Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Тарасова – великая дочь великого отца - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татьяна Тарасова – великая дочь великого отца

Читать в

Татьяна Тарасова родилась 13 февраля 1947 года в семье играющего тренера клуба ВВС МВО Анатолия Тарасова и преподавателя физкультуры Нины Тарасовой. Татьяна с детства любила спорт и уже в пятилетнем возрасте по инициативе отца пришла в фигурное катание.

Фигурным катанием она начала заниматься одновременно с будущей олимпийской чемпионкой Людмилой Пахомовой. В паре с Георгием Проскуриным Татьяна Тарасова победила на всемирной Универсиаде в 1966 году. Перед ними открывались неплохие перспективы, но в 19 лет из-за тяжелой травмы Тарасова вынуждена была завершить спортивную карьеру.

Татьяна мечтала поступить в ГИТИС и стать балетмейстером, но отец категорично заявил, что артистов в семье не будет. В 1964 году Тарасова поступает в Институт физической культуры. Уже на третьем курсе Тарасова начала заниматься тренерской работой и постановкой программ для фигуристов. В ее первой группе занимались Елена Жаркова и Геннадий Карпоносов, Татьяна Войтюк и Вячеслав Жигалин, а также Ирина Моисеева и Андрей Миненков.

Отец никогда не хвалил Татьяну. Это было не принято. Впрочем, Тарасова довольно быстро доказала, что несмотря на молодость она способна добиваться высоких результатов: в двадцать пять лет она стала Заслуженным тренером РСФСР, а в двадцать восемь - самым молодым в стране Заслуженным тренером СССР.

Пара Ирина Роднина – Александр Зайцев, пришли к Тарасовой уже вполне состоявшимися «звездами». Тем не менее, Татьяна Анатольевна смогла дать фигурному катанию абсолютно новых Роднину и Зайцева. Уже в первом сезоне она ставит для них короткую программу в совершенно новом стиле на специально написанную Алексеем Мажуковым музыку. В 1976 году, пара выигрывает олимпийское золото, а другие воспитанники Тарасовой – Ирина Моисеева и Андрей Миненков завоевывают серебро в танцах на льду.

В 1979 году Моисеева и Миненков прекращают сотрудничество с Тарасовой. Как позже напишет сама Татьяна Анатольевна, она, устав от бесконечных конфликтов, сама отказалась тренировать пару. На Олимпиаде-80 в Лэйк-Плэсиде основная ставка тренера вновь на Роднину и Зайцева. И вновь ее воспитанники побеждают. И это несмотря на то, что Тарасова узнает об изменениях в Правилах ИСУ, незадолго до старта соревнований. Однако она с учениками успевает переделать программу, убрав несколько элементов.

В 1984 году Тарасова привозит на Олимпиаду в Сараеве перспективную пару танцоров: Наталью Бестемьянову и Андрея Букина. Воспитанники Тарасовой уступают золото британской паре Джейн Торвилл – Кристофер Дин. Но уже через четыре года, в Калгари, Наталья и Андрей выигрывают золотые медали.

90-годы стали одними из самых удачных в тренерской карьере Тарасовой. В 1991 году к ней приходят Марина Климова и Сергей Пономаренко. Пара готовилась к своей третьей Олимпиаде. Татьяна Анатольевна резко изменила стиль партнеров на авангардный, с необычной и оригинальной хореографией. В итоге, ее подопечные сумели обойти в борьбе за золото считавшихся фаворитами французов Изабель и Поля Дюшене.

В середине 1990-х годов Татьяна Тарасова вместе с другим известным тренером Еленой Чайковской создают ледовый театр «Все звезды». Тарасова была в нем и тренером, и режиссером, и балетмейстером. За 14 лет своего существования артисты провели множество концертов в разных странах. Отличие театра Тарасовой от множества других ледовых шоу было в том, что «Все звезды» создавали классические балетные представления: «Ночь на Лысой горе», «Спящая красавица», «Золушка». В репертуаре были и бродвейские мюзиклы: «Вестсайдская история», «Призрак оперы», «Кошки» и др.

В 1996 году к Татьяне Тарасовой приходит 19-летний Илья Кулик. Татьяна Анатольевна целенаправленно подводит молодого спортсмена к Олимпиаде-98 в Нагано, поставив ему максимально сбалансированную, но вместе с тем, достаточно сложную программу. Кулик, единственный из всех участников чисто выполнил все прыжки, в том числе впервые в своей карьере на международных соревнованиях четверной прыжок.

Олимпийские игры 1998 года принесли Татьяне Анатольевне еще одно золото, на этот раз в танцах на льду. В 1996 году у Оксаны Грищук и Евгения Платова произошел конфликт с их тренером Натальей Линичук. Спортсмены посчитали, что тренер списала их со счетов и рассчитывает на пару Анжелика Крылова – Олег Овсянников. Татьяна Тарасова решила рискнуть и стала готовить их к Олимпиаде. В итоге, ее подопечные Грищук и Платов побеждают, как раз таки Крылову и Овсянникова. 

В 1998 году к Тарасовой приходит один из самых ярких ее воспитанников Алексей Ягудин. 18-летний ленинградец уже в первом сезоне под руководством Татьяны Анатольевны выигрывает 11 турниров из 13. Сама наставница говорит о Алексее так: «Он настоящий артист. Он может довести публику до слез, до того, что она будет не вставать, а вскакивать!». Олимпийские игры 2002 года стали пиком карьеры не только Ягудина, но и Тарасовой. Короткая программа «Зима» до сих пор считается эталонной с точки зрения хореографии и создания художественного образа на льду.

В последние годы Татьяна Анатольевна сотрудничала с многими зарубежными фигуристами: Сашей Коэн, Джонни Вейром, Барбарой Фузар-Поли и Маурицио Маргальо, а также многими другими. Кроме того, в качестве председателя жюри, Тарасова регулярно участвует в различных ледовых шоу на российском телевидении.


© Фото : фото из архива Игоря УткинаТатьяна Тарасова и ее отец известный советский хоккеист и тренер
Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова и ее отец известный советский хоккеист и тренер
1 из 12
© РИА Новости / Долягин | Перейти в медиабанкСоветские фигуристы Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин.
Татьяна Тарасова
Советские фигуристы Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин.
2 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкЗаслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.
Татьяна Тарасова
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.
3 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкСоветские фигуристы Ирина Моисеева и Андрей Миненков на Международных соревнованиях по фигурному катанию на приз газеты "Нувель де Моску" перед выходом на лед слушают последние наставления своего тренера Татьяны Тарасовой. Справа - балетмейстер Наталья Кохановская.
Татьяна Тарасова
Советские фигуристы Ирина Моисеева и Андрей Миненков на Международных соревнованиях по фигурному катанию на приз газеты "Нувель де Моску" перед выходом на лед слушают последние наставления своего тренера Татьяны Тарасовой. Справа - балетмейстер Наталья Кохановская.
4 из 12
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкЧлены сборной команды СССР по фигурному катанию, олимпийские чемпионы, неоднократные чемпионы СССР в парном катании Ирина Роднина (в центре) и Александр Зайцев (справа) со своим тренером Татьяной Тарасовой (слева).
Татьяна Тарасова
Члены сборной команды СССР по фигурному катанию, олимпийские чемпионы, неоднократные чемпионы СССР в парном катании Ирина Роднина (в центре) и Александр Зайцев (справа) со своим тренером Татьяной Тарасовой (слева).
5 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкТренер советских фигуристов Татьяна Тарасова (в центре) на Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде.
Татьяна Тарасова
Тренер советских фигуристов Татьяна Тарасова (в центре) на Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде.
6 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкСоветские фигуристы (танцы на льду) Наталья Бестемьянова и Андрей Букин - заслуженные мастера спорта СССР, чемпионы Европы 1983г., серебряные призеры чемпионата Европы 1984г. и XIV зимних Олимпийских игр в Сараево, на тренировке. Справа - заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.
Татьяна Тарасова
Советские фигуристы (танцы на льду) Наталья Бестемьянова и Андрей Букин - заслуженные мастера спорта СССР, чемпионы Европы 1983г., серебряные призеры чемпионата Европы 1984г. и XIV зимних Олимпийских игр в Сараево, на тренировке. Справа - заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.
7 из 12
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкСоветские фигуристы Марина Климова и Сергей Пономаренко, завоевавшие первое место и звание чемпионов Европы в спортивных танцах на чемпионате Европы по фигурному катанию в Спортивно-концертном комплексе им. В. И. Ленина в Ленинграде.
Татьяна Тарасова
Советские фигуристы Марина Климова и Сергей Пономаренко, завоевавшие первое место и звание чемпионов Европы в спортивных танцах на чемпионате Европы по фигурному катанию в Спортивно-концертном комплексе им. В. И. Ленина в Ленинграде.
8 из 12
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЗаслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова (слева) и участники ледового ансамбля "Все звезды" - английские фигуристы Джейн Торвилл (справа на первом плане) и Кристофер Дин (справа на заднем плане) во время репетиции.
Татьяна Тарасова
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова (слева) и участники ледового ансамбля "Все звезды" - английские фигуристы Джейн Торвилл (справа на первом плане) и Кристофер Дин (справа на заднем плане) во время репетиции.
9 из 12
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПризер чемпионата мира и Европы 1995 Илья Кулик на чемпионате России по фигурному катанию.
Татьяна Тарасова (Илья Кулик)
Призер чемпионата мира и Европы 1995 Илья Кулик на чемпионате России по фигурному катанию.
10 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкТренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова на открытии ледового дворца "Мечта" для подготовки фигуристов.
Татьяна Тарасова
Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова на открытии ледового дворца "Мечта" для подготовки фигуристов.
11 из 12
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийский тренер Татьяна Тарасова наблюдает за тренировкой перед началом чемпионата мира по фигурному катанию в канадском Лондоне.
Татьяна Тарасова
Российский тренер Татьяна Тарасова наблюдает за тренировкой перед началом чемпионата мира по фигурному катанию в канадском Лондоне.
12 из 12
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала