Рейтинг@Mail.ru
Гражданин мира: сноубордист Юрий I-Pod Подладчиков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гражданин мира: сноубордист Юрий I-Pod Подладчиков

Читать в
13 сентября свой 27-й день рождения празднует один из самых ярких представителей современного сноуборда Юрий Подладчиков. В 2014 году швейцарскому райдеру российского происхождения покорилось олимпийское золото Сочи в дисциплине хаф-пайп, но он не собирается останавливаться на достигнутом и намерен защитить свой титул на следующей Олимпиаде. Как представитель freestyle-сноуборда, Подладчиков натура увлекающаяся – он катается на скейте и играет на электрогитаре, слушает The Doors и восхищается красотой Кейт Мосс, пробует себя в качестве диджея и фотографирует на "Лейку", мечтая снимать для Vogue.

13 сентября свой 27-й день рождения празднует один из самых ярких представителей современного сноуборда Юрий Подладчиков. В 2014 году швейцарскому райдеру российского происхождения покорилось олимпийское золото Сочи в дисциплине хаф-пайп, но он не собирается останавливаться на достигнутом и намерен защитить свой титул на следующей Олимпиаде. Как представитель freestyle-сноуборда, Подладчиков натура увлекающаяся – он катается на скейте и играет на электрогитаре, слушает The Doors и восхищается красотой Кейт Мосс, пробует себя в качестве диджея и фотографирует на "Лейку", мечтая снимать для Vogue.  

Подладчиков родился в подмосковном Подольске в 1988 году. Уже в три года ему было суждено покинуть родину, так как отцу Юрия, ученому-математику, предложили работу в Швеции. Затем переезд в Нидерланды, а в 1996 году семья Подладчиковых осела в Швейцарии, в Цюрихе. С самого раннего детства Юрий равнялся на брата Игоря, который старше его на четыре года. Игорь решил заняться скейтбордом и сноубордом – и Юра за ним, Игорь начал выступать в рок-группе – затем и Юра увлекся игрой на гитаре.

Игорю, увы, не удалось достичь высот на профессиональном уровне в сноуборде из-за травмы спины, которая не позволила ему продолжить спортивную карьеру. "С самого раннего детства на меня очень сильно влияло все то, чем занимался брат, я всегда завидовал ему, и хотел быть таким же крутым. Падение брата породило во мне желание исполнить его мечту – добиться успеха на сноуборде. Получается, что самое большое влияние на мою карьеру оказал именно брат", - вспоминает в одном из интервью Юрий Подладчиков.

Юрию удалось исполнить мечту старшего брата, но путь к звездам оказался не без трудностей и травм. Проживая в Швейцарии, Подладчиков поначалу выступал под флагом сборной России. Результаты у Юрия тогда были далеки от идеальных, а на Олимпиаде-2006 в Турине он занял лишь 37-е место в квалификации, не сумев пробиться в финал. По словам Подладчикова, в то время у него не сложились личные отношения с тренерским штабом российской сборной. Этот фактор плюс нежелание тренеров мириться с индивидуальным графиком подготовки Подладчикова в итоге и предопределили его решение в 2007 году начать выступать за команду Швейцарии.

Получив необходимые условия для тренировок, всецелую заботу и внимание персонала в швейцарской сборной, Подладчикову оставалось только сосредоточиться на подготовке, и результаты постепенно пошли в гору.

"В швейцарской команде у нас были физиотерапевты, специалисты, которые занимаются досками, другие люди, которые просчитывают очень много различных моментов. Там все сделано так, чтобы спортсмены просто хорошо катались, ни на что не отвлекаясь, - отмечает Юрий. - У меня не было достаточных условий для развития карьеры на должном уровне в России – то, что у меня было в Швейцарии, позволяло развиваться намного быстрее. Конечно, мы рассматривали возможность тренироваться в Швейцарии, а выступать по-прежнему под флагом России. Но очень трудно все организовать, ведь я только 50% подготовительного процесса веду в рамках сборов национальной команды Швейцарии. Я очень много чего добавил сам, оплачивал сам".

В сезоне-2007/08 Подладчиков, защищая цвета уже швейцарской команды, взбирался на пьедестал почета на четырех этапа Кубка мира из пяти, выиграв в том сезоне зачет турнира по хаф-пайпу. В 2010 году ему впервые покорилось серебро Winter X Games – Всемирных экстремальных игр, которые ценятся сноубордистами мягких дисциплин выше чемпионатов мира и порой Олимпийских игр. Затем Подладчиков добился успеха и на чемпионатах мира – в 2011 году он стал вторым, а спустя два года завоевал титул чемпиона мира в хаф-пайпе.

К сочинской Олимпиаде I-Pod (прозвище Юрия, образованное от имени и фамилии - Iouri Podladtchikov) подходил уже в ранге одного из фаворитов. Однако непререкаемым фаворитом по-прежнему оставался американец Шон Уайт – победитель двух предыдущих Олимпиад и многократный чемпион Winter X Games. При этом Подладчикову еще ни разу не удавалось победить Уайта, и швейцарский сноубордист не стеснялся заявлять, что ставит перед собой цель победу именно над живой легендой хаф-пайпа.

В Сочи Юрий смог не только обойти Шона, который сенсационно стал четвертым, но и выиграть титул олимпийского чемпиона при неистовой поддержке трибун, которым был не важен флаг рядом с фамилией Подладчикова – российские зрители болели за него как за своего. После окончания турнира Юрий еще долго не мог поверить, что превзошел своего главного конкурента, у которого он лет девять назад брал автограф.

"После моей победы Уайт поздравил меня, а затем спросил: "Чувак, где будем праздновать твою победу?" Среди нас он самый опытный, и все понимают, что он самый технически одаренный райдер в мире. Он всегда стремится сделать что-то новое и более сложное, придумать новый элемент, чтобы люди сказали: "О, черт, что он сотворил!" Шон выигрывал все последние шесть лет, и поэтому можно было попробовать выиграть что-то, только если он не участвует в турнире. Он был на Олимпиаде и не выиграл - очень странные чувства!" - сказал Подладчиков сразу после победы в Сочи.

Олимпийский триумф вызвал небывалый интерес российских СМИ к I-Pod'у, а самым популярным был вопрос про возможный национальный конфликт в душе самого спортсмена. Когда Подладчикова в очередной раз спрашивают в интервью, кем он себя ощущает по духу – русским или швейцарцем, он отвечает с улыбкой: "Я себя чувствую Юрием Подладчиковым".

"Я родился в Москве, жил в Швеции, Голландии. Сейчас живу в Швейцарии. Лучший друг у меня португалец. Я не чувствую привязанность к какой-то определенной национальности. Культуру – да, чувствую. Но когда на меня смотришь, мне кажется, трудно определить, какой я национальности. Живущий в Швейцарии с русским именем – вот кто я. Важнее не то, какой кто национальности, а то, кем ты себя ощущаешь", - подчеркивает Юрий.

Подладчиков уже готов к жизни вне профессионального спорта. Он свободно говорит на нескольких языках, имеет массу увлечений, устраивает благотворительные проекты в Швейцарии, обучающие детей скейтбордингу, всерьез занимается фотографией и получает заказы от различных компаний на рекламные фотосъемки. Но завершать спортивную карьеру сейчас он не собирается. После чемпионата мира-2015 Подладчиков заявил автору этих строк: "На Олимпиаде 2018 года вы меня обязательно увидите, буду отстаивать золото!" Целеустремленности и перфекционизма ему не занимать – осталось только дождаться следующих зимних Олимпийских игр, чтобы увидеть очередной успех Подладчикова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    601
    461
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала