Рейтинг@Mail.ru
Конькобежец Гротхайс: знаю о богатых традициях русской литературы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежец Гротхайс: знаю о богатых традициях русской литературы

Читать в
Нынешний олимпийский цикл для Штефана Гротхайса начался очень хорошо, но мог закончиться провалом. Многие думали, что чемпион мира в спринте не отберется на Игры в Сочи. Однако этот парень всем еще раз преподнес сюрприз. О том, почему 2013 год стал для него провальным, какой город в России он любит больше всего, что из классиков русской литературы читал, Гротхайс рассказал в интервью агентству “Р-Спорт”.

В декабре 2012 года главный тренер российских конькобежцев Костя Полтавец назвал топ-5 побед в мировом спорте. Там нашлось место Брэдли Уиггинсу с его победами на "Туре" и Олимпиаде, мировым рекордам Райана Лохте, триумфу Пита Джейкобса и великолепному перформансу Эпке Зондерланда в Лондоне.

 

- И не могу не назвать победу на спринтерском чемпионате мира в многоборье Штефана Гротхайса, - сказал он. - Я достаточно долго с ним работал, больше пяти лет, один на один, он жил у меня дома и вообще прошел через такие трудности, что другой бы на его месте давно все это бросил. Ему часто не везло, и он по-настоящему долго шел к этому успеху.

Конькобежный спорт. Гид по олимпийскому виду спорта >>>

Прошло два года. До Олимпиады в Сочи оставалось всего пару недель, и настало время поговорить с самим Штефаном, который явно из тех людей, за которых нельзя не порадоваться, а повод был - несмотря на все неудачи в 2013 году, он отобрался на Игры.

- Штефан, Костя Полтавец о вас очень хорошо отзывается. Говорит исключительно позитивные вещи. Что вы можете сказать о нем?

- Только хорошее. Вашей команде очень повезло с тренером. Костя - отличный специалист, специалист самого высокого класса. А еще он очень хороший человек. Мы пережили многое вместе. Когда у меня были трудные времена, он всегда мне помогал, я всегда чувствовал его поддержку. Так что о нем только хорошее, самое хорошее, и ничего больше.

- В 2012 году вы получили то, чего, по мнению многих, давно заслуживали - титулы чемпиона мира в спринте и на отдельных дистанциях. А что с вами случилось в прошлом году?

- Это как раз тот случай, когда ты и чувствуешь себя не очень, есть и проблемы со здоровьем, ничего не получается, и даже когда нужно, чтобы тебе повезло, не везет совсем. Это был как раз такой сезон, была травма. И технически, и физически я был не на высоте. Это сразу же сказалось на результатах, по-другому и быть не могло. В этом сезоне я и чувствую себя лучше физически, и удалось прибавить в технике, подработал целый ряд моментов, в том числе при повороте. Так что в  новый сезон вошел с новыми надеждами, но опять же все не сразу у меня получилось.

- У вас получилось главное - вы отобрались на Олимпиаду. У  вас ведь национальный отбор покруче чемпионата мира будет!

- Это был действительно очень жесткий отбор, и сам квалификационный турнир был очень уж напряженным, у нас ведь очень высокая конкуренция, в том числе на средних дистанциях. В итоге я отобрался. Причем сразу на три дистанции, но то, что я выиграл тысячу метров, это вообще дорогого стоит. Очень важный момент для меня, определяющий.

- Кто, по-вашему, преподнес главный сюрприз на вашем отборе - вы или Марк Тайтерт?

- Марк (смеется).

- Почему?

- Ну прежде всего потому, что ты ведь насчет себя всегда лучше знаешь, чем другие. Всегда лучше чувствуешь, в каком состоянии находишься, на что способен прямо сейчас. Я чувствовал себя неплохо, примерно представлял, какой могу показать результат, если все сложится хорошо. Удивить себя в этом плане тяжелее. Так что для меня главный сюрприз - это выступление Марка, его победа на "полуторке".

- Говорят, вы очень много читаете. Это правда?

- Раньше читал больше, сейчас совсем мало времени.

- Слышала, что и произведения наших классиков читали.

- У вас вообще очень богатая культура. Достоевский, Гоголь, Толстой... Конечно, я знаю об этом, читал некоторые вещи из вашей классики.

- Может, и Бродского читали? У него ведь есть прекраснейшее о Роттердаме.

- Да, я знаю о нем, но пока ничего прочесть из его творчества не удалось.

- В России вы были в нескольких городах. Какой больше понравился?

- Челябинск. Я понимаю, что в Москве, наверное, поинтереснее в плане достопримечательностей, мест, где стоит побывать, и вообще… Но для нас, конькобежцев, тут на первое место во время стартов выходят совсем другие вещи. Во-первых, в Челябинске каток очень хороший, большой, просторный, удобный. Но для нас самое главное, чтобы на катке был не только хороший лед, но и атмосфера располагала. В Челябинске на этапе Кубка мира был аншлаг, болельщики нас активно поддерживали. Это как раз то, что нужно, чтобы соревнования прошли хорошо.

- Кристин Несбитт как-то сказала, что Челябинск - это что-то вроде российского Херенвена.

- Вроде того. Было грустно слышать, что сейчас челябинский каток нуждается в ремонте. Надеюсь, там все будет хорошо, у меня с этим катком связаны хорошие воспоминания.

- А вот с "Адлер-Ареной" - вряд ли...

- Да уж, прошлогодний чемпионат мира не то, что хотелось бы вспоминать. Но надеюсь, что после Олимпиады мои самые лучшие воспоминания о России будут связаны с сочинским катком (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала