Рейтинг@Mail.ru
Теннисисты сборной России уверенно обыграли шведов в Кубке Дэвиса - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Теннисисты сборной России уверенно обыграли шведов в Кубке Дэвиса

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкШамиль Тарпищев, Евгений Донской, Теймураз Габашвили, Константин Кравчук и Андрей Кузнецов (слева направо)
Шамиль Тарпищев, Евгений Донской, Теймураз Габашвили, Константин Кравчук и Андрей Кузнецов (слева направо)
Читать в
Теннисисты сборной России разгромили шведов в матче Кубка Дэвиса и принесли рекордную победу своему капитану Шамилю Тарпищеву.

КАЗАНЬ, 6 мар – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Теннисисты сборной России разгромили шведов в матче Кубка Дэвиса и принесли рекордную победу своему капитану Шамилю Тарпищеву.

Россияне победили шведов со счетом 5-0 в матче первого круга первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса. Эта победа стала для капитана команды Шамиля Тарпищева рекордной - 55-й в карьере на турнире, и он опередил австралийца Нила Фрэйзера (54). Матч проходил в Казани с 4 по 6 марта.

Основные этапы карьеры Тарпищева в фотографиях >>>

 

Андрей Кузнецов не растерялся, Теймураз Габашвили поддержал

 

Матч теннисистов России и Швеции начинали Андрей Кузнецов и Исак Арвидссон. Швед находится в рейтинге ATP на несколько сотен позиций ниже россиянина, но это не помешало ему шокировать болельщиков в Казани выигрышем первого сета. Кузнецов при счете 4:5 отдал свою подачу и, к удивлению многих, проиграл сет. Но радость шведских теннисистов была недолгой. Андрей выиграл две следующие партии – 6:1, 6:1, а в четвертой победил 6:4 и принес сборной России первое очко.

Еще увереннее далась победа первой ракетке россиян Теймуразу Габашвили, который отдал своему сопернику Даниэлю Виндалу только пять геймов – 6:3, 6:1, 6:1.

"Недоволен своей игрой, но доволен результатом. Это самое главное. Мне было очень тяжело, все зависело от того, как буду двигаться. Приходилось себя заставлять, и это было сложно. Мне было очень некомфортно. Виндал играл в рваном ритме, его уровень ниже, чем у моих обычных соперников. От этого миллион ошибок у меня, концентрация терялась. Из пяти геймов отдал три своих подачи, но с другой стороны, совсем не развалился, и это уже хорошо", - заявил Габашвили журналистам после матча.

 

Рекордная победа Шамиля Тарпищева

 

В парном поединке Евгений Донской и Константин Кравчук могли обеспечить сборной России не только решающее очко и выход в следующий раунд, но и принести капитану команды Шамилю Тарпищеву рекордную победу в его карьере в Кубке Дэвиса. Им противостояла опытная пара Роберт Линдстедт/Юхан Брунстрем. Но на медленном "харде" преимущество шведов на подаче было нивелировано, и Донскому и Кравчуку потребовалось для победы три сета. Во второй партии они уступали на тайбрейке со счетом 1:5, но смогли переломить его ход и выиграть.

"Мы говорили ребятам, что им нужно было удачно начать матч, взять один из двух первых сетов. Тогда наши шансы возрастали. Корт медленный, диапазон отскока высокий. Нужно было заставить шведов играть у сетки, и чем дольше бы длился матч, тем больше у нас было бы преимущество. Все-таки в силу возраста у шведов начался бы брак. Я был уверен на 90% в победе после выигранного первого сета", - заявил Тарпищев после парного матча.

Четвертое очко россиянам принес Теймураз Габашвили, который обыграл Арвидссона – 6:4, 6:0. В пятой игре Константин Кравчук был сильнее Виндала – 6:2, 6:2.

 

Ждем голландцев в Москве

 

Соперниками россиян во втором круге первой группы зоны Европа/Африка станут голландцы. Встреча с ними пройдет в Москве 15-17 июля.

"Есть вариант сыграть на грунте, но покрытие пока не определено. У голландцев серьезная команда, которая не уступает нам и даже превосходит по рейтингу. Но мы можем выигрывать такие матчи", - сказал Тарпищев журналистам.

По мнению Теймураза Габашвили, сборная России способна в ближайшее время вернуться в Мировую группу Кубка Дэвиса.

"Считаю, что сборной России по силам вернуться в Мировую группу Кубка Дэвиса. Можно посмотреть на наш рейтинг. Михаил Южный набирает форму, Дмитрий Турсунов вернулся, Евгений Донской набрал форму, Костя Кравчук в паре может сыграть. Нам даже по силам выиграть несколько матчей в Мировой группе", - заявил Габашвили.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    64
    34
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала