Рейтинг@Mail.ru
Победа Третьякова на ЧМ по скелетону - большой прорыв, заявил Жуков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа Третьякова на ЧМ по скелетону - большой прорыв, заявил Жуков

Читать в
Победа скелетониста Александра Третьякова на чемпионате мира по скелетону стала большим прорывом российских спортсменов, заявил журналистам президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

САНКТ-МОРИЦ (Швейцария), 2 фев - Р-Спорт, Олег Богатов. Победа скелетониста Александра Третьякова на чемпионате мира по скелетону стала большим прорывом российских спортсменов, заявил журналистам президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Мировое первенство по бобслею и скелетону проходит в Швейцарии с 25 января по 3 февраля. Третьяков в субботу впервые выиграл звание сильнейшего скелетониста планеты, обойдя по сумме четырех заездов на 0,03 секунды двукратного чемпиона мира, лидера Кубка мира латвийца Мартинса Дукурса.

"Вообще-то мы ожидали такого результата, потому что у нас очень сильные ребята, - сказал Жуков. - Хотя нам впервые удалось выиграть золото на чемпионате мира и, конечно же, я считаю это большим прорывом. Главное, что ребята теперь знают - Дукурсов можно побеждать, а перед Олимпиадой в Сочи это самое важное".

Глава ОКР отметил, что вся российская группа поддержки (в Санкт-Мориц также прилетел Юрий Нагорных, заместитель министра спорта РФ) "очень переживала, особенно в четвертой попытке, когда у Саши оставалось преимущество буквально три сотых секунды".

"Тем не менее, задел у Александра был хороший, и мы надеялись на победу, - добавил президент комитета. - Будет ли поощрение для чемпиона? Конечно, поощрение Саше обязательно будет - у нас и от государства предусмотрено поощрение чемпионам мира. И мы подумаем вместе с руководством федерации бобслея и скелетона, чтобы ребят еще дополнительно поощрить. Потому что это действительно большая победа, большой прорыв".

Характеризуя третье место, впервые занятое Сергеем Чудиновым, президент ОКР отметил: "Безусловно, и бронза Сергея - это тоже огромное достижение".

"Тем более, что она добыта в состязании с сильнейшими конкурентами, у которых раньше редко удавалось выигрывать, - добавил Жуков. - И очень важно, что чемпионат мира - это главный старт сезона. Нам раньше удавалось выигрывать этапы Кубка мира, но победить на чемпионате мира особенно важно".

Жуков подчеркнул, что у российских скелетонистов "есть очень хорошие шансы (на Олимпиаде в Сочи), особенно на своей трассе".

"Но, конечно, противники очень сильные - (братья Мартинс и Томасс) Дукурсы будут нашими главными соперниками в Сочи, - продолжил руководитель ОКР. - Надеюсь, что в ближайшее время олимпийская трасса будет окончательно готова и наши ребята смогут там полноценно тренироваться".

"Посмотрим, как завтра закончатся соревнования четверок бобслеистов, - сказал Жуков, отвечая на вопрос об общих успехах российских спортсменов в текущем сезоне. - Мы, конечно, очень надеемся, что Александру Зубкову удастся сохранить лидирующую позицию. Я не люблю заранее все предсказывать, но по итогам чемпионатов мира (по различным видам спорта) мы будем иметь ясную картину. Но, на мой взгляд, уже сейчас ясно, что график наших выступлений лучше, чем в предыдущие годы. Но давайте не будем загадывать. Кстати, у нас сегодня неплохо и лыжи прошли (на этапе Кубка мира в Сочи) - второе, третье, четвертое и пятое места мы заняли (в состязании мужчин). И Юлия Чекалева также стала второй".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала