Теннисист Хачанов выиграл все сеты в дебютном матче за сборную РФ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Обложка для супертега
Теннис

Теннисист Хачанов выиграл все сеты в дебютном матче за сборную РФ

МОСКВА, 25 окт - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Россиянин Карен Хачанов обыграл южноафриканца Дина О'Брайена в стартовой игре встречи за право остаться в первой группе зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса между сборными России и ЮАР.

Встреча, которая проходила в московском спорткомплексе "Олимпийский", завершилась со счетом 7:5, 6:1, 6:3 в пользу россиянина. Карен Хачанов установил рекорд сборной России в Кубке Дэвиса, став самым молодым теннисистом в истории команды (17 лет 157 дней).

Хачанов не сразу вошел в свой дебютный матч за сборную страны. Явно волнуясь, он позволял О'Брайену, заметно уступавшему ему в классе, "цепляться" за геймы, которые, по идее, россиянин должен был брать без проблем. Но в концовке партии Хачанов окончательно "завелся" и при счете 5:5 задавил оппонента в двух геймах подряд.

Не сумев использовать свои шансы в первой партии, южноафриканец, похожий на Байрона Блэка, знаменитого в прошлом теннисиста из соседнего Зимбабве, и по фактуре, и игрой справа и слева двумя руками, явно сник. Количество невынужденных ошибок в его игре прибавилось, чем Хачанов, не творя на корте ничего сверхвыдающегося, и воспользовался, позволив сопернику взять во втором сете только один гейм.

Поняв, что победа близка, Хачанов на старте третьего сета успокоился и стал действовать несколько прямолинейно, и южноафриканец выровнял игру. Первые пять геймов соперники брали свои подачи, а перед стартом шестого кто-то с трибуны громко прокричал - "давай, работай!". Россиянин последовал этому указанию, резко прибавил в активности на приеме и взял подачу О'Брайена. На этом борьба была фактически завершена.

Во втором матче в пятницу сыграют 30-летний Александр Богомолов и Якоб Конрад де Клерк, которому на 11 лет меньше.