Рейтинг@Mail.ru
Человек и растворимый кофе: Пеле и неизвестные факты о нем - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек и растворимый кофе: Пеле и неизвестные факты о нем

Читать в

Мало кто знает, но знаменитый на весь мир бразилец мог посвятить себя не самой популярной игре с мячом, а, не удивляйтесь, легкой атлетике.  На пике карьеры спортсмен умудрялся пробегать 100-метровую дистанцию меньше, чем за 11 секунд. В те годы с таким временем Пеле ненамного уступал показателям профессиональных спринтеров, но предпочел именно футбол.  

Физические данные – не единственное, что отличало Пеле от своих сверстников. Обсуждая выдающиеся достижения футболиста, специалистами были проведены исследования, которые доказали, что у спортсмена очень широкий угол зрения.  Это особенность позволяла нападающему быстрее своих соперников оценивать ситуацию на поле, скорость принятия решений зачастую также зависела именно от угла зрения. 

А заявил о себе талантливый, молодой, бразильский нападающий в далеком 1958 году на первом же для себя мировом первенстве, отправившись вместе с партнерами по команде в Швецию. Несмотря на травму,  на игру против футболистов из Советского Союза Пеле выходит в стартовом составе, в матче 1/4 финала против сборной Уэльса забивает решающий гол, в полуфинале оформляет хет-трик в ворота французов, а в финале форвард становится одним из "виновников" крупной победы команды Бразилии над хозяевами турнира, отличившись дважды.

Всего на чемпионатах мира Пеле забил 12 мячей, сыграв в 15 матчах.  Ни разу не выводив за собой команду на поле с капитанской повязкой, талантливый футболист  на протяжении своей карьеры в национальной команде забил 77 мячей в 92 матчах. И по сей день, подобное достижение никому из последователей великого Пеле превзойти не удалось.

Количество забитых мячей Пеле за всю карьеру достигает какой-то неподдающейся воображению суммы. Только вдумайтесь, 1281 официально зарегистрированных забитых голов в 1363 матчах. Рекордным же для спортсмена стал 1959 год, на протяжении которого бразилец успел отличиться 126 раз. 

Нельзя не сказать отдельно о юбилейном, тысячном мяче в исполнении легенды мирового футбола. Памятный гол был забит с 11-метровой отметки в матче против клуба "Васко да Гама" в ноябре 1969 года, в то время Пеле выступал за "Сантос". Позднее, благодаря инициативе министерства связи Бразилии, свет увидела единственная в мире почтовая марка, посвященная индивидуальному достижению отдельного футболиста.

Талантливый футболист становился предметом обожания и примером для подражания в любой стране, где бы ни выступал. Перебравшись в середине 70-х годов прошлого столетия в Соединенные Штаты Америки и выступая на протяжении нескольких лет за местный клуб "Космос", Пеле не только стал самым высокооплачиваемым на тот момент спортсменом в мире, но и смог увеличить посещаемость игры с мячом в США по некоторым данным в 10 раз. Люди не могли позволить себе упустить шанс увидеть футбольного гения.

Популярность Пеле с каждым годом росла, спонсоры из разных стран мечтали увидеть живьем легендарного футболиста у себя на родине и готовы были предложить любые деньги, чтобы команда во главе с бразильцев приехала к ним. Известно, что в некоторых случаях по условиям заключенных контрактов, если на поле не выходил сам Пеле, гонорар всей команде сокращался в два раза.

Пеле жил футболом, Пеле болел им. Своей игрой он поражал, восхищал и влюблял в себя. Болельщики смотрели на технику молодого бразильца и не могли отвести глаз. Нападающий возвысил значение игры настолько, что в 1970 году по случаю товарищеского матча с участием великого Пеле в Лагосе, было объявлено специальное перемирие в ходе междоусобной войны в Нигерии только для того, чтобы люди смогли увидеть, как играет бразилец.

Тысячи, если не миллионы детей по всему земному шару начали заниматься футболом, увидев, что вытворяет с мячом бразильский форвард. Но Пеле не был бы Пеле, если бы остановился лишь на спортивной составляющей жизни. После выхода его автобиографической книги "Я – Пеле" многие соотечественники нападающего специально стали изучать грамоту, чтобы иметь возможность прочитать произведение великого человека.

На протяжении всей карьеры и после ее окончания всех поклонников таланта Пеле интересовала и личная жизнь футболиста. В этой сфере рекорды и достижения каждый для себя определяет сам. Бразилец был женат дважды, от первого брака на свет появились две девочки и мальчик, второй семейный союз, который также распался, подарил Пеле еще двух близнецов.

Завершив карьеру, трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии продолжает заниматься популяризацией спорта и здорового образа жизни на территории всей нашей планеты, а образ улыбающегося Пеле используется далеко не в одной рекламной компании разных производителей. По опросам конца XX века нападающего узнавали 95 из 100 опрошенных человек в разных уголках мира. Пеле и по сей день остается примером для любого спортсмена и по количеству уделенного внимания прессе и СМИ в целом. По информации некоторых источников, легенде футбола принадлежит рекорд по количеству интервью и фото.

© AP Photo / Francois MoriЛегендарный бразильский футболист Пеле приветствует собравшихся на стадионе перед стартом полуфинального матча Кубка Африки в феврале 2012 года.
Пеле
Легендарный бразильский футболист Пеле приветствует собравшихся на стадионе перед стартом полуфинального матча Кубка Африки в феврале 2012 года.
1 из 9
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкЛегендарный футболист Пеле во время встречи с воспитанниками Академии футбольного клуба "Краснодар".
Пеле
Легендарный футболист Пеле во время встречи с воспитанниками Академии футбольного клуба "Краснодар".
2 из 9
© AP Photo / AP Photo18-летний нападающий сборной Бразилии Пеле (второй слева) забивает третий гол в ворота вратаря команды Швеции Калле Свенссона (справа) во время финального матча чемпионата мира 1958 года.
Пеле (второй слева)
18-летний нападающий сборной Бразилии Пеле (второй слева) забивает третий гол в ворота вратаря команды Швеции Калле Свенссона (справа) во время финального матча чемпионата мира 1958 года.
3 из 9
© AP Photo / Daniel MaurerЛегендарный бразильский футболист Пеле с трофеем чемпионата мира на церемонии открытия мирового первенства 2006 года в Германии.
Пеле
Легендарный бразильский футболист Пеле с трофеем чемпионата мира на церемонии открытия мирового первенства 2006 года в Германии.
4 из 9
© APНападающий сборной Бразилии Пеле, 1970 год.
Нападающий сборной Бразилии Пеле
Нападающий сборной Бразилии Пеле, 1970 год.
5 из 9
© AP Photo / Ray StubblebineБразильский нападающий американского клуба "Нью-Йорк Космос" Пеле выбегает на свое представление в августе 1977 года.
Пеле
Бразильский нападающий американского клуба "Нью-Йорк Космос" Пеле выбегает на свое представление в августе 1977 года.
6 из 9
© Фото : Getty Images / Tullio M. Puglia Легендарный футболист Пеле (слева) и футбольный агент Антонио Калиендо перед началом церемонии посвященной Golden Foot 2012. Монте-Карло, Монако.
Пеле (слева) и Антонио Калиендо
Легендарный футболист Пеле (слева) и футбольный агент Антонио Калиендо перед началом церемонии посвященной Golden Foot 2012. Монте-Карло, Монако.
7 из 9
© AP Photo / Mario TorrisiБразильский футболист Пеле вместе со своей первой женой Роземери дос Рейс Шолби после аудиенции у Папы римского Павла VI в марте 1966 года.
Пеле вместе со своей первой женой Роземери дос Рейс Шолби
Бразильский футболист Пеле вместе со своей первой женой Роземери дос Рейс Шолби после аудиенции у Папы римского Павла VI в марте 1966 года.
8 из 9
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБританский футболист Дэвид Бэкхем фотографирует своих детей с бразильским футболистом Пеле перед финальным матчем чемпионата мира по футболу 2014 Германия - Аргентина.
Британский футболист Дэвид Бэкхем фотографирует своих детей с бразильским футболистом Пеле перед финальным матчем чемпионата мира по футболу 2014 Германия - Аргентина.
Британский футболист Дэвид Бэкхем фотографирует своих детей с бразильским футболистом Пеле перед финальным матчем чемпионата мира по футболу 2014 Германия - Аргентина.
9 из 9
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала