Рейтинг@Mail.ru
Семнадцать лет ожидания: конькобежец Юсков выиграл золото ЧМ в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семнадцать лет ожидания: конькобежец Юсков выиграл золото ЧМ в Сочи

© Владимир Баранов | Перейти в медиабанкДенис Юсков
Денис Юсков
Читать в
Сборная России по конькобежному спорту уже может назвать успешным для себя предолимпийский чемпионат мира на отдельных дистанциях в Сочи, после того как в первый день соревнований завоевала две медали на дистанции 1500 метров.

СОЧИ, 21 мар - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России по конькобежному спорту уже может назвать успешным для себя предолимпийский чемпионат мира на отдельных дистанциях в Сочи, после того как в первый день соревнований завоевала две медали на дистанции 1500 метров.

Золото Дениса Юскова на заветной для многих спортсменов в этом сезоне "полуторке" стало первой российской победой за последние 17 лет на чемпионатах мира на отдельных дистанциях. Впервые в сезоне поднялся на пьедестал в этом же виде программы Иван Скобрев. И как заявил журналистам Юсков, возможно, это только начало.

Семнадцать лет без золота

До сверхуспешного четверга в Сочи золото чемпионатов мира на отдельных дистанциях сборная России выигрывала еще в 1996 году, когда на "тысяче" победил Сергей Клевченя, а на "пятисотке" - Светлана Журова. И вот спустя 17 лет долгожданное золото в копилку сборной добыл Денис Юсков на дистанции 1500 метров.

На протяжении всего сезона тренерский штаб говорил, что "полуторка" и командная гонка для неспринтерской части мужской команды - чуть ли не главный приоритет. Теперь уже можно сказать, что ставка сработала.

"То, что мы долбили эти восемь кругов в командной гонке, сейчас все это реализуется на дистанции 1500 метров. Разумеется, это заслуга тренерского штаба", - подтвердил Скобрев и, комментируя победу Юскова, отметил, что тот был недосягаем на 1500 метрах.

Юсков к этому отнесся так же спокойно, как пару месяцев назад к первой в карьере победе на этапах Кубка мира. "Нет, я пока ничего не осознал, - повторял он. - По жене скучаю и по ребенку. Они сейчас на трибунах".

Но это было уже после того, как менеджер сборной ринулся в раздевалку сразу после победного для Юскова забега, крича в телефонную трубку что-то про серые штаны.

- Денис, откройте тайну, кому так срочно понадобились серые штаны? - спросили чемпиона в микст-зоне.

- Ну, я оставил их в раздевалке, нужны были для награждения.

Уже в пятницу Юсков и Скобрев побегут дистанцию 5000 метров. Первый - в одном забеге с Александром Румянцевым, а второй - с немцем Патриком Беккертом. И теперь голландцы, главные законодатели мод в этом виде спорта, будут следить за российской сборной еще пристальнее. Они уже выразили свое недовольство тем, что их слишком поздно пустили на лед "Адлер-Арены", чтобы "оранжевые" не успели как можно лучше адаптироваться на новом для себя катке.

Кто хочет съесть Кука

Говорить о том, что победу Юскова можно было предсказать наверняка, значит лукавить. В предолимпийский год с "полуторкой" не складывалось буквально ни у кого. Или складывалось у многих, но ненадолго. Плотность результатов на этой дистанции у мужчин была так велика, что никто так и не смог одержать две победы на Кубке мира.

На первом этапе выиграл Морис Фринд, не отобравшийся в итоге на чемпионат в Сочи - такая уж в голландской сборной конкуренция. Второй этап, в Коломне, стал победным для другого голландца - Куна Фервая, который настойчиво обещает, что выиграет золото Олимпиады на "полуторке", победив Скобрева. Впрочем, на генеральной репетиции Олимпиады Скобрева ему обойти не удалось, как и Юскова, и теперь Фервай вознамерился "съесть" американского Кука.

Дело в том, что перед стартом на чемпионате мира голландец споткнулся о конек Джонатана Кука, который "закатывался" на резервной дорожке после выступления. Фервай был весь на эмоциях после финиша и даже успел заявить, что в его проигрыше виноват Кук - точнее, его конек. "Адреналин ударил мне в голову, я так и не смог сосредоточиться", - сказал он.

Но Фервай не последний в списке поверженных в четверг чемпионов. Еще один победитель на "полуторке" - ставший главной сенсацией финала Кубка мира Барт Свингс вынужден был смотреть вслед убегающему вперед Юскову буквально на протяжении всей дистанции. Мировой рекордсмен Шани Дэвис из США, который был лучшим на этапе Кубка мира в Астане, тоже уступил россиянину, а победитель кубкового сезона Збигнев Бродка и вовсе оказался вне пятерки сильнейших.

Так что похоже, на Олимпийских играх в Сочи на этой дистанции действительно может выиграть кто угодно из вышеперечисленных фаворитов, в том числе и Скобрев с Юсковым, что доказано первым днем стартов на "Адлер-Арене".

Без пустых обещаний

Второе золото первого дня соревнований взяла голландка Ирен Вюст, победив на дистанции 3000 метров со знаковым для себя временем. "Те же самые секунды были у меня на победных Играх в Турине. Хочется верить, что это хорошая примета", - радовалась она после финиша.

Вюст лишила олимпийскую чемпионку Мартину Сабликову титула лучшей на этой дистанции. И ее соперница, так до конца и не оправившаяся от травмы спины, признала силу Вюст, которая к главной части сезона набрала потрясающую форму.

"Ирен действительно заслужила эту победу", - сказала чешка на пресс-конференции.

Вюст получила первую золотую медаль из четырех, которые она пообещала привезти болельщикам из Сочи. Уже в пятницу голландка может победить на "полуторке", где выступит в одном забеге с канадкой Кристин Несбитт, которая ставит себе задачей защитить титул на этой дистанции. Удастся ли Вюст "похитить" второй титул за два дня соревнований, станет известно меньше чем через сутки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала