За третьим золотом ОИ: шведы выходят в финал хоккейного турнира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

За третьим золотом ОИ: шведы выходят в финал хоккейного турнира

В пятницу, 21 февраля состоялся первый полуфинальный матч олимпийского хоккейного турнира между сборными Швеции и Финляндии. Шведы выиграли со счетом 2:1 и теперь сразятся за третье золото ОИ. Лучший кадры с игры смотрите в нашей фотоленте.

1 из 10
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПолуфинальная встреча завершилась со счетом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).

На фото (слева направо): в полуфинальном матче между сборными командами Швеции и Финляндии в соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
В полуфинальном матче между сборными командами Швеции и Финляндии в соревнованиях по хоккею среди мужчин
Полуфинальная встреча завершилась со счетом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).

2 из 10
© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкОбидчик сборной России, команда Финляндии, накануне полуфинала понесла очередную потерю. За день до игры со шведами заболел один из главных творцов победы над россиянами - вратарь Туукка Раск, которого в экстренном порядке сменил Кари Лехтонен. Интересно, что в первом периоде у него работы оказалось меньше, чем у визави - шведа Хенрика Лундквиста. Хоккеисты "Тре Крунур" бросали по воротам чаще, зато их соперник - намного опасней. Кульминацией периода стали полторы минуты в положении "пять на три", которые Теему Селянне и Ко реализовать не сумели.

На фото (слева направо): Ларс Никлас Бекстрем (Швеция) и Яркко Иммонен (Финляндия) в полуфинальном матче между сборными командами Швеции и Финляндии в соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Игровой момент матча Швеция - Финляндия

3 из 10
© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкВоплотилось в гол преимущество финнов только после перерыва. Сделал это Йокинен: форвард бросил на удачу, а Лундквист пропустил шайбу между щитков.

На фото (справа): Олли Йокинен (Финляндия) радуется забитому голу в полуфинальном матче между сборными командами Швеции и Финляндии в соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Олли Йокинен (Финляндия) радуется забитому голу в полуфинальном матче между сборными командами Швеции и Финляндии

4 из 10
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкК несчастью сборной Финляндии пропущенная шайба разбудила хоккеистов "Тре Крунур", которые до второго перерыва успели не только отыграться, но и выйти вперед. Луи Эрикссон воспользовался шикарной передачей своего однофамильца Джонатана, а Карлссон забил очередной свой гол от синей линии в большинстве.

На фото: хоккеисты сборной Швеции радуются заброшенной шайбе в ворота финнов.
Хоккеисты сборной Швеции радуются заброшенной шайбе в ворота финнов

5 из 10
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗа третий период финны отыграться не успели, при этом вполне могли пропустить еще раз.

На фото (справа на втором плане): главный тренер Эркка Вестерлунд (Финляндия) наблюдает за ходом игры в полуфинальном матче между сборными командами Швеции и Финляндии в соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Эркка Вестерлунд
За третий период финны отыграться не успели, при этом вполне могли пропустить еще раз.

6 из 10
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкШведы за 20 минут трижды выходили вдвоем против одного защитника, но то спасал Лехтонен, то форварды бросали неточно.

На фото (слева направо): Олли Мяяття (Финляндия) и Александр Стеен (Швеция) в полуфинальном матче между сборными командами Швеции и Финляндии в соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.

7 из 10
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗа оставшееся время хоккеисты Финляндии не смогли сломить ход игры.

На фото (слева направо): Осси Вяанянен и вратарь Кари Лехтонен (Финляндия) в полуфинальном матче между сборными командами Швеции и Финляндии в соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Осси Вяанянен и вратарь Кари Лехтонен
За оставшееся время хоккеисты Финляндии не смогли сломить ход игры.

8 из 10
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкШведы оформили выход в финал, и продолжают претендовать на третье подряд олимпийское золото на европейской Олимпиаде. Ранее они побеждали в 1994 году в Лиллехаммере и 2006-м в Турине. Во втором полуфинале в пятницу вечером встретятся сборные Канады и США.

На фото (в центре): Юхаматти Аалтонен (Финляндия) в полуфинальном матче между сборными командами Швеции и Финляндии в соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.

9 из 10
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСледующий финалист пары Канада - США определится в пятницу в 21.00 мск во дворце спорта "Большой".

На фото (слева направо): Патрик Берглунд (Швеция) и вратарь Кари Лехтонен (Финляндия) в полуфинальном матче между сборными командами Швеции и Финляндии в соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Следующий финалист пары Канада - США определится в пятницу в 21.00 мск во дворце спорта "Большой".