Рейтинг@Mail.ru
Особых оснований для сокращения срока дисквалификации Шараповой у CAS нет – Пацев - РИА Новости Спорт, 15.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Особых оснований для сокращения срока дисквалификации Шараповой у CAS нет – Пацев

Читать в
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне не имеет больших оснований для изменения срока дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой за употребление мельдония, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный юрист Артем Пацев.

МОСКВА, 14 июн - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне не имеет больших оснований для изменения срока дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой за употребление мельдония, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный юрист Артем Пацев.

Шарапова подала во вторник апелляцию в CAS на решение Международной федерации тенниса (ITF) о ее дисквалификации на два года за применение мельдония. Спортсменка призналась, что употребляла вещество после 1 января 2016 года, когда оно уже было внесено в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

"Честно говоря, я не вижу особых оснований на то, чтобы Шараповой сократили срок, если иметь в виду те детали, которые я видел в прессе. Но я не знаю, конечно, всех деталей, которые имеются в материалах дела", - сказал Пацев по телефону.

Он отметил, что "в кодексе WADA и принятых на его основании антидопинговых документах нет такого принципа, когда степень вины соответствует сроку наказания". "Это не уголовное право, где в статье, предусматривающей, допустим, от 2 до 7 лет наказания, человеку могут присудить, скажем, 2,5 года после вывода о том, что именно такого срока ему хватит на раскаяние, а нераскаявшемуся, например, дадут все 7 лет. В WADA совершенно иная система назначения срока дисквалификации", - пояснил юрист.

По мнению собеседника агентства, адвокатам Шараповой сложно будет добиться сокращения срока дисквалификации. "Тем более если в материалах дела имеются признательные показания (в употреблении мельдония после 1 января 2016 года), шансов немного. Вряд ли здесь можно говорить о небольшой вине спортсмена", - подчеркнул Пацев.

Победительница пяти турниров Большого Шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. ITF 8 июня дисквалифицировала Шарапову на 2 года за употребление мельдония, срок дисквалификации отсчитывается с 26 января 2016 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Рома
    Милан
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Вест Хэм
    Байер
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала