Рейтинг@Mail.ru
Паралимпиец Роман Петушков: теперь обязательно нужно подумать о детях - уже хочется посидеть у детской коляски и покачать ее - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паралимпиец Роман Петушков: теперь обязательно нужно подумать о детях - уже хочется посидеть у детской коляски и покачать ее

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоман Петушков (Россия), завоевавший шесть золотых медалей на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи
Роман Петушков (Россия), завоевавший шесть золотых медалей на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи
Читать в

Россиянин Роман Петушков добился беспрецедентного успеха на зимних Паралимпийских играх в Сочи, победив во шести гонках в биатлоне и лыжном спорте.

В интервью со специальным корреспондентом агентства Р-Спорт" Олегом Богатовым спортсмен рассказал о чем он мечтает, кто переживает за него дома и где он любит отдыхать.

- Я слышал, что вы любите путешествовать. Какие страны предпочитаете?

- Да, люблю и у меня одна любимая страна - Таиланд.

- Почему?

- У меня там много друзей, а у них там свой большой бизнес - рестораны, строительство. Серега Харитонов там часто бывает - чемпион мира по боям без правил, общаемся. И вообще Таиланд - это страна улыбок, там ты не видишь злых лиц, каких-то проявлений недовольства или меркантильности. Все тебе улыбаются и спокойно отдыхают.

- А у нас страна меняется в последнее время?

- Да, с каждым месяцем меняется - и в хорошую сторону. У нас хорошие политики у власти, президент вообще замечательный - нет слов.

- Знаю, что Владимир Путин пригласил вас находиться рядом с собой на церемонии закрытия Игр в Сочи. Удивлены не были?

- Да особенно нет - мне очень приятно, что выбрали меня. Мы неоднократно встречались с президентом и мне очень нравится, как он с нами общается. Мы уже знакомы - я это говорю к тому, что сейчас мне будет более привычно, потому что мы несколько раз с Владимиром Владимировичем виделись и общались. А когда после Игр в Ванкувере меня награждали медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, президентом был Дмитрий Анатольевич Медведев. И в момент награждения, когда я встал, у меня просто закружилась голова - потому что раньше я видел его только по телевизору, а в живую - нет. Я испытываю чувство гордости от того, что мне сделали хороший подарок.

- Спортсмены-иностранцы, с которыми вы общаетесь, как воспринимают Паралимпиаду в Сочи - действительно как лучшую в истории?

- С Ванкувером никаких сравнений нет и просто быть не может. Когда мы тогда приехали в олимпийскую деревню, я спросил у местных ребят - у вас нигде рядом свалки случайно раньше не было? И они ответили - да, была здесь, но ее засыпали. Поставили "картонные" домики, надули шатер, сделали  столовую, проложили дорожки, заасфальтировали, положили брусчатку и все было готово.

А нас реализовали такой грандиозный проект, который сделан не на один день. И мы здесь будем постоянно  тренироваться, а условия здесь классные, рядом море - лучше не придумаешь. И хочется сказать нашему президенту огромное спасибо за то, что он сумел провести в субтропиках Олимпиаду. И все прошло просто на высшем уровне - по десятибалльной системе все можно оценить на "десятку".

- Вы уже планировали, что будете делать после завершения Паралимпиады?

- Нет, еще не планировал. Не знаю... Будет счастье, будет отдых - можно будет валяться и не вставать на зарядку (улыбается). Уеду на месяц в Таиланд - друзья уже зовут и ждут, там ликует весь Таиланд. И в Израиле у меня тоже есть друзья и тоже зовут в гости. Я в этой стране делал операцию на позвоночнике и профессор (Игаль) Мировский, который меня оперировал, сейчас, наверное, находится на седьмом небе от счастья. Он мне после операции сказал - Рома, я сделал тебе операцию, ты теперь как новенький - с тебя в Сочи золото. И все ребята, которые организовывали поездку в Израиль, оказали мне колоссальную поддержку и очень хорошо настроили меня на Паралимпийские игры.  

- Вы попросили свою маму, чтобы она болела за вас дома, а не Сочи...

- Да, она очень сильно за меня переживает, волнуется и я не могу на это смотреть. Но мы каждый день созваниваемся - мама уже устала от эмоций, от радости - но это приятная усталость. И моя жена тоже находится сейчас дома, в Москве.

 

Приятно доставлять людям радость

 

- Друзья вас, наверное, завалили поздравлениями?

- Да, друзья звонят, поздравляют и плачут. Мужчины - и плачут от радости. Мне приятно доставлять людям удовольствие - оно же возвращается к нам и у нас силы после этого удваиваются и утраиваются.

- Во время Игр вам удалось что-то посмотреть, кроме соревнований?

- Нет, и мне даже не хочется. Потому что у нас еще есть незавершенное дело и сначала надо доделать свою работу.

- В чем вы находите силы, когда не хочется тренироваться?

- Конечно, бывают сомнения, бывает, что меняется настроение - но мы стараемся (с тренером) не ругаться между собой. Но это огромная работа, о которой можно говорить долго. Есть много нюансов - чтобы сохранять хорошую форму и добиваться результата.

- Какой самый сложный момент был у вас при подготовке к Сочи?

- У меня было немало сомнений - как я побегу эту гонку, а как другую. Это же все различные гонки и к ним надо по-разному готовиться. Биатлон это одно, лыжи другое, спринт в биатлоне - третье, просто спринт - четвертое. И ка каждой гонке нужен свой подход - а это очень сложно.

- После стольких ярких побед на Играх, которые проходят дома, в России, у вас есть ощущение, что вы наконец-то сделали все то, к чему так долго шли?

- Есть, конечно - но мы еще не закончили, впереди еще два дня стартов.

- Игры в Сочи будут не последними для вас?

- Я ничего не хочу загадывать - я не знаю, что будет завтра.

- Не устаете сейчас от внимания журналистов?

- Устаю.

- У вас, слышал есть много домашних животных?

- Да, есть два алабая и два йорка, есть большой кот, был попугай - но мы его недавно отдали. Теперь обязательно нужно подумать о детях - уже хочется посидеть у детской коляски и покачать ее. Уже пора и мы все сделаем, чтобы реализовать мечту.

- Что нужно сделать, чтобы не расплескать все эмоции, а сохранить их на очередную гонку?

- Это зависит от настроя. Нужно все вспоминать, оглядываться назад, смотреть на завоеванные медали - чтобы они тебя радовали и тогда энергия снова к тебе возвращается.

- В воскресенье завершатся Игры в Сочи. У вас есть желание в понедельник проснуться счастливым - с ощущением того, что сделали все, что намечали перед соревнованиями?

- Я думаю, так и будет. Хочется в это очень верить. Многое сделано, много пройдено и на данный момент сделано хорошо. Будем стараться.  

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала