Рейтинг@Mail.ru
Станислав Черчесов. Незавершенные пути дорогого тренера - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станислав Черчесов. Незавершенные пути дорогого тренера

Читать в
Сегодня 52-й день рождения празднует тренер, который не хватается за любую работу, но и долго без нее не сидит. СтанисСегодня 52-й день рождения празднует тренер, который не хватается за любую работу, но и долго без нее не сидит. лав Саламович вернулся в июне 2006 года в российский футбол. Впервые не в

Сегодня 52-й день рождения празднует тренер, который не хватается за любую работу, но и долго без нее не сидит.

Станислав Саламович вернулся в июне 2006 года в российский футбол. Впервые не в  качестве славного голкипера, готового закрыть створ ворот практически в любой ситуации, находясь абсолютно в любой форме и при любой температуре тела. Тогда Черчесова назначили в родном "Спартаке" спортивным директором, но все подсознательно ощущали: прибыл главный тренер. Имя, преданность спартаковскому ромбу, страсть к дисциплине. Тогда его звали просто Стасом, сам Черчесов еще учился аккуратно и вовремя вкладывать собеседнику в уста "Саламович", приучая к более официальному восприятию, но в "Стасе" "красно-белая" общественность ощущала эмоциональную надежность. Усы, капитанское прошлое, перчатки, хваткий взгляд – это было нужно "Спартаку" с его разбродом и шатанием между тренерами, десятками легионеров и поисками в самом себе потерянного величия.

О футбольной философии в те времена говорили, как и в нынешние – неконкретно. Да и подтверждать притязания Черчесову было нечем. Писали о неких его успехах в австрийском "Ваккере", но никто тех побед не мог прощупать.

Поэтому через год "Спартак" попал в привычную колею неудачных матчей, рулевой Владимир Федотов был уволен, и Черчесов наконец вышел к тренерской бровке в костюме и с присущим ему уверенным, чуть высокомерным видом. "Спартак" под его руководством мог стать даже чемпионом, и только в последнем туре не сумел настичь петербургский "Зенит", взяв серебро. А затем тренеру нужно было не только продемонстрировать мастерство в настрое на коротком отрезке, но и показать результат во времена спадов.

Но спады Черчесова не щадили. Поражение со счетом 1:5 от ЦСКА в чемпионате страны и дважды по 1:4 от киевского "Динамо" в еврокубках. Увы, после такого любой аргумент "за" тренера служит жалким оправданием.

После первого нокдауна Черчесов сослал в дубль лидеров, проводников тренерских идей Егора Титова и Максима Калиниченко, постсоветское же дерби с киевлянами отправило в отставку самого тренера. Так в "Спартаке" началась эпоха Валерия Карпина, а Черчесов сделал два шага назад, чтобы вскоре вновь заглянуть в тренерскую элиту.

Ему удалось удержаться на плаву благодаря первой лиге. Проект под названием "Жемчужина-Сочи" заманил тренера контрактом на 3,5 года, но погас намного быстрее. А тренер о футболе на Черном море вспоминает до сих пор. Оранжевый (цветов той "Жемчужины") пуховик с эмблемой РИА Новости вызвал уже у "динамовца" Черчесова широкую улыбку. "Эта куртка напоминает мне Сочи!" - воскликнул специалист после того, как только что провел экскурсию тогдашнему главному тренеру сборной России Фабио Капелло по базе в Новогорске. Станислав Саламович вспомнил своего "курортного" защитника Евгения Осипова, который бил точно в "девятку" чужих ворот метров с тридцати, а сейчас играет в "Уфе", упомянул еще кого-то и тут же похвастался, что позволил Капелло почувствовать себя хозяином в тренировочном центре "бело-голубых" ровно на одну минуту.

Минутой спустя Черчесову припомнили, как он эффективно перевел Юрия Жиркова с фланга в центр полузащиты. "Умеем работать", - вновь налился удовольствием тренер. Когда ему подсказали, что Жиркова в центре использовал еще Андрей Чернышов в молодежной сборной, он этого как бы не заметил.

Гонор Черчесова с ухмылкой обсуждают его же коллеги, что не мешает им же уважать его. Говорят, после прощания с "Жемчужиной" его захотели видеть в самарских "Крыльях Советов". Диалог потенциального работника с работодателем завершился на фразе: "Петрович, я дорогой тренер".

Черчесов оказался в грозненском "Тереке" и, пожалуй, там-то раскрыл свой талант строителя игры. Чеченская команда после череды экспериментов от приглашения на пост главного тренера Вячеслава Грозного до Руда Гуллита вышла при Черчесове на новый уровень. Она четко закреплялась на половине поля соперников и показательно аритмично атаковала с применением большого числа игроков, которые открывались в "Тереке", – как бразилец Адилсон, россиянин Андрей Семенов, или раскрывались по-новому, как Игорь Лебеденко или Федор Кудряшов.

Но в 2013 году история Черчесова в Грозном завершилась. Руководство клуба выдвигало эфемерные претензии, сам тренер говорил о незавершенности дела. Незавершенность, которая на самом деле преследует Черчесова в каждом его клубе, кроме разве что пермского "Амкара", амбиции которого на пару порядков ниже, чем у самого специалиста.

И московское "Динамо" стало показателем всей карьеры Черчесова. Амбициозный проект с участием его друга Гурама Аджоева под покровительством друга Аджоева – Бориса Ротенберга, начался неплохими результатами, повальными победами в Лиге Европы. Но в концовке сезона все усилия тренерско-менеджерской команды сводились на "нет" теми же результатами во внутреннем чемпионате, уходом из клуба талантливой молодежи, конфликтом с системообразующим хавбеком Игорем Денисовым и настоящим цунами в виде санкций УЕФА за нарушения правил финансового fair play.

"Тогда никакого финансового fair play не было…", - говорил Черчесов уже после отставки. На самом деле FFP уже был, только Черчесов работал в тех реалиях, которые спустя год стали попросту нежизнеспособны в современном европейском футболе. Тренер фактически ответил отставкой вместе с остальным менеджментом "Динамо".

Сегодня Черчесов вроде бы уже готов ввязаться в новую историю, но чем она завершится, тренер сможет ответить только своим привычным безмолвным жестом с расставленными руками. "Следующий вопрос", - уже произносит Станислав Саламович, примеряя тренерский костюм казанского "Рубина"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    1
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала