Рейтинг@Mail.ru
Муратов: серебро конькобежки Фаткулиной - успех российского спринта - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муратов: серебро конькобежки Фаткулиной - успех российского спринта

Читать в
Серебряная медаль конькобежки Ольги Фаткулиной в беге на 500 метров на Олимпиаде в Сочи - это значительный успех российского спринта, считает призер Олимпийских игр 1972 и 1976 годов, заслуженный тренер России Валерий Муратов.

МОСКВА, 11 фев - Р-Спорт, Анна Манакова. Серебряная медаль конькобежки Ольги Фаткулиной в беге на 500 метров на Олимпиаде в Сочи - это значительный успех российского спринта, считает призер Олимпийских игр 1972 и 1976 годов, заслуженный тренер России Валерий Муратов.

Россиянка Фаткулина завоевала серебро в беге на 500 метров на Олимпийских играх. Золото взяла представительница Южной Кореи Ли Сан Хва. По итогам двух забегов она опередила Фаткулину на 0,36 секунды. Бронзу завоевала представительница Нидерландов Маргот Бур (0,78).

"Выступление Фаткулиной сегодня - большой успех российского спринта. В ее лице мы видим замечательного спринтера, который может успешно выступать и подтверждает это на юниорских чемпионатах мира, этапах Кубка мира, чемпионате мира в том году и вот сегодня на главных соревнованиях - Олимпиаде, - сказал Муратов агентству "Р-Спорт" по телефону. - Она постепенно шла и дошла до серебряной медали. Но мы не останавливаемся и рассчитываем, что у нас есть шансы на медали еще на 1000 метрах".

Пока у нас нет спринтеров, подобных Фаткулиной

Россиянки Екатерина Малышева (+2,85), Ангелина Голикова (+2,98) и Екатерина Лобышева (+3,54) заняли в Сочи 17-е, 18-е и 25-е места.

"Они не в спринтерской специализации, если взять Екатерину Лобышеву и дебютантку Голикову. Малышева имеет отношение к спринту, но она готовилась в домашних условиях, не в сборной команде, поэтому здесь тяжело давать оценку. Но в целом пока у нас подобных исполнителей на спринтерских дистанциях, к сожалению, нет. Поэтому будет задача готовить Ольге смену и хороших спарринг-партнеров на тренировках, чтобы появилась еще одна замечательная спортсменка, выступающая именно на спринтерских дистанциях", - добавил тренер.

Муратов сказал, что у "Голиковой все еще впереди". "Она многоборка и неплохо проявляла себя на спринтерских дистанциях в юниорах, но переход во взрослые продолжается второй год. В этой ситуации ей нужно продолжать работать и тренироваться. Она неплохо выступала на чемпионате России, который проходил в Сочи. Она сделала существенный шаг и будет более стабильно выступать на более высоком уровне, поэтому Олимпиада для нее - большая школа и стимул", - добавил собеседник агентства.

Неудачу Лобышевой специалист объяснил чрезмерным волнением спортсменки. "Катя переволновалась и показала не свой бег. Во второй попытке успокоилась, и уже было похоже, что спортсменка неплохо подготовлена. В следующей дистанции на 1000 метров нужно мобилизоваться и настроиться, даже разозлиться и не думать о том волнении, которое было перед первой пятисоткой", - подытожил Муратов.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала