Рейтинг@Mail.ru
Курс Франка. Как Рибери обрел себя - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс Франка. Как Рибери обрел себя

© AFP 2024 / ALEXANDER HASSENSTEIN / POOL Франк Рибери вместе с женой Вахибой
Франк Рибери вместе с женой Вахибой
Читать в

Полузащитнику сборной Франции и немецкой "Баварии" Франку Рибери 7 апреля исполняется 32 года. "Р-Спорт" в честь дня рождения вспоминает духовный путь футболиста, центральным событием которого стало обращение в ислам. Шаг, который помог Рибери найти крепкую семью, обрести душевное равновесие и достичь знаковых вершин в спорте.

Франк Рибери родился 7 апреля 1983 года в крохотном городке Булонь-сюр-Мер на севере Франции в простой семье рабочих. Отец будущего футболиста сборной Франции, которого называли наследником легендарного Зинедина Зидана, был католиком, а потому нет ничего удивительного, что и сын выбрал ту же веру. С самого детства Франк ходил с двумя впечатляющими шрамами на правой стороне лица. Дело в том, что когда ему было два года, он с родителями попал в жуткую автокатастрофу и в момент аварии ударился лицом о лобовое стекло. Франк остался в живых лишь чудом. C тех пор на память о происшествии его лицо украшают красные полоски, которые, к слову, он и не собирается удалять, хоть они и делают внешность устрашающей, если не сказать вообще в какой-то степени зловещей. Но внешность нередко бывает обманчивой. У Рибери, как у героя романа Виктора Гюго, оказалась довольно чувствительная и трогательная душа.

 

Экзамен на знание Корана

Будучи подростком, он немало времени проводил в мусульманском районе города. Там юный Франк и познакомился с выходцами из Алжира, семьей Бельхами. Его внимание особенно привлекала одна из трех дочерей семейства - Вахиба. Рибери рассказывает, что с исламом его познакомил брат Вахибы Мухаммад-Али, который оказал на него большое влияние.

"На этот шаг, принять ислам, меня вдохновил Мухаммад-Али, - вспоминал футболист в интервью французскому изданию "LeButeur". - Он совершил окончательный переворот в моей сознании".

Подтолкнуть Рибери к принятию ислама оказалось несложно. Франк, которого с юного возраста окружали мусульмане, сознательно отказался от свинины и не употреблял алкоголь. Но главное — на решение Рибери повлияла большая любовь — любовь к Вахибе.

В 19 лет Франк задумал жениться, но на пути личного счастья встала вера. Футболист прекрасно понимал, что мусульманская семья ни за что не выдаст дочь замуж за мужчину-католика.

"Я понял, что надо все сделать (с женитьбой) по законам их религии, - откровенничал Рибери в том же интервью. - Да, я принял ислам из-за жены, но ведь и от чистого сердца тоже".

Чтобы жениться на Вахибе, Рибери взялся за изучение Корана, священной книги мусульман. И, по его словам, проникся настолько сильно, что, принимая ислам, в правильности своего выбора не сомневался ни секунды. В искренности помыслов Франка могла убедиться и семья Бельхами, которая устроила ему своеобразный экзамен на знание Корана, который он успешно прошел и счастливо женился на Вахибе. При принятии ислама Рибери взял имя Билаль Юсуф Моххамед.

Билет в жизнь 

После женитьбы пошла в гору и спортивная карьера Франка. Очевидно, после принятия судьбоносных решений француз стал спокойнее и рассудительнее. А ведь он всегда славился своим буйным, несдержанным характером. Еще в 12 лет, когда его взяли в академию футбольного клуба "Лилль", он продержался там лишь несколько месяцев. Тренерам не нравились постоянные выходки строптивого Рибери, в итоге вскоре он был вынужден вернуться в родной Булонь-сюр-Мер. Франк, с перерывом на помощь отцу в ремонте и прокладке канализационных трасс, выступал за полулюбительский клуб третьего французского дивизиона "Булонь", затем скитался по похожим клубам вроде "Алеса" и "Бреста", а летом 2004 года ему не выпал шанс всей жизни.

"Брест" проводил товарищеский матч с клубом второго французского дивизиона "Мец". Рибери из кожи вон лез, лишь бы понравиться тренеру этой команды Жану Фернандесу. И своего настойчивый вингер добился - получил приглашение от "Меца", отказаться от которого просто не имел права.

Это был счастливый билет в новую, не похожую на все, что происходило ранее, жизнь. За шесть месяцев Рибери провел за "Мец" 20 матчей, забил 2 гола, обрел любовь болельщиков и получил от журналистов определение "Наследник Пиреса". А еще через несколько месяцев в жизни Франка появился первый большой клуб - турецкий "Галатасарай". Небогатый "Мец" не смог устоять перед предложением турок в 2,5 миллиона евро.

Рибери отправился на берега Босфора. Правда, время, проведенное в Стамбуле, счастливым для него не назовешь. Да, с футболом у французского полузащитника было еще куда ни шло, но вот клуб несколько месяцев задерживал зарплату. В итоге пришлось разорвать контракт. Тем не менее, уже хотя бы сам факт перехода в "Галатасарай" заставлял обращать на Рибери внимание.

Вскоре ему вновь улыбнулась удача – "Марсель" возглавил Жан Фернандес, который и позвал хорошо знакомого ему игрока сражаться во французской лиге 1. Этот переход стал началом стремительного взлета карьеры Рибери. В недалеком будущем его ждала сборная Франции, мюнхенская "Бавария" и множество титулов, включая победу в Лиге чемпионов и звание лучшего игрока Европы сезона-2012/13.

Не в последнюю очередь Рибери достиг этих высот благодаря исламу, в котором он нашел душевную гармонию.

"Благодаря Вахибе я познал ислам. Я прочитал Коран и проникся этой великой религией. Благодаря исламу я приобрел душевное спокойствие в трудные для меня моменты жизни", - объяснял Рибери турецким журналистам из World Bulletin.

Трудные времена, работа в канализации вместе с отцом, нищета - все это осталось в прошлом.

Дружба с Зиданом 

27 мая 2006 года стал еще одним поворотным днем в жизни и карьере Рибери. После ударного сезона в "Марселе", по ходу которого Франка прозвали "Королем "Велодрома", экстравагантный главный тренер сборной Франции Раймон Доменек впервые вызывал его в национальную команду на товарищеский матч против Мексики. Фанаты "ПСЖ", непримиримого соперника "Марселя", ехидно высмеивали решение Доменека в том духе, что Франка взяли в сборную только чтобы Зинедину Зидану, еще одному знаменитому мусульманину, было с кем совершать намаз.

По иронии судьбы Рибери дебютировал за сборную Франции, заменив за 15 минут до конца матча как раз Зидана. А насмешки фанатов "ПСЖ" в итоге стали в некоторой степени пророческими. Рибери и Зидан стали чуть ли не лучшими друзьями, и сблизились они как раз на почве религии.

Вот как Франк в беседе с французскими журналистами описывал свое знакомство с легендой: "Помню мой первый вызов в сборную – в мае 2006 года. Я не был знаком с Зиданом, очень волновался, как примет меня этот выдающийся футболист. Несколько раз прокручивал в голове разные сценарии нашего знакомства, но все произошло иначе. Я отправился в специальную комнату совершить молитву и встретил там Яза (Зидана). Мы помолились вместе, что облегчило наше знакомство. Зинедин оказался чудесным человеком. Безо всякого снобизма, очень простой, и на поле мы понимали друг друга с полуслова".

Рибери настолько сблизился с Зиданом, что уважительно называл его "старшим братом". Поговаривают, что именно Зизу настоял на том, чтобы Доменек включил Франка в состав сборной Франции на чемпионат мира-2006.

Сам мундиаль получился для Рибери успешным, а особенно яркими выдались матчи против Испании, Бразилии и Португалии. Впоследствии в сборной Франции Франк пришел на смену завершившему карьеру Зидану и сам стал, кажется, незаменимой фигурой для трехцветных. Но время шло, и после чемпионата мира-2014, на котором он не смог сыграть из-за травмы, уже Рибери объявил о том, что больше не будет выступать в составе национальной команды. Впрочем, тема возвращения в сборную раз за разом поднимается вновь, ведь без "человека со шрамом" трехцветных представить сложно.

Трудно представить без Рибери и "Баварию". Именно в ней французский хавбек стал тем, кем стал, пройдя в мюнхенском клубе огонь, воду и медные трубы — от трансфера из "Марселя" за 25 миллионов евро, сложных взаимоотношений с теперь уже бывшим тренером Луи ван Галом и драки с партнером по команде Арьеном Роббеном, до трех побед в чемпионате Германии и упомянутого уже трифумфа в Лиге чемпионов. В отличие от союза со сборной Франции, счастливый роман Рибери с "Баварией" продолжается, и не зря, видимо, футболист задумывается о получении немецкого гражданства.

P.S. Рибери не любит публично говорить о принятии ислама. Его пространных интервью в прессе на эту тему не встретишь. И лишь успешная карьера, жена Вахиба, трое детей - Шизья, Шахинез и Сейф-аль-Ислам, да молитва перед каждым новым матчем, ясно говорят: Франк выбрал для себя правильный путь.

"Религия - это личное. Я верующий человек, и с того момента как принял ислам, я думаю, что стал сильнее умственно и физически", - говорит Рибери.

К словам "человека со шрамом" сложно что-то добавить. Похоже, Франк действительно счастлив.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала