Рейтинг@Mail.ru
Кравцов: ждали медалей от конькобежцев, но на победы не рассчитывали - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кравцов: ждали медалей от конькобежцев, но на победы не рассчитывали

Читать в

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов в интервью агентству "Р-Спорт" заявил, что успех сборной Константина Полтавца на домашнем чемпионате мира объясняется исключительно большой работой, проведенной за последние три года, а также рассказал почему "Адлер-Арена" не пригодится сборной после Игр.

- Алексей Юрьевич, кто вас первым поздравил с победой Дениса Юскова на чемпионате мира?

- Жена моя поздравила первой (смеется). Вообще, было много звонков, много кто звонил с поздравлениями. И на катке, на трибуне ISU, где я смотрел забеги, меня поздравил Ян Дайкема. Как я уже говорил, он предвидел этот исход (победу Юскова).

- После успешного домашнего чемпионата мира к нашей сборной теперь будут относиться с большим вниманием?

- Скорее с большим уважением. С особым вниманием к нам давно уже относятся, все видят, как наша команда прогрессирует, что в ней идут позитивные сдвиги в плане результатов. Тем более наша команда будет хозяйкой следующих Олимпийских игр. Как тут без особого внимания.

- Ожидали победы Юскова на "полуторке"?

- Мы на него надеялись, если честно говорить, но никто не мог ожидать, что так произойдет. Тем более что на подиуме не оказалось ни одного голландца. Зато было два русских.

- То, что подиумов по ходу кубкового сезона было мало, вас не смущало?

- Мы постоянно общались с тренерским штабом, постоянно были в контакте. Я представлял себе, как идет тренировочный процесс. С самого начала мы говорили о том, что готовимся прежде всего к чемпионату мира в Сочи. Все остальные соревнования для нас были важны исключительно как некие вехи на пути к нашей цели. Изначально говорили о том, что претензий из-за отсутствия результата на турнирах до чемпионата мира у нас не будет. Но мы терпели, мы ждали, для нас было важно взять как минимум одну золотую медаль в Сочи. Хотелось подиумов по дороге, медалей, этого всегда хочется.

- Теперь у вас есть даже две. Вы довольны?

- Реально я доволен (смеется), тем более мы всегда говорили, что мужская "полуторка" - ударная для нас дистанция, и все надежды связаны с ней. На ней выступают два наших сильнейших спортсмена, и они имеют хорошие шансы (на успех). Эта дистанция является достаточно непредсказуемой, потому что много спортсменов по ходу этапов Кубка мира, вы это сами видели, претендовали на высокие места именно на "полуторке". Ее очень трудно рассчитать, старт и финиш, слишком медленно начнешь - не достанешь в конце. Слишком быстро начнешь — не хватит сил на финишный рывок. Она самая сложная, наверное, в этом плане в конькобежном спорте.

- Голландцы не высказали вам претензий насчет того, что их команда получила возможность опробовать лед позже, чем российская? В СМИ у них, конечно, про это написали.

- Они попали на лед в соответствии с регламентом чемпионата мира, и, в соответствии с этим получили доступ ко льду.

- То есть права на возмущение в этой ситуации они не имеют?

- Не очень понимаю, о каком праве на возмущение идет речь. Кстати, читал, что (Кун) Фервай недоволен тем, что столкнулся с (Джонатаном) Куком.

- Он часто чем-то недоволен, справедливости ради. Пару лет назад наша команда была разделена, и у женской ее части ("дистанционщиц" - прим.) появился свой тренер — Маурицио Маркетто. Можно уже говорить, что этот ход сработал?

- В нашей команде достаточное количество спортсменов с хорошим потенциалом. Один тренер не в состоянии с таким количеством спортсменов работать. У нас есть две команды, действительно, которые тренируют Маркетто и Полтавец. Но и внутри команды Кости Полтавца существует разделение — спринтерская группа отдельно в ней выделена. С ней работают Андрей Савельев и Павел Абраткевич - для того, чтобы побольше внимания уделить в первую очередь лидерам.

- Когда Ольга Фаткулина выиграла две медали на Кубке мира в Эрфурте, было ощущение того, что спринтеры наконец сделали шаг вперед?

- Да, были у нас нарекания по части спринтеров в предыдущие годы. Но сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. В Эрфурте у нас было три медали в спринте, и это позволяло нам надеяться на хороший результат в Сочи.

- Но ведь все равно золото Фаткулиной на домашнем чемпионате мира стало сюрпризом, правда?

- Конечно. Мы планировали и надеялись, что Оля сможет подняться на пьедестал почета в этом виде программы, но на золото мы нет, не рассчитывали. Ее победа - результат работы всей команды за последние три года. Речь обо всех причастных к ее медали: обслуживающем персонале, о тренерском штабе. Все хорошо поработали. Это касается всех наших медалей здесь, в Сочи.

- Когда Иван Скобрев не показывал выдающихся результатов по ходу сезона, вам наверняка задавали вопросы на этот счет. Что вы отвечали?

- Я в Ивана верю. Он спортсмен с отличными данными, опытный спортсмен. Я знал, что проводится большая работа. Верил, что результат будет. На "пятерке" он мог бы стать вторым, попади по жребию, например, в один забег с (Йорритом) Бергсмой. Крамер, конечно, на этой дистанции непобедим, а вот с Бергсмой за серебро можно было бы бороться, при других обстоятельствах.
- Вы рады, что к вашим видам спорта — шорт-треку и конькобежцам — нет такого, я бы даже сказала, истерического внимания, как, скажем, к биатлону?

- Биатлону, конечно, в этом плане не позавидуешь. Позавидовать можно тут только популярности, а так, конечно, нет... Но, с другой стороны, знаете, я убежден в том, что спортсмен не должен жить в состоянии абсолютного покоя. Он должен понимать, какие перед ним задачи, какая ответственность, чего от него ждут, особенно в преддверии домашних Олимпийских игр. Да, это сложно, но это все при правильном психологическом подходе должно давать ему дополнительную мотивацию на пути к цели.

- Никак не могу объяснить зарубежным коллегам, почему великолепная "Адлер-Арена" как крытый каток России просто не нужна...

- Да, наверное им сложно это понять, но действительно, лучшим вариантом будет переоборудовать ее и сделать так, чтобы она приносила городу пользу. Во-первых, интерес к конькобежному спорту в Сочи не так велик, во-вторых, в том месте, где она стоит, конькобежной сборной России она действительно не нужна. Если бы она была "высотной" или находилась бы на "Розе Хутор" - это была бы другая история. Ну и кроме прочего, как каток ее содержание, ее эксплуатация была бы делом довольно дорогим. Использовать ее как тренировочную базу, это опять же, недешево. Здесь, как вы, наверное, уже сами заметили, все гораздо дороже, чем в той же Коломне. И, опять же, в Коломне вокруг есть инфраструктура - можно, например, найти довольно бюджетный вариант по части размещения спортсменов. Причин не использовать "Адлер-Арену" после Олимпиады как каток действительно много.

- Вопрос личного характера. Алексей Юрьевич, вы сейчас не жалеете, что возглавили в свое время СКР? Работы ведь полно, и чем ближе Олимпиада, тем ее будет больше.

- (смеется) Работы много, в какой-то момент сезона ее бывает очень много. Подведем итоги того, что мы сделали, после Олимпиады.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала