Рейтинг@Mail.ru
Шарапова Мария Юрьевна. Биографическая справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Шарапова Мария Юрьевна. Биографическая справка

Читать в
Российская теннисистка Мария Шарапова заняла третье место в рейтинге самых успешных и влиятельных спортсменок России, подготовленный агентством "Р-Спорт" при поддержке компании "Медиалогия", журнала PROСПОРТ, "Авторадио", телеканала "Москва 24" и газеты "Московские Новости" на основе опроса экспертов и партнеров.

МОСКВА, 7 мар - Р-Спорт. Российская теннисистка Мария Шарапова заняла третье место в рейтинге самых успешных и влиятельных спортсменок России, подготовленный агентством "Р-Спорт" при поддержке компании "Медиалогия", журнала PROСПОРТ, "Авторадио", телеканала "Москва 24" и газеты "Московские Новости" на основе опроса экспертов и партнеров.

Российская теннисистка, заслуженный мастер спорта, четырехкратная победительница турниров Большого Шлема в одиночном разряде Мария Юрьевна Шарапова родилась в Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) 19 апреля 1987 года.

Мария начала заниматься теннисом в возрасте четырех с половиной лет в Сочи, куда к тому времени переехала ее семья. Первый тренер Шараповой, Юрий Юдкин, заметил маленькую Машу с взрослой ракеткой в руках на тренировках ее отца Юрия Шарапова, большого любителя тенниса. Юрий Шарапов дружил с отцом Евгения Кафельникова, и именно Евгений, в будущем ставший одним из самых титулованных теннисистов России, подарил Шараповой ее первую ракетку.

В 1993 году шестилетней Марии довелось сыграть с выдающейся теннисисткой 1980-х годов Мартиной Навратиловой, когда та давала мастер-класс в Москве. Навратилова, разглядев талант в юной теннисистке, посоветовала отцу отдать Машу в знаменитую Теннисную академию Ника Боллетьери во Флориде (США).

В 1995 году Шарапова переехала в Америку. Тренером Марии стал Роберт Лэнсдорп, обучавший таких чемпионов как Пит Сампрас, Линдсей Дэвенпорт и Трэйси Остин.

В 2000 году Мария добилась своего первого успеха, когда ей удалось выиграть турнир Эдди Херра - престижное соревнование для юниоров до 16 лет, ставшее "трамплином" в большой теннис для таких звезд как Штеффи Граф, Марсело Риос, Анна Курникова и Энди Роддик.

В 2001 году в Сарасоте (США) Шарапова дебютировала на взрослых турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса (ITF), получив статус профессиональной теннисистки. Там она уступила в первом круге. Однако в сезоне 2002 года на счету спортсменки были уже три титула, завоеванных на турнирах ITF, - в японской Гунме, канадском Ванкувере и американском Пичтри-Сити. В тот период тренером Марии был ее отец.

В 2003 году Шарапова начала активно выступать в соревнованиях Женской теннисной ассоциации (WTA) - дошла до четвертого раунда на Уимблдонском турнире, где уступила соотечественнице Светлане Кузнецовой.

Во второй половине 2003 года Шараповой удалось выиграть два турнира WTA - в Токио и Квебек-Сити. В итоге 16-летняя теннисистка была признана лучшим новичком года WTA.

Сезон 2004 года стал особенно успешным в спортивной карьере Шараповой и принес ей мировую славу - Мария одержала победу на нескольких мировых престижных турнирах, в том числе на Уимблдоне и Итоговом турнире WTA, став первой россиянкой, выигравшей эти престижные соревнования.

В настоящее время всего в активе Марии Шараповой - 27 побед на турнирах WTA в одиночном разряде и трех турнирах WTA в парном разряде, Кубок Федерации 2008 года в составе сборной России.

Шарапова - четырехкратная победительница турниров Большого шлема (Grand Slam) в одиночном разряде: Уимблдон-2004, Открытый чемпионат США-2006, Открытый чемпионат Австралии-2008, Открытый чемпионат Франции-2012.

Мария Шарапова - единственная среди россиян (как женщин, так и мужчин), кто семь раз играла в финалах турниров Большого шлема в одиночном разряде. В 2012 году, победив на "Ролан Гаррос", россиянка вошла в престижный и очень короткий список теннисисток, сумевших оформить карьерный Большой Шлем. В "открытую эру" тенниса (с 1968 года), то есть, когда принимать участие в турнирах получили право профессионалы, подобного до Шараповой добивались только пять спортсменок: немка Штеффи Граф, австралийка Маргарет Корт и американки Мартина Навратилова, Крис Эверт и Серена Уильямс.

Шарапова - серебряный призер летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года.

На церемонии открытия Олимпиады в Лондоне Шарапова была знаменосцем сборной России.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на играх XXX Олимпиады в Лондоне награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Теннисистка пять раз становилась лучшей ракеткой мира (занимала первое место в рейтинге WTA). В настоящее время занимает третью строчку.

В ежегодном рейтинге журнала Forbes "100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира" (по состоянию на июнь 2012 года) Мария Шарапова с годовым доходом 27,9 миллиона долларов занимала 26-е место.

В 2012 году заняла второе место в рейтинге Forbes "50 самых богатых и популярных российских звезд".

Помимо спорта, Мария Шарапова занимается общественной и благотворительной деятельностью. С 2007 года является послом доброй воли программы развития ООН. Учредила Фонд Марии Шараповой, который оказывает поддержку ряду проектов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в Белоруссии, России и на Украине, а также финансирует в Белоруссии программу стипендий для студентов - выходцев из таких районов.

В апреле 2012 года за активную благотворительную деятельность Шарапова была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Шарапова часто снимается в рекламе, является "лицом" нескольких компаний с мировым именем. Производитель ракеток и спортивного оборудования фирма Prince заключила с ней пожизненный контракт: по его условиям, Шарапова представляет продукцию фирмы в рекламных кампаниях, на этикетках различных линий товаров, на международных и молодежных теннисных мероприятиях.

В 2012 году Шарапова запустила собственный кондитерский бренд Sugarpova.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала