Рейтинг@Mail.ru
Факел Паралимпиады зажгли в Сочи от чаши с огнем из 45 городов России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Факел Паралимпиады зажгли в Сочи от чаши с огнем из 45 городов России

Читать в

Факел XI Паралимпийских зимних игр зажгли в Сочи от чаши с огнем из 45 городов. Торжественная церемония объединения символических искр Паралимпиады прошла 5 марта на горнолыжном курорте "Роза Хутор".

Огонь Паралимпиады за несколько дней побывал в 45 городах России, а также в Сток-Мандевиле в Великобритании.

"Эстафета помогла объединить всю страну в преддверии первых в ее истории Паралимпийских зимних игр. В то же самое время она отдала дань уважения Сток-Мандевилю, месту в Великобритании, где зародилось паралимпийское движение и прошел международный этап эстафеты. И сегодня 47 искр, сотворенных в ходе церемоний зажжения в России и в Великобритании, будут соединены вместе и создадут паралимпийский огонь", - заявил президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен.

Несколько тысяч зрителей пришли на праздничное торжество, в котором приняли участие танцевальные коллективы и популярные исполнители, в том числе Дима Билан.

Факел эстафеты в Сочи зажгли от чаши паралимпийского огня. Первым его пронес генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

"Я горжусь тем, что я вовлечен в такое большое событие, которое охватило всю Россию. За десять дней мы сделали невозможное. Мы сделали так, чтобы эстафета сделала вклад в создание безбарьерной среды во всей России", - сказал он.

После того как последний факелоносец пробежал в Красной Поляне, огонь из факела убрали в специальную лампаду. В четверг пламя Паралимпийских игр пронесут по улицам центральных районов города Сочи, после чего он снова вернется в горный кластер. Эстафета завершится 7 марта на церемонии открытия Игр.  

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала