачете среди мужчин и женщин, в двойках у мужчин и в смешанной эстафете.

На трассу надо выходить в сентябре

- Александр Арамович, насколько сочинская трасса подходит по своей специфике нашим ребятам и девушкам?

- Сочинская трасса, с одной стороны, довольно простая. Но в то же время, с точки зрения высокого результата, она требует очень хорошей квалификации. И многое будет зависеть от того, какое количество времени наши спортсмены проведут на ней перед Олимпиадой. И хотелось бы подчеркнуть особо, успех наших спортсменов будет зависеть не только от самих ребят и девушек, но и от сотрудников тех служб, которые готовят трассу. Нам нужен очень качественный лед.

- На ваш взгляд, когда ребята в оптимальном режиме должны заехать на тренировочный сбор в Сочи, чтобы получить преимущество перед конкурентами?

- Наша трасса в любом случае должна дать нам преимущество. Думаю, что было бы здорово спортсменам заехать в конце сентября. Было бы очень хорошо, если бы лед был готов в конце сентября, но это маловероятно. Думаю, что оптимальным периодом стало бы начало октября. Очень бы хотелось, чтобы трасса в это время была полностью готова и наши ребята имели бы то преимущество, которого у нас никогда не бывало на предыдущих Олимпиадах.

В чем может быть это преимущество? Во-первых, в большем накате, и, во-вторых, в более спокойной, не зависящей от времени, работе именно на своей трассе. Но это ведь зависит и от того, как сработают все службы, а не только спортсмены и тренеры. От того, какой лед сделают для наших спортсменов... Вот такие маленькие плюсики в итоге и складываются в то, что может нам помочь и дать результат, которого все ждут.

- Многие наши болельщики акцентируют внимание на наших лидерах - Альберте Демченко и Татьяне Ивановой. Для них эта трасса подходит или нет, ведь похожих санных желобов не бывает?

- Альберт - очень опытный и целеустремленный спортсмен. И он прекрасно понимает, что для него игры в Сочи, может быть, станут одним из последних стартов. Сейчас он находится в прекрасной форме, и, судя по всему, трасса в Сочи по своему рельефу для него является одной из самых подходящих. Альберт на Олимпиаде в Сочи может рассчитывать на очень высокий результат. Какой? Сложно сказать, поскольку результаты на Олимпийских играх непредсказуемы.

А по Татьяне что-то сейчас сказать тоже сложно. Прошлый сезон у нее был, мягко говоря, не очень удачным, и многое будет зависеть от того, как она пройдет подготовительные сборы. Но то, что она остается лидером нашей сборной, сомнению не подлежит.

- На какой стадии сейчас находится подготовка нашей команды?

- Сборная сейчас закончила тренировочный сбор в Парамоново. Команда проходила плановую подготовку на эстакаде, которая позволяет улучшить стартовый разгон. А это является одним из существенных элементов при достижении итогового результата.

Плайкнер - выдающийся тренер

- Что вы могли сказать о новом главном тренере команды, Вальтере Плайкнере?

- Плайкнер - это действительно выдающийся тренер, подготовивший самого титулованного спортсмена в санном спорте - (двукратного олимпийского чемпиона итальянца) Армина Цоггелера. И мы очень надеемся, что он поможет нашей сборной подняться к олимпийским высотам. Единственное, что меня смущает - может быть, он пришел немного поздно, ему может не хватить времени. Но в то же время он четко заявил: я пришел в российскую команду, чтобы завоевать медали.

- Какие - золотые?

- Он не стал уточнять. У него есть своя программа подготовки, и ранее он тренировал американскую команду, подняв ее до приличных высот. И это удача для нас, что Плайкнер пришел работать в нашу команду.

- Какие медальные ожидания у вас от Олимпиады в Сочи?

- Прогноз один - мы должны выступить лучше, чем на предыдущих Олимпиадах (в 2010 году в Ванкувере Демченко и Иванова заняли четвертые места). И, думаю, что так и будет. Мы в каждой из четырех дисциплин готовы бороться за медали, но самой сложной из дисциплин для нас на сегодняшний день будут двойки. В то же время в тандеме у нас лидеры (Владислав Южаков и Владимир Махнутин), и перспективные ребята, к примеру, Андрей Богданов и Андрей Медведев, и другие двойки, которые могут выстрелить в олимпийском сезоне.

- Но хватит ли им времени, что бы ворваться в сборную?

- Вполне, и я надеюсь, что при правильной подготовке так и будет. Вы же знаете, что Олимпиады открывают новые имена во всех видах спорта. Я надеюсь, что среди этих открытий будут и наши российские ребята.

- Александр Арамович, какой бы результат на Олимпиаде в Сочи вы посчитали бы хорошим?

- Было бы здорово, если бы наши ребята и девушки завоевали медали в каждой из четырех дисциплин. Какие? Любого достоинства - ценна каждая медаль. Но надеюсь, что в одном из видов мы золотую награду все же выиграем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала