Рейтинг@Mail.ru
Виды спорта на Паралимпийских играх: керлинг на колясках - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виды спорта на Паралимпийских играх: керлинг на колясках

Читать в
Соревнования по керлингу на колясках в рамках зимних Паралимпийских игр-2014 в Сочи стартуют 8 марта и пройдут на дорожках центра "Ледяной куб".

МОСКВА, 8 мар – РИА Новости. Соревнования по керлингу на колясках в рамках зимних Паралимпийских игр-2014 в Сочи стартуют 8 марта и пройдут на дорожках центра "Ледяной куб".

Ниже приводится справка о керлинге на колясках.

Керлинг на колясках - паралимпийский вариант керлинга, отличающийся способом перемещения игроков и камня по полю. Основным отличием от классического варианта является отказ от свипинга – натирания ледовой поверхности перед движущимся камнем, что существенно усложняет технику броска.

Координирование этого вида спорта осуществляет Всемирная федерация керлинга (WCF).

Керлинг на колясках впервые был представлен в 2000 году на соревнованиях в Кран-Монтане (Швейцария), где выступили три команды – две из Швейцарии и одна из Швеции. Там же состоялся семинар, на котором были утверждены правила новой игры. По решению экспертов, они были максимально приближены к правилам классического керлинга.

Впервые чемпионат мира по керлингу на колясках был проведен в январе 2002 года. В марте 2002 года Международный паралимпийский комитет присвоил керлингу на колясках среди смешанных команд статус официального паралимпийского вида спорта.

Впервые паралимпийские соревнования по этому виду спорта были проведены на Паралимпиаде в Турине (Италия) в 2006 году. В соревнованиях участвовали 8 команд.

Золото Паралимпиады завоевали канадцы, серебро получила сборная Великобритании, бронзу – шведы.

На Паралимпийских зимних играх в Ванкувере (Канада) в 2010 году в этом виде спорта соревновались 10 команд. Сильнейшими стали сборные команды Канады, Южной Кореи и Швеции.

В данном виде спорта могут соревноваться мужчины и женщины с физическими нарушениями функций нижней части тела, включая травмы позвоночника, церебральный паралич, рассеянный склероз и ампутацию обеих ног. Спортсмены передвигаются в коляске, соревнуются в одном спортивном классе.

Площадка для керлинга представляет собой дорожку, в конце которой нарисованы концентрические круги (дома).

Камень для игры в керлинг снабжен ручкой для броска. Вес камня составляет 19,96 кг. Игроки могут бросать камни руками или специальным экстендером, который можно присоединить к ручке камня для броска.

Команды состоят из спортсменов обоих полов. Обязательно в команду должна входить хотя бы одна спортсменка. В команде четыре игрока - скип, вице-скип, секонд (второй) и лид (первый). Скип – стратег и тактик команды, который дает задание своим игрокам.

Задача спортсменов каждой из двух команд бросить камень так, чтобы он оказался как можно ближе к центру. Одновременно, участники игры пытаются выбить за пределы кругов камни соперника.

Команда, получившая максимальное количество очков, т.е. подавшая камни ближе к центру домов по итогам восьми периодов (эндов), становится победителем.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала