Рейтинг@Mail.ru
Уимблдон-2016: без Шараповой, но с Кейт и усиленными мерами безопасности - РИА Новости Спорт, 27.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Уимблдон-2016: без Шараповой, но с Кейт и усиленными мерами безопасности

© REUTERS / /Dominic LipinskiАмериканская теннисистка Серена Уильямс после победы на Уимблдоне-2015
Американская теннисистка Серена Уильямс после победы на Уимблдоне-2015
Читать в
Уимблдонский теннисный турнир, матчи основной сетки которого стартуют в понедельник, в этом году, помимо спортивных побед и поражений, наверняка запомнится несколькими вещами: отсутствием россиянки Марии Шараповой, усилением мер безопасности и, возможно, появлением герцогини Кембриджской Кейт в качестве патрона Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

ЛОНДОН, 27 июн – РИА Новости, Мария Табак. Уимблдонский теннисный турнир, матчи основной сетки которого стартуют в понедельник, в этом году, помимо спортивных побед и поражений, наверняка запомнится несколькими вещами: отсутствием россиянки Марии Шараповой, усилением мер безопасности и, возможно, появлением герцогини Кембриджской Кейт в качестве патрона Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.


Уимблдон без Шараповой

 

Экс-первая ракетка мира Шарапова, дисквалифицированная Международной федерацией тенниса (ITF) на два года за употребление мельдония, не сможет порадовать болельщиков в этом году на Уимблдоне. Вероятно, не появится неподалеку от кортов и ее магазин конфет, открытие которого на период прошлогоднего турнира наделало много шума и стало поводом для критики, мол, теннисистка слишком много внимания уделяет своим бизнес-проектам.

Российская теннисистка Мария Шарапова поступила в Гарвардскую школу бизнеса >>>

Более того, как недавно сообщили британские СМИ, Шарапова может быть исключена из Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, членом которого она стала автоматически после того, как в 17 лет сенсационно выиграла турнир. При этом даже если спортсменка сохранит членство в клубе, то ее все равно не пустят на территорию комплекса: Guardian со ссылкой на близкие к организаторам турнира источники утверждает, что условия дисквалификации предполагают запрет на появление спортсменки на Уимблдоне даже в качестве зрителя.

Опустевший теннисный небосклон: Мария Шарапова во время вынужденного отпуска >>>

Россиянки будет очень не хватать на турнире, с этим согласны и организаторы, и соперницы, и, конечно, зрители: из года в год красота Шараповой, ее эффектные платья и знаменитые крики во время матчей привлекают публику не меньше, чем ее игра.

 

Безопасность превыше всего

 

После серии терактов в европейских столицах Всеанглийский клуб лаун-тенниса и власти Лондона приняли решение усилить на турнире меры безопасности. "Увеличение количества вооруженных полицейских будет очевидно. Уровень обеспечения безопасности будет многослойным. Мы работаем со столичной полицией Лондона и с другими властями весь год, чтобы выработать план, и безопасность людей, стоящих в очереди за пределами Уимблдона, этот план также покрывает", - говорится в заявлении организаторов.

На территорию комплекса нельзя будет проносить большие сумки, средства самозащиты, любые колющие и режущие предметы, а также, как и в прошлом году, любимый аксессуар туристов - палки для селфи.

"Различные средства обеспечения безопасности будут применяться в этом году. Некоторые будут заметны сразу, а некоторые останутся незаметными для публики, в том числе наличие вооруженных сотрудников в штатском. Вооруженные полицейские помогали в обеспечении безопасности и в предыдущие годы, но в этот раз у них будут несколько иные задачи", - заявил, в свою очередь, представитель Скотланд-Ярда.

 

Георцогиня Кембриджская - патрон Уимблдона

 

Супруга будущего наследника британского престола принца Уильяма герцогиня Кембриджская Кейт известна любовью к спорту в целом, и к теннису в частности. Она сама хорошо играет в теннис и ежегодно в компании мужа и своих родственников наблюдает из королевской ложи за матчами на Уимблдоне, прежде всего, с участием британской ракетки №1 Энди Маррея.

Зимой этого года онлайн-издание International Business Times сообщило, что королева Елизавета Вторая, которой недавно исполнилось 90 лет, решила передать герцогине свои полномочия патрона Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Сама королева, будучи страстным любителем конного спорта, к теннису равнодушна, и на Уимблдоне за последние 35 лет появлялась лишь два раза.

Теннисистка Касаткина на Уимблдоне способна пройти как минимум два круга - Камельзон >>>

Роль патрона предполагает вручение призов победителям, и тут есть тонкий момент: дело в том, что последние 40 лет трофеи вручал президент клуба, двоюродный брат королевы герцог Кентский Эдвард (он в 2003 году, кстати, отменил обязательный поклон или реверанс игроков в сторону королевской ложи), и назначение Кейт патроном может, как отмечают газеты, обидеть 80-летнего принца Эдварда.

"Нам сообщат об изменениях, просто скажут. До тех пор пока этого не происходит, я могу лишь предположить, что герцог продолжит, как обычно, вручать призы", - сказал журналистам представитель клуба.

Пока неизвестно, когда именно Кейт приступит к своим новым обязанностям: в этом году или, более вероятно, в следующем. В любом случае, ее роль патрона может означать, что герцогиня, являющаяся одной из самых популярных женщин в мире, будет чаще появляться на Уимблдоне, привлекая к турниру еще больше внимания.

 

Обязательная программа 

 

Все традиционные атрибуты турнира будут на месте: согласно подсчетам организаторов, за две недели будут съедены 40 тысяч коробок клубники, выпиты 25 тысяч бутылок шампанского и 200 тысяч стаканов летнего коктейля на основе джина пиммс. Неизменной останется и длина знаменитой очереди.

Уимблдон - одно из немногих крупных спортивных мероприятий, билеты на которые продаются в день матчей. Возможность купить лучшие и на главные корты есть у тех, кто согласен сутки стоять в очереди и жить в палатке неподалеку от ворот на территорию турнира. Таких желающих набирается немало, и для многих из них очередь — такая же традиция, как и сам турнир, белая форма игроков, клубника со сливками и дождь.

Некоторое количество билетов можно будет все же приобрести через интернет – сайт Ticketmaster обещал в первые девять дней турнира продавать по несколько сотен билетов на следующий день, но чтобы войти в число их обладателей, нужно иметь очень быструю реакцию, поскольку билеты "разлетаются" мгновенно.

Приятные изменения ожидают и журналистов: теперь все 360 рабочих мест в пресс-центре будут оснащены интерактивными панелями, на которых будет доступна информационная система Уимблдона, а также новыми стульями.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала