Рейтинг@Mail.ru
Четверть века: 25-й Кубок Кремля в период смены поколений в российском теннисе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Четверть века: 25-й Кубок Кремля в период смены поколений в российском теннисе

Читать в
Московский международный теннисный турнир Кубок Кремля стартует в понедельник в спорткомплексе "Олимпийский". Одно из культовых спортивных мероприятий страны пройдет в Москве в 25-й раз.

МОСКВА, 13 окт - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Московский международный теннисный турнир Кубок Кремля стартует в понедельник в спорткомплексе "Олимпийский". Одно из культовых спортивных мероприятий страны пройдет в Москве в 25-й раз.

В наши дни для любителя тенниса поехать, например, на турнир Большого Шлема, при большом желании, не слишком грандиозная проблема. А вот в начале 90-х годов прошлого века теннис элитного уровня был доступен только по телевизору. И поэтому имена участников самых первых Кубков Кремля для выросшего на тех турнирах поколения болельщиков звучат как легенды. 

Эмилио Санчес, Марк Россе, Петр Корда, Якоб Хласек, Серхи Бругейра, Горан Иванишевич - этим теннисистам зрители были благодарны только за то, что они приезжали в Москву. А уж тех, кто не халтурил и не просто уезжал с гонораром, проиграв в первом круге, а старался порадовать болельщиков красивой игрой, просто боготворили. Так, Россе, олимпийский чемпион 1992 года и двукратный победитель Кубка Кремля, стал настоящим любимцем москвичей, за которого болели похлеще, чем за иных своих теннисистов.

На 25-й год проведения Кубка Кремля именитыми гостями столичных зрителей не удивишь, и акцент политики турнира направлен на российских теннисистов. В период смены поколений в этом виде спорта организаторы соревнований и руководители Федерации тенниса России (ФТР) не скрывают, что наибольшее удовлетворение принесут им успехи своих игроков, для которых Кубок Кремля - отличная возможность набрать очки и улучшить положение в мировом рейтинге.

"Я бы в первую очередь хотел, чтобы наша молодежь проявила себя, "зацепилась" за очки в рейтинге, чтобы легче было начинать играть на следующий год", - сказал агентству "Р-Спорт" президент ФТР Шамиль Тарпищев.

В мужском турнире все три wild card предоставлены молодым российским теннисистам Евгению Донскому, Андрею Рублеву и Карену Хачанову. Но наибольшие шансы порадовать москвичей у Михаила Южного. Чемпион Кубка Кремля 2009 года, на данный момент 35-я ракетка мира, - сильнейший теннисист России, он посеян под седьмым номером, и у него, как считает Тарпищев, удобная сетка для того, чтобы стать чемпионом.

Тем не менее, простой для Южного дорога к победе не будет, так как в Кубке Кремля участвуют два теннисиста, входящие в десятку лучших игроков мира. Это канадец Милош Раонич (восьмой номер рейтинга) и хорват Марин Чилич (девятый), победитель недавнего Открытого чемпионата США. Также опасны латвиец Эрнест Гулбис, итальянец Фабио Фоньини, а также испанцы Роберто Баутиста Агут и Томми Робредо - они входят в число 20 лучших в мире.

Женский Кубок Кремля изначально выглядел представительнее мужского. Однако за считанные дни до начала турнира с него снялись большинство сильнейших участниц. Причина - на следующей после Кубка Кремля неделе стартует итоговый турнир года - WTA Finals, и его участницы решили сэкономить силы. Чешка Петра Квитова, сербка Ана Иванович, немка Ангелика Кербер - вот основные потери московского турнира.

Зато, как отметили во время церемонии жеребьевки организаторы, шансы увидеть российскую чемпионку резко возросли. Наилучшие шансы, если судить по мировому рейтингу, у Екатерины Макаровой, она 13-я ракетка мира. Однако Тарпищев считает, что наравне с ней на победу претендуют Светлана Кузнецова (26), Анастасия Павлюченкова (29) и Елена Веснина (53). 

Также в турнире выступит участница недавней юношеской Олимпиады и победительница юниорского "Ролан Гаррос" Дарья Касаткина. Могут пробиться российские теннисистки в основную сетку и из квалификации. Отборочный турнир Кубка Кремля завершается на кортах "Олимпийского" в понедельник, в этот же день состоятся и первые матчи основных соревнований.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала