Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Бородулина: я буду бороться за медали ОИ на всех дистанциях - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татьяна Бородулина: я буду бороться за медали ОИ на всех дистанциях

Читать в

Лидер женской сборной России по шорт-треку Татьяна Бородулина допустила в понедельник два фальстарта в забеге на своей профильной дистанции 500 метров на Олимпиаде в Сочи, за что была дисквалифицирована судьями. Об ощущениях произошедшего и о том, что мотивирует спортсменку перед следующими стартами, она рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову.

- Татьяна, что с вами случилось вчера?

- Оказалась не готова к атмосфере на трибунах. Когда зрители шумят во время старта, нужно их дополнительно призывать к тишине. На меня это очень сильно повлияло. Идет команда "на старт", мы уже встали в позицию и все начали в этот момент кричать. Судья дал мне первый фальстарт, но и сделал замечание трибунам. Я встаю во второй раз и происходит все то же самое. Такое поведение меня сбило с толку. Они пришли поболеть, но и о спортсменах тоже надо думать.

- Олимпиада – слишком массовое событие.

- Тем более проходит впервые в России. Так сложилось, что я попала в первый забег и зрители еще не совсем осознали, что на самом деле происходит.

Татьяна Бородулина: перед Олимпиадой я стала наглее и шустрее >>

- Но вы за последний год стали универсалом, можете и на остальных двух дистанциях себя показать.

- На самом деле вчера я не успела расстроиться, впереди была эстафета, и я не давала спуску эмоциям. Накатило на меня сегодня. Проснулась и никак могла собраться. Ну а вообще в шорт-треке очень часто бывает, что лучшие результаты спортсмены показывают не на своей дистанции. Будем надеяться, что это мой вариант. 

Шорт-трек. Гид по олимпийскому виду спорта >>

- Виктор Ан сказал, что к дистанции 500 метров 13 февраля он подойдет в лучшей форме по сравнению с той, что была на момент выигрыша бронзы в забеге на 1500 метров. 

- На Олимпийских играх вряд ли можно быть в какой-то момент на пике, а в другой раз хуже или лучше. Виктор Ан в этом году приносил медали на всех дистанциях. Я считаю, что вчерашняя бронза – не последняя его награда на этих Играх. Я же на тренировке покаталась хорошо, показала хорошие секунды, хотя эмоционально чувствую себя еще тяжело.

22 года спустя. Историческая бронза Виктора Ана в шорт-треке на ОИ >>

- Рассчитываете больше на 1000 или 1500 метров?

- На все. Если не получится на "полуторке", то придется опять это пережить и настраиваться на "тысячу". Еще хотим побороться пускай за пятое, но почетное место на Олимпийских играх в эстафете.

- Но здесь же не ведется подсчета очков в абсолютный зачет.

- Не ведется, но в период моей спортивной карьеры сборная России в женской эстафете впервые представлена на Олимпиаде. Пятое место будет результатом и большим шагом вперед. Мы сами отобрались на Игры и сами постараемся довести дело до максимально возможного результата. 

- Мотивацию вы не утратили, в общем.

- Конечно. А после Сочи будет чемпионат мира в Монреале. Я ведь пятьсот метров готовила очень долго и очень сильно, от этого и разочарование вчерашним инцидентом, но хочу надеяться, что я возьму свое в Канаде. Конечно, в олимпийском сезоне мировое первенство мало кого интересует, но на эти состязания поедет основная сборная России.

- Остальные, может, выхолостят все мотивы в Сочи, и в Монреале будет легче?

- Нет, после Ванкувера в 2010 году я тоже так думала. Полагала, что вообще никто не приедет на чемпионат мира. Но приехали все сильнейшие кроме одного – (двукратного олимпийского чемпиона Антона) Аполо Оно, и боролись так, будто никаких Олимпийских игр не было.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала