Рейтинг@Mail.ru
Для победы над Джоковичем надо владеть тонкими нюансами игры - эксперт - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Для победы над Джоковичем надо владеть тонкими нюансами игры - эксперт

© REUTERS / Mike SegarМихаил Южный принимает подачу Новака Джоковича
Михаил Южный принимает подачу Новака Джоковича
Читать в
Российский теннисист Михаил Южный мог бы обыграть в четвертьфинале Открытого чемпионата США первую ракетку мира серба Новака Джоковича, если бы владел тонкими нюансами тенниса, отличающими игрока высочайшего уровня, считает заслуженный тренер Украины и России, тренер сборных команд России по теннису Владимир Камельзон.

МОСКВА, 6 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российский теннисист Михаил Южный мог бы обыграть в четвертьфинале Открытого чемпионата США первую ракетку мира серба Новака Джоковича, если бы владел тонкими нюансами тенниса, отличающими игрока высочайшего уровня, считает заслуженный тренер Украины и России, тренер сборных команд России по теннису Владимир Камельзон.

В четвертьфинале US Open Южный уступил Джоковичу в четырех сетах.

"Южный держит высокую концентрацию внимания на мяч, у него невероятная мотивация на победу. Он очень волевой игрок. Это у Южного есть. Но, понимаете, танцуют "Лебедя" многие, а как Плисецкая - никто не может. Чтобы побеждать таких игроков, как Джокович, нужны дополнительные тонкие нюансы, которые позволили бы сыграть лучше", - отметил Камельзон в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

"Сейчас же и ребенок вам скажет, что Джокович играет лучше, и объяснит, почему, - добавил специалист. - Но для себя конкретно Южный показал очень высокий результат. В 31 год дойти до четвертьфинала US Open - выдающееся достижение".

По словам эксперта, в матче против первой ракетки мира Южный сделал все, что мог.

"Я перед матчем сказал, что для того, чтобы обыграть Джоковича, Южному нужно "лечь на амбразуру". Он это сделал, но оказалось, что и этого недостаточно, - пояснил собеседник агентства. - Джокович стоит на высокой горе, с которой он спокойно может просчитать, что происходит. Проиграл, например, он третий сет - ничего, за это время он отдохнул и без проблем выиграл четвертый".

Камельзон подчеркнул, что высокие результаты Южного в нынешнем сезоне (выходы в четвертьфинал US Open, 1/8 финала Открытого чемпионата Франции и Уимблдона) его не удивили.

"Многие игроки на закате карьеры добиваются больших успехов. Например, мы никогда не думали, что Николай Давыденко сможет показать высокие результаты. Посмотрите на победу того же Станисласа Вавринки над Энди Марреем. Любой теннисист на подходе к 30-летнему возрасту способен на отдельных турнирах добиваться выдающихся побед. Южному это тоже удалось. И сожаления о том, что он проиграл Джоковичу, не должно быть", - сказал тренер.

При этом эксперт, по его словам, с оптимизмом смотрит на будущее Южного.

"Он может продолжать играть как Андре Агасси, который до 35 лет играл. У Южного высокий класс. Его команде теперь только нужно сесть и подумать: во-первых, как закрепиться на нынешнем уровне, во-вторых, какие нюансы можно добавить, чтобы подняться выше. Это филигранная работа. Хватит ли знаний тренерскому штабу, чтобы еще что-то добавить в игре Михаила - это самый главный вопрос", - заключил Камельзон.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    713
    661
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    0
    0
  • Теннис
    1-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    5
    5
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала