Рейтинг@Mail.ru
В гостях у Демченко: близится "олимпийское" новоселье знаменитого саночника - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В гостях у Демченко: близится "олимпийское" новоселье знаменитого саночника

Читать в

Солнечным июньским утром легендарный саночник Альберт Демченко встретился с журналистами, чтобы показать свою новую квартиру неподалеку от Москвы, подаренную правительством Московской области за успешное выступление на Олимпийских играх в Сочи. 

Демченко участвовал в семи Олимпиадах подряд и трижды становился серебряным призером (дважды - на Играх-2014). После Сочи ему был предложен пост старшего тренера сборной России.

Мастерская саней? Шумно и токсично

Корреспондент "Р-Спорт" отправилась в гости к спортсмену. Пусть пока и не на новоселье. Добраться до жилого комплекса "Город набережных", одного из микрорайонов Химок, оказалось непросто. Метро, электричка, автобус - такой путь проделан, чтобы воочию увидеть квартиру самого титулованного саночника сборной России.

Строительство комплекса близится к завершению, но, как оказалось, квартира Демченко как раз находится в одном из строящихся домов. Несмотря на это экскурсионный маршрут по жилому комплексу саночник прошел, еще и рассказал, каким образом он планирует распорядиться новым имуществом. Ранее в СМИ сообщалось, что Демченко может переоборудовать квартиру под мастерскую для производства саней. 

"Мастерская это, конечно, вещь хорошая и мы могли бы сэкономить деньги Московской области на строительстве отдельного здания, но, боюсь, жители этого дома будут не очень довольны, - рассмеялся спортсмен. - Мастерская по производству саней очень токсичное предприятие. Плюс еще и шумное".

"Квартира будет квартирой, в которой я планирую жить, а вот подвал будет оборудован под помещение для хранения саней. А для мастерской площадь метров под двести нужна! Там только станок будет занимать метров 20", - добавил Демченко.

Много стен лишних

Лихо взбежав по довольно крутой лестнице на смотровую площадку, спортсмен оценил масштабы строительства. "Когда я приезжал сюда в апреле, видел только фундамент моего дома, - сказал Демченко журналистам. - А теперь он фактически готов. Но поскольку касок у нас нет, мы на стройку не пойдем! Можете на макете в окна заглянуть (смеется)".

В соседнем доме будет проживать олимпийский чемпион по шорт-треку Владимир Григорьев. "Да, я в курсе, что Григорьев будет жить рядом. Правда, стройка его дома как-то помедленнее продвигается, - с улыбкой отметил Демченко. - Пущу ли Володю к себе пожить, пока его дом строится? Ну, если попросит, проблем не возникнет". 

Демченко оказался жильцом непритязательным: солнце, воздух и вода - вот фактически все, что нужно спортсмену. "Мне принципиально, чтобы в квартире были свет, вода и канализация функционировала, - отметил саночник. - А больше всего радует, что на территории комплекса есть парковка. Это самая больная точка для всех москвичей". 

"Нужен ли мне бассейн? - переспросил Демченко. - Так а тут же искусственные водоемы на территории! Будем в них купаться по дням десантника и пограничника. Я ведь и сам десантник, так что мне по долгу службы положено (смеется)!"

Новую квартиру спортсмена журналистам посмотреть не удалось, зато всех пригласили в один из соседних домов в жилище такого же плана. "В принципе, в двушке 50 квадратных метров для меня слишком много стен, поэтому буду делать перепланировку, - рассказывал Демченко, осматривая квартиру. - Стены на такой площади явно лишние. Достаточно отделить санузел, который, собственно, есть в проекте. Вот и все".

Японского стиля не будет

На какие только вопросы не ответил саночник, рассказал буквально все, начиная с того, что поклеит обои посветлее ("Квартира-то на первом этаже - света маловато будет!"), и заканчивая тем, что в первую очередь возьмет с собой в квартиру кофеварку ("Уж очень эспрессо люблю!"). Что из всех его историй правда, а что вымысел, решать нам пришлось самим.

На вопрос журналиста, будет ли в квартире телевизор, Демченко ответил, что смотрит его редко, но как предмет интерьера поставит. "Тем более, иногда можно фильмы посмотреть или даже отсмотреть какие-то записи тренировок в домашних условиях. Сейчас ведь на тренерскую работу выхожу, это будет не лишним", - добавил саночник. 

"Из мебели поставлю кровать, диван, стол и стулья, - продолжил Демченко. - В принципе, могу спать и на полу, но с кроватью удобнее. Помню, как мы первый раз полетели в Нагано на тренировочную неделю перед Олимпиадой (1998 года). После долгого перелета, смены часового поезда и так в голове творилось что-то непонятное, а нас спрашивают, в каком стиле мы будем жить - японском или европейском". 

"Мы сдуру решили, что попробуем в японском. Заходим в номер - там на полу стоит чайничек и лежит рисовая подушка, которая всю ночь шуршит и спать не дает. Утром проснулся и понял, что японский стиль будем использовать только в походных условиях, а дома европейцам удобнее спать на кровати", - заметил он. 

"Куда я поставлю медали и кубки? - переспросил Демченко и тут же бросился изучать стены на предмет наиболее удобного расположения сейфа. - Так, давайте посмотрим, куда я установлю свой сейф, чтобы вы могли зайти в следующий раз и не искать (смеется). Код - 112233.. Нет, ребята, медали у меня хранятся в надежном месте!"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала