Рейтинг@Mail.ru
Конькобежка Евгения Дмитриева: футбол для меня - опасное хобби - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежка Евгения Дмитриева: футбол для меня - опасное хобби

Читать в
Российская конькобежка Евгения Дмитриева в интервью агентству "Р-Спорт" рассказала о том, почему в футбол нужно играть только с мужчинами, об умении расставлять приоритеты, не сдаваться до последнего в спорах и о том, каким был ее путь в главную сборную страны.

Российская конькобежка Евгения Дмитриева в интервью агентству "Р-Спорт" рассказала о том, почему в футбол нужно играть только с мужчинами, об умении расставлять приоритеты, не сдаваться до последнего в спорах и о том, каким был ее путь в главную сборную страны.

- Женя, три года назад вы дебютировали во взрослой сборной. Что за это время успело измениться для вас?

- Изменились взгляды буквально на все. И даже если не говорить о коньках, в чисто человеческом плане тоже. Все ведь исходит от спорта. Да и вне спорта уже какие-то планы на будущее просматриваются.

- Есть кто-то, с кого вы брали пример, когда начинали заниматься спортом на высоком уровне?

- Я очень долго следила за выступлениями Елены Исинбаевой. Знаю, что она решила закончить карьеру в спорте, потому что хочет семью. Наверное, я думаю, это правильно.

- Вы сами в легкой атлетике себя попробовать не хотели?

- Я в свое время могла оказаться в любом виде спорта. Я специально и не шла в конькобежки. Просто пришла к учителю физкультуры и спросила, какой у меня есть выбор. Она сказала, что есть возможность пойти в волейбол, баскетбол и коньки. В волейбол и баскетбол я не подошла где-то по росту, где-то по возрасту, в итоге ушла в коньки. Я осталась там, потому что мне нравились тренировки - очень увлекательные и интересные. И сейчас уже понимаю, что в командных игровых видах спорта не смогла бы проявить себя. Это не для меня.

- На московский чемпионат мира ходили?

- Я бы с удовольствием, но у нас после сбора было всего три дня на отдых дома и нужно было много всего сделать. К тому же на сборе я
приболела и, наверное, было бы не лучшей идеей пойти в таком состоянии в места большого скопления народа.

- За летними Олимпиадами следите?

- Мне они всегда больше нравились своей программой, и почему-то именно они мне больше и запоминались. Особенно легкая атлетика, конечно.

- В фигурное катание вас не звали?

- Оно слишком женственное для меня.

- Но это же прекрасно для девушки.

- Ну, не знаю... Мы постоянно в комбинезонах или в брюках. И когда надеваешь платье, юбку и каблуки - это особый момент и особые эмоции. Если я буду каждый день в этом ходить, тренироваться, наверное, я не почувствую ничего особенного в тот момент, когда, скажем, выйду в свет в каком-нибудь изысканном наряде.

- Как свободное время на сборах проводите?

- Книжки читаю. Недавно прочитала "Женщины с Венеры и мужчины с Марса". Классная книга! Вроде как ты это и так все знала, но читать очень интересно. Забавно еще раз прочитать о том, почему мужчины и женщины не хотят понять друг друга, уперты в этом... Книга написана довольно давно, но ничего не изменилось и никогда не изменится. В этом ее особая прелесть.

- Хорошая книга о психологии взаимоотношений. А в спорте вы нуждаетесь в психологе?

- В принципе нет, но была у него один раз, ведь человек делает свою работу, и нужно к этому относиться уважительно. Мне был задан на встрече только один вопрос: нужен ли мне психолог. Я ответила отрицательно на этот вопрос.

- Что вас больше всего раздражает в людях?

- Наверное, нежелание людей открыться, нежелание понять друг друга, выслушать. Не нравится, когда человек говорит за спиной и не находит в себе силы сказать все открыто, прямо в лицо.

- Твердая психология у вас с детства?

- Да.

- Генетическая?

- Не совсем. Она у меня сложилась по семейным обстоятельствам. Родители рано развелись, я долгое время жила с папой. А в одиннадцатом классе перешла жить к маме.

- С папиным воспитанием росли пацанкой?

- Скорее не с папиным, а с воспитанием моих первых тренеров. В коньки пришла в десять лет, мой первый тренер дала очень многое, а затем меня забрали к более старшим ребятам, где я была единственной девочкой среди парней.

- Детство видели?

- Его не было. А мне его и не хотелось. В школе училась и ждала, когда
можно будет уже убежать на тренировку. Сама поработаю, тренеру помогу, и так весь день в спортшколе и проходил.

- А домой же когда?

- Папа на работе, мамы рядом нет. Делать дома было нечего.

- А во дворе?

- Двор у меня был между школой и тренировкой. Гоняла с мальчишками в футбол.

- Любите мяч?

- Очень. Но играю только с парнями. С девочками играть не люблю. Я сейчас даже не об эстетике. Понимаете, я уверена в себе, но не уверена в тех, с кем играю. Футбол для меня - это хобби, и достаточно опасное, так как можно подвернуть ногу и остаться без коньков. Поэтому не играю с девочками из-за опаски получить травму.

- Мальчики жалеют?

- Нет, они просто культурнее себя ведут на площадке.

- Ага, мат-перемат стоит.

- Я не про это, а про сам дворовый мальчишеский футбол.

 

Самостоятельность в шесть лет

 

- Отношения с мамой, наверное, сложно было назвать классическими.

- А у меня вообще с родителями не было классических отношений вроде "отец-дочка" или "мама-дочка". Я очень благодарная им за то, что они никогда не навязывали мне свое мнение, и мне всегда было позволено делать свой выбор. По-моему, я жила самостоятельно с шести лет и все решения принимала сама.

- Неужели никто не вмешивался? Никто не уверял, что коньки - это ерунда?

- Нет. Я училась тоже неплохо. Кому было так мне говорить?

- Учителям.

- Учителя... Это понятное дело. Они живут оценками. До девятого класса я шла на серебряную медаль, наступало ответственное время, школа давила на родителей. Но все было тщетно, потому что для меня совмещать полноценную учебу на результат со спортом было невозможно. Я уже была конькобежкой.

- Образование отошло на пятый план?

- Нет, оно шло своим темпом. Давался мне гуманитарий - проблем не возникало, а точные науки не для меня, и времени на них не имелось,
поэтому было сложно в конце четвертей и года. А два драгоценных часа между тренировками я с чистой совестью тратила на отдых и
восстановление.

- С вашим умением отделить нужное от второстепенного вы вряд ли пошли в институт физкультуры.

- Пошла и закончила его в этом году.

- Казалось, вы должны были выбрать что-нибудь пооригинальнее.

- Сто процентов, что я не собираюсь останавливаться на достигнутом. В академию физкультуры и спорта пошла только ради того, чтобы заниматься любимым делом. Мне было нелегко, поблажки никто не делал. Да и не нужны они мне, так как не получу я удовлетворения от отметок лишь за то, что выступаю за сборную России. Оценки за Сочи мне не нужны. Поэтому учиться более существенной профессии я пойду тогда, когда буду посвободнее.

- И что за более существенная профессия вас ожидает?

- Мне очень нравится психология. Лежит душа к ней.

- Где применять ее намерены?

- А везде. Любое общение - психология. Вперед по жизни и карьере - тоже она.

 

Гостья из будущего

 

- Вас называют надеждой, конькобежкой ближайшего будущего. Реально вы на каком сейчас этапе развития?

- Смотря с какой стороны посмотреть. Тренировочная и соревновательная база у меня намного меньше, чем у других девушек в команде, но психологически я устойчивее многих опытных спортсменок. Это я знаю.

- С каких пор?

- Шесть лет бегаю на международных стартах, включая юниорские. Изучила специфику своей силы.

- И в чем она заключается?

- Меня невозможно сбить с толку. Сильный или слабый соперник рядом - мне без разницы, спать перед стартом буду спокойно. А кому-то
противника лучше увидеть прямо на льду, иначе мандраж наступит.

- Шорт-трекисты рассказывали, что их психологи учат входить в контакт со звездами, чтобы не перегореть.

- У нас нет такого тесного контакта во время забегов. Для меня важна не сила соперника, а просто знакомство с ним. Если его знаю, то могу предугадать тактику: где будет смена, где мне лучше отсидеться за спиной и потом где, наконец, могу выйти в лидеры. Я умею рассчитывать свой бег относительно силы оппонента.

- Какая дистанция у вас любимая?

- "Полуторка" остается самой любимой. Она ведь самая сложная.

- Любимая - это когда с трудностями?

- У меня всегда в жизни так было. Не знаю, кто со мной согласится, но полторы тысячи метров труднее "тройки", на "полуторке" ты должен
обладать и качествами специалиста на скоростных дистанциях, и умениями бежать "длину". У меня ведь слабый разгон, который на "тройке" не имеет никакого значения, зато целых семь кругов впереди, а после четвертого иногда кажется, что ехать будешь бесконечно.

Зато обладаю хорошей выкладкой на трех кругах. Я могу проиграть все на разгоне, но на третьем все наверстать. Так было в наш первый с
Маурицио (Маркетто) год сотрудничества. Шестое место на Кубке мира - что на "тройке", что на "полуторке", забеги по одному сценарию. Причем на "полуторке" от третьего места я отстала на четыре десятые секунды.

- Тем не менее, 1500 метров для вас закрыты?

- У нас на Олимпийских играх будет по пять квот на каждую дистанцию. Если я хочу распыляться, то могу бежать и три, и четыре забега. Не проблема.

- Хотите ли?

- Думаю, сосредоточусь на том, где я ближе к медалям. И в этом случае я в первую очередь подразумеваю командную гонку.

- То есть о шансах на индивидуальных дистанциях речи не идет?

- Для себя рассчитываю на что-то, но если быть объективной, то в командной гонке шансов у нас больше. Правда, туда я еще должна
попасть: бегут четыре человека, три в первом забеге, три - во втором, и только одна девушка может поменяться. А нас, достойных как минимум пятеро.

- Вы говорили, что 3000 метров - это больше психологическая дистанция.

- Так оно и есть, потому что функционально мы готовы очень сильно. Вопрос в том, насколько качественно переварим эти нагрузки и подстроим под них технические навыки. Побегу ли я "тройку" и "полуторку" вместе, будет зависеть от первых стартов.

 

Я уступлю, но только после ссоры


- Парни, тренеры, спортшкола, сборная. Вот так и живете в режиме?

- Да, хотя тренеры у меня были женщины. Вообще их было в моей карьере очень много, и все разные. Негативные, позитивные, некоторые из них до сих пор верят в то, что я могу нечто невообразимое на льду. Александр Калинин, допустим, убежден, что запросто быстро сбегаю "пятисотку", несмотря на плохой разбег. Просто, говорит, меня надо на этой дистанции тренировать. Хотя сама смысла не вижу в этом. Можно, конечно, прокатиться 500 метров, но для себя. Или в многоборье. Вышла как-то, пробежала, получила удовольствие. Но в контексте сборной России это было смешно.

- Три тысячи метров как приговор?

- Маурицио приводит аргументы в пользу такого решения. Тренируя "длину", мы выполняем большой объем работы, тем самым убивая стартовую скорость, а она важна на коротких дистанциях.

- Мужской коллектив отложил отпечаток на характер?

- Он стал чуть-чуть мужским. Такое ощущение, что на поведение девушек смотрю сквозь мужскую призму. Часто соглашаюсь с парнями и далеко не всегда с девчонками. Не хочется мне их защищать порой, и устаю я от них быстрее, утомляют они меня, в отличие от ребят.

- Почему?

- У девушек конкуренция везде. От того, как ты выглядишь, до того, какие результаты ты показываешь. Быть лучшей в мелочах - это очень
по-женски.

- У вас этого нет?

- Есть, но в мужском коллективе я привыкла не всегда обращать на это внимание, привыкла к более глобальным ориентирам и целям. И это у меня от мужчин.

- Структура ценностей?

- Когда ты с детства принадлежишь сама себе, приходится ставить себе цели и достигать их, потому что никто тебе не поможет. Никто не
направит.

- Хорошо жить без советов?

- Наверное, да. Приоритеты расставляю более или менее правильно. Не без ошибок, но грамотно.

- Женой, видимо, вы будете интересной. С одной стороны, мужчину умеете ментально разложить...

- ...а с другой, я девушка.

- С третьей - с жесткими требованиями. Не так ли?

- Требования жесткие. Правда. Иногда сама себя за это ругаю. Я могу уступать, но только по факту ссоры. До этого буду стоять до конца на своей точке зрения, а после... Можно и отпустить ситуацию.


Борьба с тренером

 

- По любому вопросу стараетесь доказать собственную правоту?

- Не по любому. На самом деле я стараюсь быть неконфликтной. Если что-то не нравится, предпочитаю сразу все обсудить и добраться до
компромисса. Кто бы передо мной ни стоял - партнер по команде, тренер, главный тренер... Молчать не буду. Как не буду ходить и ворчать по углам. Подойду и скажу все человеку в лицо.

- За "полуторку" боролись?

- Боролась. С тренером. Я же, как вы уже знаете, не должна была бежать "тройку", как пришла к Маурицио. Он подошел и сказал: ты просто сбегай. Даже не указал, а попросил. Я и сбегала - выиграла чемпионат России с личным рекордом времени. А на "полуторке" - вторая. И он, смотрю, подходит с разных сторон, старается меня убрать со средних дистанций и подвести к трем тысячам.

- А вы?

- А я говорю: нет. Я буду бегать длинные, но моя дистанция - полторы тысячи метров.

- Маркетто рассказывал, что изучил море статистики, и сделал вывод, что вы прямо готовая "троечница". В конькобежном смысле.

- Потом он действительно меня убедил. Все равно тот забег на чемпионате России стал отправной точкой. Я на протяжении всех последующих соревнований ставила новые рекорды, а за сезон "сбросила" одиннадцать секунд с персонального результата. Вот этим он меня уверил.

- И вы сказали Маркетто: Маурицио, ты прав?

- В этом он и вправду оказался прав. Но это было только начало. Он пошел дальше. Говорит, сбегай пять километров. До сих пор дискутируем на эту тему. Разговариваем, разговариваем, но здесь уже понимаю, что эта дистанция мне не дается. Секунды могу
делать лучше, но до призовых мест не дотяну.

- Что всего сложнее в работе с Маурицио?

- Менталитет. Ваня Скобрев, когда мы его спрашивали о работе с Маркетто, говорил, что у него были очень большие нагрузки, но на него не было столько внимания обращено, сколько сейчас на нас. Были моменты, где он мог психологически расслабиться. В нашем случае мы и на минуту не можем позволить себе выпасть из рабочего ритма даже психологически. Маурицио все и всегда видит. Я, правда, не знаю, как у него это получается. От него не спрячешься.

- Может, жучки ставит?

- Были и такие разговоры (смеется).

 

На катке

 

- Говорят, что пять километров с интересом смотрит только голландский зритель.

- Да. Еще и потому что все их лидеры - это в основном специалисты на длинных дистанциях, включая тамошнего идола Свена Крамера. Голландцы - удивительные фанаты. Ты приезжаешь к ним на каток и попадаешь в атмосферу битком набитого стадиона. Такого в России не увидишь никогда. Причем каждый из этих тысяч людей знает всех спортсменов в лицо.

- Чем Коломна отличается от Херенвена?

- В Коломне зритель приветствует только нас, своих. Херенвен аплодирует всем.

- В вашем родном Череповце на хоккейной "Северстали" вас узнают?

- Я не люблю хоккей. Футбол мне больше по душе. Хотя играть - это одно, а смотреть... Не всегда его хочется. Особенно российский, если
это, конечно, не вратарь Акинфеев. Другие играют, начинает что-то получаться, и тут же "звездятся". В передачах и интервью наши
футболисты выглядят лучше. В международном, по-моему, больше тактики, больше видения игры.

- В Голландии не хотелось остаться в той райской конькобежной атмосфере?

- Ни разу, не люблю особого внимания к себе, вы, наверное, заметили, что у меня не так много интервью. Все равно все это просто разговоры.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Филадельфия
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Монреаль
    Детройт
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Бостон
    Оттава
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Коламбус
    Каролина
    2
    0
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала