Рейтинг@Mail.ru
Забьет ли Сычев? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забьет ли Сычев?

Читать в
Редакция Sportstories, поздравляя отечественного форварда Дмитрия Сычева с днем рождения, пытается разобраться - как так вышло, что едва ли не самый талантливый футболист России последних двух десятков лет, едва перевалив за тридцатник, оказался никому не нужным?

Нападающий, десять лет назад считавшийся главной надеждой российского футбола, в наши дни, кажется, забыт уже всеми, кроме автора шутливого аккаунта в Twitter под названием "Забил ли Сычев". Sportstories, поздравляя Дмитрия с днем рождения, пытается разобраться - как так вышло, что едва ли не самый талантливый футболист России последних двух десятков лет, едва перевалив за тридцатник, оказался никому не нужным?

На самом деле, забыт Сычев, естественно, не всеми. Хорошо помнит про него, например, руководство "Локомотива", которое продолжает выплачивать ему немаленькую зарплату. По слухам, полтора миллиона евро в год. При этом фамилию Сычева вы не найдете ни в одном разделе официального клубного сайта. Парадокс, не правда ли - футболист не находится в аренде и получает в клубе деньги, но при этом игроком клуба не является.

Не забыли Сычева и поклонники его футбольного таланта, которые все еще продолжают верить, что спортивная карьера нападающего не закончилась. "Мне все равно, играет Сычев или нет, и с кем он тренируется, для меня он все равно лучший футболист страны", - свежего производства видеоролики самых запоминающихся голов Дмитрия с таким сопровождением можно при желании отыскать в интернете.

Периодически вспоминают про Сычева и журналисты. "Планируете ли вы посмотреть Дмитрия в деле?" - спросили недавно нового тренера "Локо" Миодрага Божовича. "Я не знаю, где он сейчас", - концовка ответа специалиста прозвучала шокирующе. А дополнение в виде фраз "Кто я такой, чтобы говорить, что Сычев мне не нужен? Он - легенда "Локо", в отличие от меня. Но тренироваться с основой Сычев не будет" и вовсе показалась сверхжесткой.

Версий ответов на вопрос "Как получилось, что Сычев дошел до жизни такой?" может быть несколько. Самая популярная, нетрудно догадаться, - сам виноват. Стремительный взлет по маршруту "Динамо" (родной Омск) - "Смена" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Тамбов) - "Спартак" (Москва), который состоялся за какие-то пару-тройку лет, мог вскружить голову любому футболисту.

А потом был тот самый чемпионат мира-2002, на котором 18-летний Сычев, уходя с поля в последнем матче, плакал, чем заставил всю страну влюбиться в себя. Точнее, в свою искренность и честность. А мастерство молодого форварда, как всем казалось, будет только расти. Он забивал прекрасные голы за "Спартак", демонстрировал футболку с надписью "Кто мы? МЯСО!". А ажиотажа добавлял интерес к Сычеву со стороны "Милана" и мадридского "Реала", итальянского "Ювентуса" и немецкой "Баварии"… Многим показалось, что "звездная болезнь" заразила талантливого футболиста уже тогда.

История ухода Сычева из "Спартака" до сих пор покрыта мраком. По одной из версий, игрок стал жертвой влияния своего окружения, в первую очередь - отца Евгения. По другой - футболист попал под беспрецедентный прессинг руководства красно-белых, пытавшегося перезаключить с ним контракт на других условиях и на долгосрочной основе. Как бы то ни было - Сычев отказался играть за "Спартак". Контракт был расторгнут решением КДК. Футболист дисквалифицирован на четыре месяца, по истечении которых оказался во французском "Марселе".

И вот здесь возникает вторая версия дальнейших невзгод Сычева. Нет, в тот момент он был на коне - начав играть в "Марселе" с января 2003 года, форвард первое время выходил в основе и даже забивал голы. Но в межсезонье французский клуб усилился к Лиге чемпионов такими игроками как Дидье Дрогба и Мидо. И Сычев не выдержал конкуренции, чем заставил появиться во многих головах такой мысли - а столь ли он силен как нападающий?

Сильной стороной Сычева с первых же его матчей в профессиональном футболе считалось голевое чутье и умение сыграть на опережение. Но эти качества работают на игрока только до тех пор, пока он представляет для защитников некую загадку. Когда же загадка пропадает, то есть манера его игры становится знакомой обороне, пропадают и чутье с опережением. Футболист экстра-класса находит здесь новые ходы, которые ставят соперников в тупик. Сычев их не нашел. А в начале декабря получил травму голеностопа, после которой уже не попал в основной состав "Марселя" ни разу. Со скамейки запасных французского клуба Сычев отправился в основу московского "Локомотива".

Возвращение в Россию ознаменовалось для Сычева яркой игрой в нападении его нового клуба, неудачей в составе сборной на чемпионате Европы-2004, а также новой прической "блонди". Ближе к осени Сычев получил несколько травм, одну за другой, однако в самой концовке чемпионата страны все-таки помог "Локомотиву" выиграть золото. Самого Сычева признали лучшим футболистом России по итогам года.

Но это, как выяснилось, было началом не взлета молодой звезды, а заката. Ключевое слово - травма. Вот, на самом деле, главная причина того, что игрок не смог раскрыть весь свой талант, потому что никто и никогда не обвинял Сычева в нежелании работать. В августе 2005 года футболист серьезно повредил колено. В немецкой клинике был поставлен неутешительный диагноз - разрыв крестообразной связки. Дмитрию сделали операцию, но заиграть на своем потенциально лучшем уровне он уже не смог.

"Кресты", как известно, похоронили карьеру не одного игрока. Многие об этом забывают, когда говорят, что Сычев больше не заиграл из-за своих внефутбольных увлечений. На самом деле, то, что Сычев не сдался сразу, уже делает ему честь. А бомбардирские качества… они, как известно, с возрастом не прогрессируют. Тем более на фоне такой тяжелой травмы.

И все равно Сычев достаточно регулярно забивал за "Локомотив", был основным игроком сборной России в отборочной кампании за выход на чемпионат Европы 2008 года. И лишь после бронзового Евро уровень его игры заметно упал. Вдобавок прибавилось еще и невезение - забитых голов стало совсем мало. Лихорадило в эти годы и сам клуб. Семин, Эштреков, Муслин, Долматов, Бышовец, Рахимов, Красножан, Коусейру, Билич, Кучук… теперь вот Божович. При трех последних тренерах, правда, Сычев уже в "Локо" не играл, но их частая смена на пользу форварду пойти точно не могла...

Тем не менее, в 2011 году Сычев подписал новый контракт с "Локомотивом" на четыре года. Но лишь для того, чтобы больше, фактически, не заиграть. Бывшего форварда сборной России отдавали в аренду в минское "Динамо", в нижегородскую "Волгу" - ничего путного у Сычева не вышло ни там, ни там. К тому же, такое ощущение, Дмитрий подсознательно к этому был готов, так как большое внимание стал уделять нефутбольной деятельности - открыл в Москве ресторан, снялся в кино...

Очень хотелось бы узнать, чем игрок занимается сейчас. Но есть такое ощущение, что Сычев и руководство "Локо" знают друг про друга что-то такое, чего не знают остальные. Не зря интервью Дмитрия в прессе не появлялись, кажется, уже года два. Наша попытка поговорить с Сычевым тоже закончилась ничем - было сказано, что он дает интервью только с одобрения президента "Локо" Ольги Смородской. Одобрения мы не дождались.

Что ж, значит, единственным актуальным и объективным источником информации о несостоявшемся герое будет все тот же канал в Twitter, который месяц за месяцем на вопрос "забил ли Сычев" отвечает: "Нет". И нам останется только ждать, суждено ли в нем когда-нибудь появиться слову "Да".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала