Рейтинг@Mail.ru
Василий Рочев: участие в Олимпиаде — это вершина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Рочев: участие в Олимпиаде — это вершина

Читать в
В начале ноября столица Республики Коми приняла эстафету олимпийского огня. В ней принял участие советский российский лыжник, бронзовый и серебряный призёр чемпионата мира в Лахти (1974), чемпион Олимпиады 1980 года в Лейк-Плэсиде, 12-кратный чемпион СССР Василий Рочев-старший.

В начале ноября столица Республики Коми приняла эстафету олимпийского огня. В ней участвовал советский российский лыжник, бронзовый и серебряный призёр чемпионата мира в Лахти (1974), чемпион Олимпиады 1980 года в Лейк-Плэсиде, 12-кратный чемпион СССР Василий Рочев-старший.

«Олимпийский огонь объединяет людей. Для спортсменов участие в Олимпиаде — это вершина, тот момент, когда у человека сбывается его заветная мечта, которую он вынашивал еще со школьной скамьи», — признался Василий Павлович в интервью.

В наши дни Василия Павловича Рочева называют обычно «Василий Рочев-старший». Его сын, Василий Васильевич Рочев — чемпион мира в спринте и призёр Олимпиады-2006, член сборной команды России по лыжным гонкам. 

Василий Павлович родился в селе Бакур в Республике Коми. Заниматься лыжами начал еще в школе.

Василий Рочев-старший защищал цвета сборной Советского Союза на двух Олимпиадах (1976 и 1980 гг.) и двух чемпионатах мира (1974 и 1978 гг.). 

Игры 1976 года в Инсбруке и мировое первенство 1978 года в Лахти не принесли Василию Рочеву наград. Советскому лыжнику не удалось подняться на пьедестал почёта. А вот Олимпиада в американском Лейк-Плэсиде стала настоящим звездным часом уроженца республики Коми. Василий Павлович завоевывает серебряную медаль в 30-километровой гонке, где уступает только своему товарищу по команде Николаю Зимятову. В эстафете 4х10 км, сборная СССР, в составе которой были: Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов, побеждает и норвежцев, и финнов. Рочев завоевывает долгожданное олимпийское золото.

Сегодня Василий Павлович работает тренером. Главные его воспитанники — сын Василий Васильевич Рочев и супруга старшего сына Анатолия — Ольга Рочева.

«Мы работаем как бы бригадой, потому что это, наверное, наиболее совершенная форма работы в данных условиях. У нас тренируются спортсмены разных возрастов, поэтому одному тренеру приходится ехать на взрослые соревнования, другому — на юниорские. Это очень большая работа, перед гонкой иногда приходится готовить лыжи всю ночь. Вот такая у нас бригада сложилась, и этой бригадой мы и работаем», — рассказал в одном из интервью 61-летний спортсмен. 

Истории о других факелоносцах читайте в нашем разделе >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала