Рейтинг@Mail.ru
А если сенсация? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А если сенсация?

Читать в

На предолимпийском чемпионате мира по конькобежному спорту в Сочи в 2013 году было немало сюрпризов. Прошел почти год, 8 февраля стартует олимпийский турнир и "Р-Спорт" решил рассказать, какой результат на этот раз на "Адлер-Арене" можно будет назвать сенсационным и почему.

 

Крамер и Сабликова без золота на "пятерке"

Такой расклад видится практически невозможным. Крамер после возвращения к соревновательной практике в 2012 году ни разу и ни кому не проигрывал "пятерку".  "Десятку" да, бывало, но не заветные 5 километров. Результат ниже первого у Мартины Сабликовой на 5 км тоже из области фантастики. Вот вам для примера цитата: "На "пятерке" я хочу выиграть серебро, с Сабликовой за золото там не поборешься". Это признание олимпийской чемпионки Ирен Вюст, а она в таком сознаваться ой, как не любит.

Победа Дениса Кузина

На чемпионате мира в Сочи сначала всех удивил своей победой Денис Юсков, а потом и Денис Кузин, уже на "тысяче". Но в следующем сезоне первый был куда стабильнее в своих результатах, тогда как его тезка из сборной Казахстана до чемпионата мира по спринту быстрых секунд не показывал. И тут на тебе - снова выигрывает "тысячу", снова второй Шани Дэвис, будто он за этим летел в далекий Нагано. Кузина уже давно прозвали "мистер Сюрприз" и, пожалуй, он намерен это звание подтвердить. Один из его тренеров Сергей Клевченя не считает, что его ученик выстрелил слишком рано: "Стоило преподнести этот сюрприз на Олимпиаде? Я думаю, мы лучше преподнесем два сюрприза". И тогда это снова станет сенсацией.

Ли Сан Хва не выигрывает "пятисотку"

У кореянки серьезные проблемы: ее тренер недоволен, что она бегает "пятисотку" медленнее мужчин. Но они оба над этим работают. По крайней мере, Ли Сан Хва уже бежит быстрее, чем некоторые парни в восьмидесятых. На первых этапах Кубка мира она штамповала по паре мировых рекордов в неделю и если сейчас не выиграет, не сработает даже привычное объяснение "это спринт и все бывает".

Подиум без голландцев на десятке

Можно поверить в то, что олимпийский чемпион Ли Сын Хун, получивший в Ванкувере золото из-за роковой ошибки Крамера, снова поднимется на подиум. Почему нет? У него есть на это все шансы. Можно поверить в то, что третьим окажется условный Барт Свингс - боже, Бельгия в этом случае точно сойдет с ума. Но в то, что ни Свен Крамер, ни Йоррит Бергсма, ни Боб де Йонг не смогут завоевать медаль в этом виде программы, не верит, пожалуй, никто. 

Россияне проходят в полуфинал командной гонки

Если такое случится, можете смело выпускать "сборная России стала творцом сенсации в четвертьфинале Олимпийских игр" или что-то в этом роде. И вовсе не потому, что все так плохо. Совсем нет. Просто так получилось, что по ходу сезона в командной гонке на этапах Кубка мира ребятам не удалось набрать достаточного количества очков. Поэтому россияне согласно жребию вынуждены были обсуждать кто страшнее в качестве соперника по четвертьфиналу - щедрые на сюрпризы голландцы или пугающе стабильные  корейцы. По словам Константина Полтавца, по ходу подготовки относительно этого вида программы стояли привычные для России вопросы "кто виноват, что делать и третьим будешь?" Если выбор в пользу вполне конкретного третьего, чье появление в команде стало в некотором смысле сюрпризом, сработает, спешите поздравить парней. После четвертьфинала в этом случае для них возможно все. 

Ричардсон и Боу вне пьедестала

Американки Хизер Ричардсон и Бриттани Боу - близкие подруги. Они проводят вместе свободное время, живут в одном номере на сборах и во время соревнований, всякий раз поздравляют друг друга после удачного забега и говорят в интервью: "Если бы у меня не было такой соперницы и подруги, я бы не смогла добиться таких результатов". Обе за этот олимпийский цикл записали на свой счет мировые рекорды и являются одними из главных фавориток на "тысяче" и "полуторке". Если они останутся без медалей, значит что-то пошло глобально не так, при чем, скорее всего, при планировании подготовки. 

Марк Тайтерт и "полуторка"

Как известно, мужская "полуторка" - непаханое поле для сюрпризов. Из тех, кто стабильно попадал в призы в этом виде программы по ходу олимпийского цикла, все могут выиграть. Не верите? В прошлом году только Юскову удавалось выигрывать ее дважды. Но речь сейчас не о нем. О Марке Тайтерте - главном герое олимпийского отбора в Нидерландах и действующем олимпийском чемпионе на дистанции 1500 метров. Начнем с того, что Тайтерт и в Ванкувере выиграл эту дистанцию не то чтобы предсказуемо. После этого он играл на гитаре в Хайнекен-хаусе, что собственно и было самым примечательным его достижением следующие четыре года, ровно до олимпийского отбора в Голландии, который покруче чемпионата мира будет. Тайтерт, который не всегда отбирался на этапы Кубка мира, выиграл дистанцию 1500 метров, да еще и квалифицировался на "тысячу", втащив в олимпийский состав своим результатом Куна Вервея, который в знак благодарности намерен увести у него титул. Если Тайтерт сумеет повторить свой ванкуверский подвиг, тем же вечером идите в Хайнекен-хауз, там опять будет музыкальный номер от Марка. Но сильно не задерживайтесь, вдруг еще какую сенсацию пропустите.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала