Рейтинг@Mail.ru
Депутат предложил начать эстафету огня ОИ-2014 в Юсуповском саду - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат предложил начать эстафету огня ОИ-2014 в Юсуповском саду

Читать в
Депутат Госдумы от Петербурга, эсер Олег Нилов предлагает сделать Юсуповский сад Северной столицы, где в XIX веке прошел первый в мире чемпионат мира по фигурному катанию, отправной точкой эстафеты Олимпийского огня в России в 2014 году.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РИА Новости. Депутат Госдумы от Петербурга, эсер Олег Нилов предлагает сделать Юсуповский сад Северной столицы, где в XIX веке прошел первый в мире чемпионат мира по фигурному катанию, отправной точкой эстафеты Олимпийского огня в России в 2014 году.

В 2014 году в первый раз в России в Сочи пройдут зимние Олимпийские игры. Нерешенным остается вопрос, откуда стартует эстафета Олимпийского огня в России. Нилов обратился с инициативой относительно Юсуповского сада к первому вице-спикеру нижней палаты, президенту Олимпийского комитета России (ОКР) Александру Жукову.

"Я, как вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России, выступаю с предложением определить стартовой площадкой маршрута эстафеты Олимпийского огня - Юсуповский сад в Санкт-Петербурге. В Юсуповском саду произошло немало ключевых событий, связанных с зарождением зимних видов спорта в России и в мире. Так, в 1865 году здесь был открыт первый общественный каток. В 1886 году на катке Юсуповского сада был проведен первый в истории чемпионат мира по фигурному катанию", - цитирует слова депутата его пресс-служба.

Депутат также отмечает, что Петербург является городом, взрастившим десятки олимпийских чемпионов, тренеров мирового уровня, местом, с которым связаны важнейшие спортивные достижения. Он также напоминает, что не всегда факельная эстафета стартует в столичных городах. Так, эстафета нынешних Олимпийских игр, которые проводит Великобритания, началась не в Лондоне, а в графстве Корнуолл. Аналогичным образом канадский этап эстафеты олимпийского огня Ванкувера стартовал 30 октября 2009 года в столице провинции Британская Колумбия - Виктори.

"Я предлагаю определить первым этапом - старт факельной эстафеты в Петербурге, затем - распланировать маршрут по городам России через Калининград, а также столицу - город Москва - с финишем в Сочи. Таким образом, факельный путь пройдет с северо-запада через восточную часть страны на юг через ключевые, исторически значимые, спортивные города Российской Федерации", - предлагает Нилов.

На катке Юсуповского сада тренировался и не раз одерживал победы первый в истории спортивной России олимпийский чемпион - Николай Панин-Коломенкин, золотая медаль которого является экспонатом Государственного Эрмитажа. Впоследствии сад использовался для проведения российских, европейских и мировых чемпионатов по фигурному катанию, хоккею и бегу на коньках. Здесь, на Садовой улице, 50 располагался первый в истории Олимпийский комитет России.

В настоящее время Юсуповский сад является объектом культурного наследия федерального значения. При участии Нилова подготовлен проект устройства (воссоздания) Императорского открытого катка.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала