Рейтинг@Mail.ru
Иван Скобрев: все планы связаны с Олимпиадой, дальше не загадываю - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иван Скобрев: все планы связаны с Олимпиадой, дальше не загадываю

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева встретилась с конькобежцем Иваном Скобревым, чтобы расспросить его о подготовке к олимпийскому сезону, планах на год и узнать, нравится ли ему бегать на роликах.

— Иван, вы отправляетесь на второй предсезонный сбор. Как вообще строится подготовка к Олимпиаде?

— Каждый раз от шестнадцати до восемнадцати дней мы будем находиться на сборе, в зависимости от того, равнина это или высокогорье. Понятно, что в горах для адаптации надо дольше находиться, а так все эти циклы будут довольно похожи между собой. Перерыв между ними 4-5 дней. Мы все понимаем, что это работа, и что когда Олимпиада закончится, сможем отдыхать сколько захотим и кто сколько позволит. У многих ребят были планы, кто-то даже хотел жениться, но, увидев этот график, многие поняли — все бытовые вопросы придется отложить до конца Олимпийских игр.

— Сколько проехали на первом сборе на велосипеде?

— За май 1500 километров набрали. Наверное, для велогонщиков это мало, они поди и за пять дней могут такой километраж набрать, но для нас в сочетании с другими нагрузками это весьма неплохой объем, да и все-таки "велик" - сопутствующая, но непрофильная дисциплина для нас. Честно сказать, я не помню, чтобы за май я набирал такой километраж. Тем не менее, подготовка построена так, чтобы не сходить с ума от сверхнагрузок. Просто начинаем чуть пораньше, есть возможность сесть потренироваться именно в таком режиме, который позволит заложить фундамент для старта в международном сезоне. Надо поднимать интенсивность. Работаем.

— Говорят, на втором сборе у вас будет очень много тренировок на роликах.

— Есть такое. И не скажу, что это моя самая любимая дисциплина, потому что есть определенные опасения... с этим асфальтом, колесами. Это все-таки не коньки! Мы на льду используем определенные навыки оттуда - для того, чтобы держать посадку, отчасти можно поработать над выносливостью. Но сказать, что это одно и тоже, значит обмануть.  Есть у меня определенные дискомфортные ощущения в этом виде подготовки. Не скажу, что я от кого-то отстаю, тренируясь на роликах, бывает так, что удается что-то делать лучше других. Просто не получаю я от роликов того кайфа, который у меня есть от выступлений на льду. Ну и страшновато, опять же: есть примеры, когда ребята падали и серьезно "ломались". Я спортсмен, конечно, отчаянный, но будет Олимпиада, хочется поберечь себя и не сходить с ума. Впрочем, голландцы вон тоже на роликах гоняют. Свен Крамер со своей бандой выкладывают фотографии в Instagram с их тренировок на роликах, наши ребята тоже... Будем набирать объем. На третьем сборе в Голландии мы первую часть тоже проведем на роликах, вторую — на льду.

— Тем временем роллеры упустили шанс попасть в олимпийскую программу.

— Я считаю, что этот вид спорта давно заслуживает того, чтобы войти в программу Олимпийских игр. Столько народу катается на роликах, это реально интересно, это реально такой "фан", да и на соревнования приходит много народу. То, что до сих пор роллеры вне олимпийской программы, для меня это, если честно, дико. Это было бы подспорьем и для нас, конькобежцев, положительно отразилось бы и на популяризации нашего вида спорта. Некоторые ребята могли бы совмещать выступления в двух видах спорта, некоторые могли бы просто лучше проявить себя в беге на роликах. Была бы у меня такая возможность - продвинуть ролики в олимпийские виды, я бы это непременно сделал.

— Россия же отстаивает олимпийские позиции борьбы.

— Да, я слышал, что происходит с борьбой. У нас классные традиции в этом виде спорта, хорошая школа. Я знаком с Александром Александровичем Карелиным, выдающимся человеком, чемпионом. Кроме того, это знаковый вид спорта в истории Олимпийских игр. Тут нужно разобраться - почему такая ситуация сложилась.

Константин Полтавец уже сделал заявление о том, что он готов пожертвовать некоторыми многоборскими стартами в олимпийском сезоне. Вы сами к этому готовы?

— Ну, чемпионат мира по спринту я не побегу точно... (смеется). Хотя, в принципе, у нас есть идея относительно моего возможного выступления на дистанции 1000 метров в тренировочных целях. Даже в плане это прописано. Но буду ли я специализироваться в выступлениях на "тысяче"  на этапах Кубка мира - пока это под вопросом. В голове держим эту идею, прежде всего, для отработки определенных навыков, которые могут пригодиться на "полуторке" и в командной гонке.

— Один из чемпионатов в многоборье у дистанционщиков состоится после Игр. Собираетесь принять в нем участие?

— Я даже не хочу сейчас думать о том, что будет после Олимпиады. И дело не только в многоборском чемпионате мира, а в планах на жизнь тоже. Сейчас думаю только о том, какие задачи у нас стоят на февраль 2014 года, а уже потом посмотрим, сядем, подумаем... Не хочу сейчас делать какие-то заявления о том, закончу я или не закончу карьеру.

— После удачного для сборной России чемпионата мира голландцы подходили и говорили: "Русские, что вы делаете, это наш вид спорта!". Что вы отвечали на такие вопросы?

— Что мы делаем? Тренируемся. Работаем. Прикладываем максимум усилий, чтобы удачно выступить на домашней Олимпиаде! (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    64
    33
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала