Рейтинг@Mail.ru
Анна Чичерова: дочь Ника – главная моя победа - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анна Чичерова: дочь Ника – главная моя победа

Читать в

Трехлетняя Ника Чичерова главная в семье, режим жизни мамы, олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту, полностью подстроен под нее, хотя Анна и действующая спортсменка. На фотосессию для SportStories Чичерова приехала с дочкой, которая тоже приняла участие в первой для себя съемке.

«С того момента, как она появилась, режим дня во многом зависит от Ники. Мама мне очень помогает. Спортивная карьера тоже разделилась. Вся жизнь разделилась на «до» и «после» появления Ники. Совсем разные картинки. Возможность какой-то реализации, которая в тебе сидела, и ты раньше не знал. Все это появилось после того, как в нашей семье появилась Ника. Главная моя победа. Потом уже золото чемпионата мира, и венец – Олимпиада в Лондоне». 

«Мама — чемпионка мира», — уверенно добавляет Ника. 

— Это так Ника и Милаша Ухова хвалятся, что у них мама и папа — чемпионы мира. «Олимпийские чемпионы» пока не выговаривают. 

— На соревнованиях дочь с вами? 

— Кроме чемпионата мира в Москве, дочка не была со мной на соревнованиях. И мне очень хотелось там хорошо выступить. Но не сложилось. А так стараюсь брать ее на сборы, чтобы у меня по максимуму была возможность видеть ее.

— Ваша «коллега по цеху» Татьяна Лебедева вернулась в спорт после рождения второго ребенка... 

— Почему бы и нет. Уже ничего не исключаю в жизни, она часто подкидывает новости. Если перенести на спорт, то у меня был специально пропущен сезон зимой, чтобы готовиться к летнему чемпионату мира в Москве. И вместо того, о чем мечтала — стать первой — стала третьей. Перед Лондоном вообще как-то легко шло, сыпалось сверху. Надеюсь, что после этого падения на чемпионате мира в 2014-м будет взлет. 

Свою беременность вспоминаю как самое счастливое время. Мне было очень легко. Этот момент был таким желанным и долгожданным. Это было какой-то отдушиной, от всего, что было у меня в спорте,  я просто летала. Совсем не скучала ни по стадиону, ни по тренировкам. Ничем не занималась все это время, просто лежала на диване. Когда стало скучно, стала искать себе занятие. Училась водить машину, ходила на английский язык, читала, много гуляла, отличное время для сна. Выспалась за всю жизнь с детского сада, и за все время тренировок. 

— Имя долго выбирали с супругом? 

— Мы знали, что будет девочка. Долго выбирали имя. Раз у меня все было второе и третье место, решили Нику назвать Никой, чтоб у нее все получалось. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Чтоб она все время была первой. Волей судьбы победы пришли и ко мне. 

— Если ваше детство вспомнить — выбора не было, идти ли в спорт, учитывая, что у вас родители-спортсмены?

— Да, как такового выбора не было. Но как бы там ни было, чего сейчас жаловаться. Все, что я из себя представляю — все благодаря спорту, и никто не знает, как сложилась моя жизнь, если бы я была вне спортивной среды. Потом был переходный период, когда ничего не хотелось. И мама — виновник того, что я все-таки стала продолжать заниматься спортом. Это нормально, когда тебе в определенный момент кажется, что спорта уже много, тренировок много и ты так устал, а тебе всего 16 лет. Но мама сказала, что если тебе дано чуть больше чем другим, зачем закапывать это в песок. Хорошо, что родители дают советы.

— Покорение Москвы легко далось? Или как в фильме, она слезам не верит? 

— Мой переезд в Москву был очень сложным. Я была домашним ребенком, меня никуда не отпускали вообще. Иногда ездила на соревнования, а так всегда дома была. И когда я попала в Москву из своей маленькой Белой Калитвы, где все в шаговой доступности, двадцать минут, и ты не только доехал до зала, а уже переоделся и готов к тренировке, здесь полтора часа нужно было только на дорогу. В Москве я жила в общежитии при институте. Рядом Черкизовский рынок. Дорога полтора часа от общежития до спорткомплекса ЦСКА. Я никогда это не забуду. Зато после этого все кажется замечательным. Москва меня встретила не очень тепло. Тогда я вообще не понимала, что происходит. Лифт не работает, пешком идти на десятый этаж после тренировки, пары в институте, потом тренировка, потом дорога в метро. Вместо «Преображенской» выходишь на «Улице Подбельского», потому что заснула. Пока доберешься до общежития… Потом еще не было горячей воды в какой-то момент. Зато через все это становишься взрослее, понимаешь, что в жизни не все мама с папой должны за тебя решать. 

Вообще как-то вся жизнь в дорогах и сборах — и там я встретила свою любовь. Мы были на одних соревнованиях вместе (муж Анны — легкоатлет Геннадий Черновол, бегун из Казахстана). До этого видели друг друга, а на соревнованиях в Будапеште познакомились ближе, стали переписываться и через полтора года поженились. Когда мы познакомились, он еще бегал какое-то время. Потом получил травму. Ему неудачно сделали операцию, он приехал в Москву исправлять ситуацию. Делали операцию на задней поверхности бедра, задели нерв, повис носок, и срочно нужно было исправлять, иначе на всю жизнь можно было остаться инвалидом. Мы ходили по врачам. Из-за этой травмы ему пришлось закончить спортивную карьеру. Он переехал в Москву, и мы стали жить здесь.

— До операции мужа вы собирались уезжать за ним в Казахстан.

— Я маме сказала, что уезжаю. На что мама мне сказала: «Куда ты поедешь? У тебя там нет никого друзей, ты там никого не знаешь. Это же за тридевять земель». На самом деле был разговор о смене спортивного гражданства. Приезжали из Алма-Аты, и были разговоры, что может быть, мне лучше выступать за Казахстан. Это было в преддверии Олимпиады-2008 в Пекине. Но я подумала, что если стану олимпийской чемпионкой, то мне будет неплохо и дома. Проблем с отбором у меня никогда не было, место в команде всегда можно завоевать.  Оказалось, это был правильный выбор. 

— Пусть не в Пекине, а в Лондоне, но первой на олимпийском пьедестале вы стали. Слава вас поменяла?  

— Я открытый человек — и, знаете, иногда это мешает, и мне нужно сказать: «Аня, стоп, хватит». Мне сложно отказать людям, сказать «нет». После Лондона  просто стали больше узнавать, журналисты чаще звонить за интервью, больше принимаешь участия в общественных мероприятиях. Понимаю, что от этого зависит популярность вида спорта, и со своей стороны делаю все для популяризации. Но не скажу, что это всепоглощающая и напрягающая тебя слава. Я могу спокойно спуститься в метро, и не каждый там меня узнает. Приятно когда узнают, но это не самоцель.  Вот сейчас после операции занялась внеспортивными делами. Имею возможность ездить на разные мероприятия, были на благотворительном вечере у Алексея Немова, на ток-шоу телевизионном, фотосессии, как сегодня у нас. Не первая, конечно, фотосессия, но получилось необычно. Первый раз я могла выбрать, что хочу, и сама подобрать себе образ, и первый раз совместно с Никой. Так что мне очень понравилось. Получилось очень интересно. Редко в жизни ношу вечерние платья, только на какие-то мероприятия. Последнее время — это стандартный гала-вечер в Монако, и какие-то новогодние приглашения. Очень люблю длинные платья. Образ становится очень женственный, но мне привычней спортивный костюм. 

— Рио-де-Жанейро 2016 внесли в планы? 

— Конечно. Олимпиада совсем скоро. Скоро вернусь к тренировочному ритму. Собираюсь выступать на чемпионате Европы летом. Надеюсь, нога заживет. 

— Когда есть олимпийское золото, о чем остается мечтать спортсмену? 

— Я мечтала и мечтаю о мировом рекорде. Это была и есть самая большая мечта с детства, наверное, поэтому я до сих пор прыгаю. Я живу этой мечтой. Это мотивирует. Может кому-то покажется это смешным со стороны, но я стараюсь и хочу что-то еще сделать. Кажется я еще не сделала того, что еще могу сделать. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала