Шарапова впервые выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Обложка для супертега
Теннис

Шарапова впервые выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису

ПАРИЖ, 9 июн - РИА Новости. Российская теннисистка Мария Шарапова впервые в карьере стала победительницей Открытого чемпионата Франции, обыграв в финале итальянку Сару Эррани.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Эррани - Шарапова >>

Субботний матч завершился со счетом 6:3, 6:2 в пользу россиянки, которая со следующей недели вновь станет первой ракеткой мира.

Теперь в активе Шараповой есть титулы на всех четырех турнирах Большого Шлема.

До нынешнего розыгрыша лучшим результатом Шараповой на "Ролан Гаррос" был выход в полуфинал (2007, 2011). Также на ее счету победы на Australian Open (2008), Уимблдоне (2004) и US Open (2006).

Российская теннисистка выиграла 27-й турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в карьере и третий в текущем сезоне. В этом году она уже играла в финале турнира Большого Шлема (Australian Open), но уступила Виктории Азаренко из Белоруссии.

Шарапова начинает и выигрывает

С самого утра в субботу в Париже светило яркое солнце, однако к полудню небо стало затягиваться облаками, подул сильный ветер. Возросла вероятность дождя, но, к счастью участниц матча и зрителей, игра из-за непогоды не прерывалась.

Шарапова начала матч стремительно - выиграла гейм на своей подаче, потом также быстро сделала брейк. В третьем гейме россиянка не отдала сопернице ни одного очка, при счете 40:0 сделала эйс, чем деморализовала итальянку. В четвертом гейме на своей подаче Эррани сумела выиграть только одно очко. Счет в сете стал 4:0 в пользу второй ракетки мира, а с начала встречи прошло всего 15 минут.

В этот момент в матч "вернулась" Эррани. Итальянка уверенно сделала брейк, а потом взяла свою подачу. В седьмом гейме Шарапова позволила сопернице выиграть только одно очко и довела счет до 5:2.

Восьмой гейм мог стать решающим в первом сете, так как Шарапова заработала двойной сет-пойнт на подаче Эррани, но итальянка их отыграла и в итоге удержала подачу. Счет стал 5:3. Решающим стал девятый гейм, который в борьбе выиграла Шарапова. Первый сет продолжался 36 минут. Болельщики на трибунах одинаково поддерживали обеих теннисисток, аплодируя красиво выигранным мячам.

Третий матчбол стал победным

Вторую партию Шарапова начала с брейка. Во втором гейме завязалась борьба, Эррани сумела довести счет до 40:40, но россиянка точным ударом в линию взяла свою подачу. В третьем гейме обе теннисистки ошибались, поочередно отправляя мяч то в сетку, то в аут, но точнее оказалась итальянка - 2:1. На своей подаче Шарапова довела счет до 40:15, но потом начала ошибаться. Счет стал 40:40, затем "меньше". Однако россиянка не дрогнула, вернула преимущество и выиграла гейм.

Потом настала очередь Эррани делать ошибки на своей подаче. Итальянка отдала два очка, потом счет все-таки сравняла. При 40:40 теннисистки поочередно делали "больше-меньше", но гейм в итоге остался за Шараповой - 4:1. Сделав брейк, россиянка тут же отдала свою подачу - 4:2.

На подаче Эррани Шарапова без видимых проблем сделала счет 0:40, итальянка сумела выиграть только одно очко и отдала подачу. Шарапова повела во втором сете - 5:2.

Следующий гейм стал решающим и победным для Марии. Эррани сумела навязать борьбу россиянке, отыграв два матч-пойнта красивыми укороченными ударами, которым рукоплескали все трибуны. При очередном счете 40:40 россиянка сделала эйс, а потом выиграла матч.

По окончании игры Шарапова поблагодарила зрителей воздушными поцелуями, проверила телефон и пошла на трибуны, чтобы получить поздравления от своей небольшой группы поддержки.

Чемпионский кубок Шарапова получила из рук трехкратной победительницы "Ролан Гаррос" легендарной Моники Селеш. Приветственные слова россиянка произнесла на английском и, к радости болельщиков, французском языках.

"Ты провела отличный турнир, - сказала Шарапова Эррани. - Надеюсь, что мы с тобой еще сыграем в будущем".

Теннисистка на французском поблагодарила зрителей за поддержку, потом перешла на английский, сказав, что у нее нет слов от переполняющих ее эмоций. Также россиянка поблагодарила свою команду, родителей и заявила, что вечером как следует отпразднует победу.