Рейтинг@Mail.ru
Максимов: Елистратов ошибся, но по-прежнему в превосходной форме - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Максимов: Елистратов ошибся, но по-прежнему в превосходной форме

Читать в

Виктор Ан принес сборной России по шорт-треку бронзовую медаль Олимпийских игр в Сочи в забеге на 1500 метров, другой же россиянин, действующий чемпион Европы на данной дистанции Семен Елистратов не сумел пробиться финал. Старший тренер национальной команды и личный тренер Елистратова Андрей Максимов прокомментировал ситуацию в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову.

- Начну с того, что было в четвертьфинале, где Семен очень грамотно провел бег тактически – с хорошей скоростью, без ошибок, с грамотными перестроениями. Мне все понравилось. А в полуфинале, по моему мнению, он уже допустил несколько ошибок, главная из которых заключалась в том, что несколько спортсменов уехало вперед, а он не уловил их рывок.

- Это была четверка конкурентов, ехавшая в два ряда.

- И он эту кучу упустил. Потом произошло небольшое столкновение, и в итоге Семен не вышел в финал, обладая и функциональным, и техническим, и психологическим состоянием высокого уровня. 

- Не стоило ли ему в самом начале выстроиться среди лидеров, а не располагаться позади всех, что ему по душе, но что так часто не давало попасть на пьедестал?

- Олимпийские соревнования на дистанции 1500 метров сильно отличаются тактически от этапов Кубка мира. Здесь все передвигаются неспешными перестроениями в начале дистанции, в середине начинается борьба за лидерство, что оборачивается большим количеством столкновений, и в конце стартуют рывки. А рывки - это как раз сильная сторона Семена. На том же чемпионате Европы было удобнее держаться впереди и стараться не пускать соперников, а в Сочи все совсем по-иному.

- Елистратов всегда излучает психологическую уверенность. "Стрельну, стрельну", - говорил он журналистам "Р-Спорт" за день до забега. Не перейдет ли она в самоуверенность?

- Для него, как и для любого спортсмена, эти соревнования – стресс. Просто ему нужно вовремя одеть эту маску, загородиться шторкой, чтобы никто вокруг не мешал. Думаю, у Семена правильная психология.

- После вчерашнего успеха Ана общественное мнение еще больше стало связывать надежды на дальнейшие результаты именно с его именем.

- Да, в данный момент повышенное внимание направлено на Виктора, но внутри команды деления на Ана и остальных нет. Виктор выполняет те же функции, что и остальные. Спортинвентарь, бытовые условия в нашей команде у всех одинаковые.

 

- Татьяна Бородулина сказала, что женская команда все же мотивирована борьбой за пятое место в эстафете на 3000 метров. Перестановки в составе четверки будут?

- Это будет ясно ближе к старту, в данный момент состав под вопросом, равно  как и мужчин, которым первый эстафетный забег еще предстоит. Знаете, у нас даже Ан и (Владимир) Григорьев не имеют стопроцентного места в эстафете.   

- Но по статистике как раз они представлены в эстафете всегда.

- Не всегда.

- Но это очень давняя история.

- (Смеется) В любом случае у нас нет в команде лидера, которого кто-то определяет, все должны находиться в оптимальной форме.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала