Рейтинг@Mail.ru
Теннисный Кубок Кремля получил первую за семь лет российскую чемпионку - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Теннисный Кубок Кремля получил первую за семь лет российскую чемпионку

Читать в
Профессиональный теннисный турнир Кубок Кремля в 25-й раз прошел в московском спорткомплексе "Олимпийский". Впервые с 2007 года победительницей в женском одиночном разряде стала россиянка - чемпионский трофей подняла над головой Анастасия Павлюченкова. Мужской турнир в Москве выиграл один из героев нынешнего сезона - победитель US Open-2014 хорват Марин Чилич.

МОСКВА, 19 окт - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Профессиональный теннисный турнир Кубок Кремля в 25-й раз прошел в московском спорткомплексе "Олимпийский". Впервые с 2007 года победительницей в женском одиночном разряде стала россиянка - чемпионский трофей подняла над головой Анастасия Павлюченкова. Мужской турнир в Москве выиграл один из героев нынешнего сезона - победитель US Open-2014 хорват Марин Чилич.

Триумф Павлюченковой и победа Чилича: итоги теннисного Кубка Кремля-2014. ФОТО >>

На свой 25-й день рождения Кубок Кремля изменился внешне. Матчи на турнире проходили при сценическом освещении, и это нововведение было с восторгом принято не только зрителями, но и самими игроками. Так, Светлана Кузнецова рассказала, что ей было интересно наблюдать за матчами с трибуны. "С таким светом, как здесь, мне и играть, и смотреть теннис было приятно", - отметила она.

Что касается внутреннего содержания, то попытка вернуть силу составу участниц женских соревнований провалилась. Причиной оказался итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре, который стартует на следующий день после финала Кубка Кремля. Теннисистки, которые заранее отобрались на эти соревнования, а именно чешка Петра Квитова, сербка Ана Иванович и датчанка Каролина Возняцки, в итоге снялись накануне старта московского турнира. Заодно отказались от приезда в российскую столицу немка Ангелика Кербер и еще одна сербская теннисистка Елена Янкович.

При всей неловкости ситуации руководители Кубка Кремля философски восприняли "парад отказов" от женской теннисной элиты: всем очевидно, что из Москвы в Сингапур лететь далеко. "Чтобы у девочек было несколько дней отдыха, в следующем году мы сдвинем расписание женского Кубка Кремля так, чтобы финал состоялся не в воскресенье, а в пятницу", - сообщил генеральный директор турнира Яков Шатхин.

Другой неловкостью начала турнира стали слухи о том, что 25-й Кубок Кремля может оказаться последним. Возникли они из-за неверной интерпретации слов председателя совета директоров Шамиля Тарпищева, который заявил, что договоры со спонсорами на следующий год пока не подписаны. "Договоренности на следующий год у нас есть, но на бумагу они пока не положены, мы сначала должны провести нынешний турнир, - отметил Шатхин. - Но говорить о том, что Кубок Кремля может в следующем году не состояться, просто смешно. Календарь сформирован, и Кубок Кремля там стоит".

Дмитрий Медведев на трибунах во время Кубка Кремля и выход Павлюченковой в финал. ФОТО >>

Позитивным моментом стал тот факт, что состав мужского турнира оказался самым сильным за долгие годы. В Москву приехали два игрока из первой десятки: канадец Милош Раонич и хорват Марин Чилич. Также на Кубке Кремля выступали три теннисиста из топ-20: латвиец Эрнест Гулбис, итальянец Фабио Фоньини и испанец Роберто Баутиста-Агут.

Россияне на нынешнем турнире в число фаворитов не входили. Единственный, кто мог реально претендовать на победу - Михаил Южный. Но он уступил в четвертьфинале прошлогоднему финалисту Михаилу Кукушкину из Казахстана. Молодые российские игроки ставили перед собой более скромные задачи. Наилучшего результата добился Евгений Донской - дал бой будущему чемпиону Чиличу во втором круге. Достойно выглядели и Андрей Кузнецов с Андреем Рублевым, но они проиграли в первом раунде.

До финала же в итоге дошли находящийся в хорошей форме Баутиста-Агут и постепенно возвращающийся к этой хорошей форме после победы на Открытом чемпионате США Чилич. Статистически фаворитом казался испанец - он не проиграл до финала ни одной партии, в то время как хорват провел два трехсетовых матча. Но Чилич провел финальный матч сконцентрированно, ошибался мало и переиграл Баутисту-Агута во всех компонентах, в том числе и коронном у испанца - на задней линии.

В женских соревнованиях россиянки изначально имели больше шансов на победу в турнире. Тарпищев перед началом Кубка Кремля предполагал, что примерно равные шансы были у Екатерины Макаровой, Светланы Кузнецовой, Анастасии Павлюченковой и Елены Весниной. Но Макарова и Веснина, отобравшиеся в итоговый турнир WTA в парном разряде, задерживаться в Москве не стали, Кузнецова, не показавшая на Кубке Кремля лучшего тенниса, уступила в четвертьфинале чешке Люции Шафаржовой.

А вот Павлюченкова сумела достаточно уверенно пройти по турнирной сетке. Неожиданно трудным оказался для 30-й ракетки мира четвертьфинал против пробившейся через квалификацию соотечественницы Виталии Дьяченко. Ну и финал, в котором ее соперницей стала румынка Ирина-Камелия Бегу. В достаточно нервном матче Павлюченкова одержала победу со счетом 6:4, 5:7, 6:1 - и стала первой российской чемпионкой Кубка Кремля с 2007 года после олимпийской чемпионки Елены Дементьевой.

"Я безумно рада победе на юбилейном Кубке Кремля, - сказала Павлюченкова. - Я не могла лучше закончить этот сезон! Здесь в Москве мне статуса финалистки было недостаточно. Наверное, мне удалось грамотно подойти к последнему турниру в сезоне, плюс где-то подфартило. И в итоге я сейчас радуюсь своему седьмому титулу в карьере".

Позитивное окончание турнира оказалось омрачено скандалом вокруг шутливого высказывания Тарпищева в адрес сестер Уильямс в телевизионном шоу Ивана Урганта, за которое WTA его наказала годичной дисквалификацией и штрафом в 25 тысяч долларов. Тарпищев не смог в итоге принять участие в церемонии награждения Павлюченковой, а также победительниц в парном разряде швейцарки Мартины Хингис и итальянки Флавии Пеннетты.

Тарпищев отстранен на год от деятельности в WTA за слова в адрес сестер Уильямс >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    3-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала