Рейтинг@Mail.ru
Россиянки начинают поход за трофеем Fed Cup домашним матчем с голландками - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Россиянки начинают поход за трофеем Fed Cup домашним матчем с голландками

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгроки женской сборной России по теннису Дарья Касаткина, Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова, Мария Шарапова и капитан сборной Анастасия Мыскина (слева направо)
Игроки женской сборной России по теннису Дарья Касаткина, Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова, Мария Шарапова и капитан сборной Анастасия Мыскина (слева направо)
Читать в
Женская сборная России по теннису вступает в борьбу за победу в Кубке Федерации в субботу матчем против команды Нидерландов, который может стать последним в сборной для Марии Шараповой.

МОСКВА, 6 фев – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Женская сборная России по теннису вступает в борьбу за победу в Кубке Федерации в субботу матчем против команды Нидерландов, который может стать последним в сборной для Марии Шараповой.

Четвертьфинальный матч Мировой группы между россиянками и голландками пройдет 6-7 февраля в московском спорткомплексе "Олимпийский".

 

Увидит ли Москва игру Шараповой?

 

Московские зрители не видели первую ракетку России с далекого 2012 года и наверняка соскучились по ней. Даже свои медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени, присужденные ей еще в 2012 году, финалистка олимпийского турнира в Лондоне получила лишь в пятницу из рук министра спорта РФ Виталия Мутко. Да и этот визит в сборную Шараповой был нужен скорее для того, чтобы поставить галочку напротив пункта "три участия в матчах Кубка Федерации с 2013 по 2016 год", необходимые теннисистам для отбора на Олимпийские игры. А ведь именно олимпийское золото остается последней крупной наградой, которая победительнице всех турниров Большого Шлема Шараповой еще не покорялась.

Шарапова не скрывала этого еще в Австралии, где после проигранного четвертьфинала против Серены Уильямс заявила, что поедет в Москву скорее болельщицей, а потом поедет долечивать болячки в Германию. Но до последнего все лелеяли надежду, что первая ракетка страны все-таки порадует российскую публику своей игрой. На церемонии жеребьевки Шарапова была заявлена лишь на парную встречу вместе с восходящей звездочкой Дарьей Касаткиной, которая в интервью "Р-Спорт" призналась, что ни на Шарапову, ни на какую другую теннисистку быть похожей не хочет, а равняется на Рафаэля Надаля. В паре им будут противостоять Синди Бургер и Аранта Рус.

Дарья Касаткина: на других теннисисток не смотрю, равняюсь на Рафаэля Надаля >>>

"Конечно, в первый раз немного волнительно, но я должна быть готова ко всему, поэтому стараюсь концентрироваться на тренировках больше, чем обычно, - сказала Касаткина, которая может дебютировать в сборной. - Стены те же самые, но атмосфера совсем другая, опять же корт в другом месте сделали. На самом деле очень хорошие воспоминания всплывают, когда вхожу в здание "Олимпийского". Думаю, они мне помогут".

Более того, Шарапова ни разу не играла в парных матчах в Кубке Федерации, а на турнирах WTA в этом разряде она выступала в последний раз семь лет назад. По всем раскладам россиянки должны решить все вопросы до парной встречи, в которой вполне возможна замена, так что зрители Марию могут так и не увидеть. А ведь это может стать вообще ее последним приездом в сборную, на что намекал агент теннисистки Макс Айзенбад, уверенный, что на Олимпиаде-2020 Шарапова точно не выступит, а значит, и лишний раз подвергать себя риску в Кубке Федерации смысла не будет.

Сама теннисистка была не столь категорична. "Никогда не знаешь, что будет. Я чувствую, что у меня много лет впереди в теннисе, а насчет Кубка Федерации и следующей Олимпиады в Японии я еще не знаю. Поэтому хочу выступить в Рио, а потом мы посмотрим", - подчеркнула Шарапова.

 

Россия – фаворит, но расслабляться нельзя

 

В одиночных матчах Россию представят Екатерина Макарова, которая откроет четвертьфинал встречей с первым номером голландок Кики Бертенс, и Светлана Кузнецова, которой в субботу будет противостоять Ришел Хогенкамп. В воскресенье Кузнецова встретится с Бертенс (счет личных встреч этих теннисисток - 1-1), а Макарова – с Хогенкамп.

Анастасия Мыскина: есть ощущение, что для Серены Уильямс главное – обыграть Шарапову >>>

Если взглянуть на рейтинг, то россиянки, конечно, будут заведомыми фаворитами, да и домашние стены должны придать уверенности. Но за голландок говорит тот факт, что последний раз в Кубке Федерации они уступали в 2013 году, вернувшись в Мировую группу впервые с 1998 года. Так что все как один представители России повторяли, что рано записывать победу на свой счет и что стоит ожидать очень тяжелого матча.

"Знаете, все-таки Кубок Федерации, как я всегда отмечаю, это немножко другой турнир. Вроде бы голландки на личных турнирах, так скажем, не очень блещут, но тем не менее попали в Мировую группу, и попали неслучайно. Обыграли очень хорошую команду - Австралию. Видимо, у них тут другие эмоции, и в команде они играют совершенно по-другому, намного лучше. И их нужно опасаться, безусловно", - заявила "Р-Спорт" капитан сборной России Анастасия Мыскина.

Эксперты в большинстве своем сходятся во мнении, что ни ожидаемое отсутствие Шараповой, ни победная серия голландок в турнире не должны сказаться на шансах россиянок, которые не выигрывали Кубок Федерации с 2008 года и горят желанием исправить этот недочет.

"Без Шараповой справятся в этом матче, здесь никаких проблем быть не должно, там слабенькая команда, голландки вообще не должны быть в Мировой группе, там нет хороших теннисисток вообще, - сказал "Р-Спорт" известный в прошлом теннисист Александр Метревели. - У Марии есть свои цели, она хочет поехать на Олимпиаду. Она не нужна была в этом составе, потому что сборная России намного сильнее голландок, без Шараповой спокойно можно обойтись".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала