Рейтинг@Mail.ru
US Open: Серена Уильямс начинает борьбу за Большой Шлем, россияне - за сенсации - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

US Open: Серена Уильямс начинает борьбу за Большой Шлем, россияне - за сенсации

Читать в
Открытый чемпионат США по теннису стартует в понедельник в Нью-Йорке. Главная интрига турнира — сумеет ли американка Серена Уильямс стать первой с 1988 года теннисисткой, победившей на всех четырех турнирах Большого Шлема в одном сезоне. Одна из тех, кто может помешать ей это сделать — россиянка Мария Шарапова, побеждавшая на US Open в 2006 году.

МОСКВА, 31 авг — Р-Спорт, Андрей Симоненко. Открытый чемпионат США по теннису стартует в понедельник в Нью-Йорке. Главная интрига турнира - сумеет ли американка Серена Уильямс стать первой с 1988 года теннисисткой, победившей на всех четырех турнирах Большого Шлема в одном сезоне. Одна из тех, кто мог помешать ей это сделать - россиянка Мария Шарапова, побеждавшая на US Open в 2006 году, однако в последний момент стало известно, что она пропустит турнир из-за травмы ноги.

Закономерный триумф Серены Уильямс и Новака Джоковича: итоги Уимблдона-2015. ФОТО >>>

Выиграть календарный Большой Шлем — четыре самых престижных турнира в мировом теннисе за один сезон — настолько сложно, что теннисистов, которым удавалось это сделать, можно пересчитать по пальцам одной руки. У мужчин это американец Дон Бадж, которому это достижение покорилось в 1938 году, и австралиец Род Лэйвер (1962 и 1969 годы). У женщин — американка Морин Коннолли (1953), австралийка Маргарет Корт (1970) и немка Штеффи Граф (1988).

Поход за Большим Шлемом

Американка Серена Уильямс многими считается одной из величайших теннисисток мира. В ее активе есть 21 выигранный турнир Большого Шлема, но одного достижения — победы в Австралии, Франции, Великобритании и США за один сезон — в ее карьере нет. 2015-й год может стать для нее в этом плане счастливым. Уильямс уже выиграла Australian Open, "Ролан Гаррос" и Уимблдон. И к US Open она подошла очевидным фаворитом как первая ракетка мира с огромным отрывом от преследовательниц. В нынешнем сезоне она выиграла 48 матчей, а проиграла всего два.

Помешать Уильямс выиграть Большой Шлем могут несколько теннисисток из мировой десятки, но наиболее реальные шансы были у третьей ракетки мира Шараповой. После Уимблдона россиянка на турнирах не играла, снявшись с соревнований в Цинциннати и Торонто из-за травмы ноги. "К сожалению, я не в состоянии бороться в этом году на US Open, - написала Шарапова на своей странице в социальной сети Facebook. - Я сделала все возможное, чтобы подготовиться, но мне не хватило времени. Я вернусь в течение нескольких недель".

Теннисистка Мария Шарапова снялась с US Open из-за травмы ноги >>>

В одиночном разряде у женщин на Открытом чемпионате США сыграют восемь россиянок. Это Екатерина Макарова (13-й номер посева), Светлана Кузнецова (30), Анастасия Павлюченкова (31), Виталия Дьяченко (86-я ракетка мира), Евгения Родина (93), Елизавета Куличкова (107), Елена Веснина (110), Александра Панова (132). Самая сложная соперница в первом круге у Дьяченко - это будет сама Серена Уильямс.

В ожидании скачка Рублева

В мужском одиночном разряде Россию представят пять теннисистов. Это первая ракетка страны Теймураз Габашвили, занимающий 53-е место в мировом рейтинге, три героя недавнего матча Кубка Дэвиса против испанцев Евгений Донской (138), Андрей Рублев (198) и Константин Кравчук (155), а также многоопытный Михаил Южный (90).

Очевидный прогресс в количестве российских участников Открытого чемпионата США может перерасти в долгожданный качественный скачок в результатах. Способен "выстрелить" молодой Рублев, соперником которого в первом круге будет 15-й номер посева Кевин Андерсон из ЮАР. Удачно выступает в последнее время Донской, обыгравший во Владивостоке Томми Робредо. В первом раунде ему предстоит встреча с "проходным" французом Люка Пуйе.

Новак Джокович является главным фаворитом предстоящего US Open - Янчук >>>

Кравчуку может сыграть на руку тот факт, что он набрал форму, выступая в Нью-Йорке в квалификации. Соперник у него не сверхсложный — это француз Адриан Маннарино. Габашвили играет в последнее время все стабильнее и стабильнее. Ему предстоит встреча с испанцем Пабло Андухаром, которого во Владивостоке в решающий момент обыграл Рублев. Наконец, и у Южного, половину сезона отыгравшего откровенно неудачно, недавно был всплеск — он добрался до 1/8 финала в Монреале, обыграв по пути двух игроков из топ-20. Южному предстоит встреча с "квалифаем" из Австралии Джоном-Патриком Смитом.

Тем не менее, добраться хотя бы до четвертьфинала никому из российских теннисистов, скорее всего, не удастся — если только не будет сопутствовать колоссальная удача. Однако несколько громких одиночных побед мы ждать вправе. Фаворит же всего турнира, как всегда, лучший теннисист планеты серб Новак Джокович. Хотя первая ракетка недавно проиграл в финале турнира в Цинциннати неувядаемому швейцарцу Роджеру Федереру, плюс не забыл поражение в финале "Ролан Гаррос" от другого представителя Швейцарии Станисласа Вавринки, для него это будет, скорее, дополнительная мотивация. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала