Рейтинг@Mail.ru
Аленичев. Двужильный и умный именинник - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аленичев. Двужильный и умный именинник

Читать в

Аленичев - из того типа людей, которые добиваются максимума, будто каждый раз начиная с нуля. Для него любой труд посилен: он спокойно менял лигочемпионский гимн на марш Матвея Блантера, звучащий из скрипящих динамиков стандарта "моно", возвращаясь из славной европейской командировки домой; он уходил на тренерскую стезю не формальным помощником главного тренера "Спартака", а прыгая с обрыва в периферию, с полным вещмешком ответственности и минимальным арсеналом боеприпасов.

Если профессионализм рассматривать через музыкальный темп, то работа Аленичева – это largo. Протяжный процесс со стабильной эмоцией, где матч сам по себе не самодостаточен в принципе, он для Аленичева - еще одна контрольная, в которой он обязательно находит не пропущенный Филимоновым гол, а свою личную пропущенную запятую, и неизменно обращается к сути. "Я никогда в жизни ни о чем не жалею", - произнес он после того, как его тульский "Арсенал" в упорной борьбе проиграл чемпиону. И тут же добавил себе веры: "Да, могли отобрать очки у ЦСКА".

Хотя футбольный стиль Аленичева совершенно иной. Он, возможно, еще не созданный, но по задаткам своим такой, как сам Аленичев – двужильный и умный. Российские клубы до сих пор кричат SOS при предвкушении череды игр "через два дня на третий". Для московского "Спартака" некогда подобное было нормой, а для Аленичева - и вовсе самой благоприятной средой. Тогда он, волнорез команды Романцева, говорил, что так, не успеть остыть от чемпионата страны и вклиниться в Лигу чемпионов, даже удобнее, чем просиживать время на базе вне игрового ритма. Его раздражали любые разговоры об усталости, а осень, которую многие футболисты доживали на морально-волевых, была для Аленичева "золотой порой".

И "Спартак" Аленичеву соответствовал. Несмотря на потрясающую физическую выносливость, в этой команде всегда можно было подумать, сыграв не жилами, а интеллектом. Романцев, как только вошел во вкус тренерского дела, загорелся идеей создать симбиоз стилей атлетичного киевского "Динамо" и многоходового бесковского "Спартака". Сам главный тренер украинской команды Валерий Лобановский, к слову, называл подобные намерения утопией. Романцев утопию резко отрицал. Он, скорее всего, не довел это смешение до подлинной интеграции, но элементы силы в игру команды внедрил, а еще вспоминал, что "Спартак" никогда бы не обыграл "Ливерпуль" с летающим Ианом Рашем без мощного Виктора Онопко, и что благодаря именно этим новациям спартаковцы больше не варились внутри самих себя, а стали конкурентоспособны в Европе – Карпин, Мостовой, Ледяхов, Никифоров, Аленичев…

В Аленичеве было все лучшее от "красно-белых". Даже недостатки были красивыми, когда он в важнейшем матче главного еврокубка мог выйти на голевую позицию и сделать поперечный пас, включая партнера из глубины. Партнер был в шоке, вратарь соперника тоже, и только центральный защитник соперника с облегчением выдыхал. Принял – отдал, в "Спартаке" так учили. Но столь же часто Аленичев хватал мяч и оставлял не у дел всю ключевую среднюю линию соперника за счет индивидуального прохода. Набор разнообразных качеств помог ему добиваться успехов как в функционально жестком чемпионате Италии с "Ромой", так и в техничном португальском первенстве с "Порту". Он везде становился своим, став в итоге единственным российским футболистом, победившим сразу в двух еврокубках – Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Примечательно, что в обоих финалах он уже не допустил той спартаковской издержки с поиском варианта передачи, а распечатал сетку сам.

Несмотря на то, что он всегда находился в гуще событий на поле, будучи заложником своего амплуа центрального полузащитника, он выходил из борьбы последним, иногда даже грязным внешне, но чистым внутренне, потому как желтые карточки получали другие. Аленичев становился джентльменом, а в 1997 году этот титул в футбольном контексте ему был оформлен официально, после того как "Джентльменами года" стали Федор Черенков, Омари Тетрадзе, Сергей Андреев, Андрей Тихонов.

В сборной России он отыграл без малого десятилетие, устраивая совершенно разных тренеров – от Романцева до Газзаева, а карьеру, как и мечтал, завершил в "Спартаке". Досрочно, чуть ли не впервые в жизни вступив в скандал – с главным тренером "Спартака" Александром Старковым. Руководство клуба приняло сторону тренера, но в моральном плане Аленичев получил еще и репутацию народного правдоруба.

Вскоре он вернулся в сборную, только юношескую, в качестве тренера. Усидчиво наблюдал за рутинной и не столь мастеровитой борьбой в турнире дублеров первенства России, отслеживая молодежь… а потом решил влезть туда, откуда порой не возвращаются, где становятся угрюмыми и до безобразия реалистичными – в низовья отечественного футбола, в которых от тренера часто ничего не зависит. Аленичеву досталась Тула без ахти какого арсенала. Без даже статуса команды мастеров. Сегодня его "Арсенал" в премьер-лиге, и даже единственное очко после десяти туров говорит лишь о том, что у Аленичева в запасе двужильность и интеллект, чем похвастается не всякий конкурент.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала