Российские теннисистки не справились с сербками в полуфинале Fed Cup - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Обложка для супертега
Теннис

Российские теннисистки не справились с сербками в полуфинале Fed Cup

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Женская сборная России по теннису уступила команде Сербии в полуфинальном матче Кубка Федерации - 2-3. Елена Янкович принесла своей команде два очка в одиночных матчах, Ана Иванович добавила еще одно.

Корт утрамбовалали

Изначально шансы российской команды в матче против сербок выглядели не столь значительными, особенно после того, как за неделю до его начала стало ясно, что Вера Звонарева не сможет сыграть из-за травмы плеча. Однако сдержанный оптимизм навевал тот факт, что дома российские теннисистки традиционно выступают удачно, а уложенный во дворце спорта "Мегаспорт" грунтовый корт подходит лидерам нашей команды - Светлане Кузнецовой и Анастасии Павлюченковой.

Правда, с кортом перед матчем возникли неожиданные проблемы - из-за того, что грунт был уложен на лед, он стал терять свою структуру и крошиться. На состояние площадки во время тренировок жаловались представители как российской, так и сербской сборных. Проблемы, тем не менее, удалось решить - ни одна из спортсменок в ходе встречи не высказала к корту никаких претензий.

Подвела подача Павлюченковой

Начинать матч выпало Павлюченковой и Янкович. Лишь в самом начале игры, пока сербка привыкала к обстановке, россиянка вела в счете. Затем Янкович перехватила инициативу и не выпускала ее из рук до конца матча.

"Я сильно волновалась, очень хотела выиграть этот матч, поэтому некоторое время ушло на то, чтобы прийти в себя, почувствовать корт", - сказала сербская теннисистка после игры, закончившейся ее победой со счетом 6:4, 6:3. Павлюченкова же отметила, что проиграла главным образом из-за того, что у нее совершенно не шла подача.

Матч вышедших следом на корт Кузнецовой и Иванович продолжался три сета. Эти партии были совершенно разными. В первой явное преимущество было на стороне россиянки - 6:2, во второй с таким же счетом сильнее была Иванович. Третий сет выиграла Кузнецова - 6:4.

"Первую и третью партии я играла здорово, во второй потеряла концентрацию, но это нормально, так как у меня давно не было игровой практики", - отметила россиянка после матча.

Россия четвертый год подряд без титула в Fed Cup

Многие специалисты считали, что в воскресенье в матче первых ракеток сборных сыграет не Павлюченкова, а Мария Кириленко. Однако, как и в субботу, на корт вышла Анастасия - как выяснилось позднее, Кириленко получила травму два дня назад на тренировке.

Матч с Иванович Павлюченкова начала здорово, повела со счетом 5:0. Но на этом успехи россиянки фактически закончились. Первый сет Павлюченковой выиграть по инерции все же удалось - 6:3, но Иванович во втором и третьем сетах имела подавляющий перевес - 0:6, 3:6.

"С подачей у меня проблем сегодня не было, а вот с передвижением были, - сказала Павлюченкова. - Ноги в какой-то момент стали тяжелые".

Кузнецова, напротив, с первых же геймов поединка с Янкович выглядела несколько потерянной - и сербская теннисистка быстро ушла вперед в счете. Первая партия завершилась со счетом 6:1 в пользу Янкович. Во втором сете Кузнецова проявила характер, взяла несколько сложных геймов и повела 3:0. Но на этом силы у россиянки закончились - сербка перехватила инициативу, сначала выравняла ситуацию, а затем и завершила матч в свою пользу - 6:4 во второй партии.

"Я очень старалась, мне хотелось сыграть хорошо, - заметила потом Кузнецова. - Но после вчерашнего матча я чувствовала усталость, все-таки долго не играла таких напряженных матчей. Да и Елена здорово начала, напугала таким ритмом, даже скорее задавила. Когда я приспособилась, стало чуть полегче, но я все равно не могла диктовать ей свои условия. Сказался недостаток игровой практики".

В ничего не решавшем парном матче Павлюченкова и Елена Веснина взяли верх над Бояной Йовановски и Александрой Крунич - 6:4, 6:0.

"На сегодня сильнее была сербская команда, но надо учесть, что мы не избежали травм, - отметил капитан сборной России Шамиль Тарпищев после матча. - Если бы играла Звонарева, были бы варианты, если бы играла Кириленко, были бы варианты. Другой совсем был бы фон игры. Мы же были лишены вариантов".

Проиграв сборной Сербии, россиянки продлили безвыигрышную серию в Кубке Федерации. В период с 2004 по 2008 год наша команда четырежды становилась победителем этого турнира, но за последние четыре года сборная России не выигрывала титул ни разу.