Рейтинг@Mail.ru
Больше денег, меньше звезд: Уимблдон без Надаля и Шараповой, но с Федерером - РИА Новости Спорт, 27.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Больше денег, меньше звезд: Уимблдон без Надаля и Шараповой, но с Федерером

© REUTERS / Suzanne PlunkettНовак Джокович и Роджер Федерер (слева направо) в финальном матче Уимблдонского теннисного турнира
Новак Джокович и Роджер Федерер (слева направо) в финальном матче Уимблдонского теннисного турнира
Читать в
Третий в сезоне турнир Большого шлема, Уимблдон, стартует в Великобритании 27 июня и пройдет, как обычно, на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Призовой фонд Уимблдона-2016 увеличен на 5% по сравнению с 2015 годом и составит 28,1 миллиона фунтов стерлингов (около 40 миллионов долларов), о чем сообщал официальный сайт турнира.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Третий в сезоне турнир Большого шлема, Уимблдон, стартует в Великобритании 27 июня и пройдет, как обычно, на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Призовой фонд Уимблдона-2016 увеличен на 5% по сравнению с 2015 годом и составит 28,1 миллиона фунтов стерлингов (около 40 миллионов долларов), о чем сообщал официальный сайт турнира.

Уимблдонский турнир многими спортсменами считается самым престижным из всех четырех, победа на нем признается величайшей вершиной в мире тенниса. В предолимпийском Уимблдоне не примут участие одни из самых популярных игроков в мире – испанец Рафаэль Надаль и россиянка Мария Шарапова.

Опустевший теннисный небосклон: Мария Шарапова во время вынужденного отпуска >>>

Чемпионка Уимблдона-2004 Шарапова по-прежнему не может играть из-за дисквалификации, связанной с употреблением мельдония, а вопрос ее участия в предстоящих летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро решится до 18 июля. Двукратный победитель турнира Надаль вынужден пропустить Уимблдонский турнир из-за травмы запястья, которая помешала ему полноценно выступить на любимом "Ролан Гаррос" в мае. Без двух экс-первых ракеток мира вряд ли можно считать нынешний Уимблдон полноценным, хоть Шарапова с Надалем и не задают тон остальным на траве в последние годы.

 

Очередной шанс для Федерера

 

Рекордсмен по числу побед на турнирах Большого шлема в одиночном разряде, швейцарец Роджер Федерер набрал форму к своему любимому турниру и оправился от травмы спины, которая не позволила ему сыграть на "Ролан Гаррос". В августе Федереру исполнится 35 лет, а потому каждый крупный турнир представляется для него одним из последних шансов пополнить свою копилку 18-й по счету победой на турнирах Большого шлема. Швейцарец первенствовал на Уимблдоне 7 раз, и на траве он способен демонстрировать свою лучшую игру.

Теннисисты РФ вряд ли смогут добиться серьезных результатов на Уимблдоне - Камельзон >>>

Бесспорным фаворитом по праву считается серб Новак Джокович. Действующая первая ракетка мира показывает самый мощный теннис в туре, Джокович стабилен и не выиграть очередной титул ему может помешать лишь случайность. Победив на "Ролан Гаррос", серб собрал карьерный Большой шлем и с еще большим энтузиазмом ждет главный травяной турнир. В случае триумфа на Уимблдоне Джокович одержит свою 13-ю победу на "мэйджоре" и на расстояние одного шага приблизится к достижению Надаля, на счету которого пока 14 выигранных турниров Большого шлема.

Британцы традиционно ждут сюрприза от Энди Маррея, который на этот раз посеян на турнире под вторым номером, и, соответственно, не встретится с Джоковичем до финала. Сможет ли шотландец повторить свое достижение 2013 года – большой вопрос. Успеха могут добиться и резко прибавившие молодые теннисисты. Стоит обратить внимание на 8-ю ракетку соревнований, австрийца Доминика Тима, которому пророчат славу Федерера. Тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон заявил "Р-Спорт", что ждет от Тима прорыва.

"Интригу мы можем ждать именно от Доминика Тима на Уимблдоне. Он наиболее интересно прорывается вперед из всей кавалькады новичков. Он постоянно растет, и его теннис отличается от игры остальных, он легче остальных и быстрее всех. Если Тим сумеет показать свою игру, а он ее нашел, тогда от него можно ждать сюрприза. Пока мы Тима мало видели на траве, но я считаю, что ему на этом покрытии будет играть легче, чем всем остальным", — сказал Камельзон по телефону.

Помимо Тима на кортах Уимблдона способны выстрелить стремительно прогрессирующий представитель Германии Александр Зверев и скандально известный австралиец Ник Кирьос.

 

Надежда на Южного

 

Россияне давно не баловали поклонников своего таланта на турнирах Большого шлема. Евгений Донской в первом круге сыграет с украинцем Александром Долгополовым (30-й номер посева), Андрей Кузнецов — с уругвайцем Пабло Куэвасом (29), Дмитрий Турсунов — с португальцем Жуаном Соузой (31), Михаил Южный — с аргентинцем Орасио Себальосом, а Теймураз Габашвили — с французом Эдуаром Роже-Вассленом.

Собкин: молодые теннисисты Тим, Зверев и Кирьос могут показать результат на Уимблдоне >>>

"Что касается россиян, не могу назвать ни одной фамилии. Не думаю, что кто-то из россиян сумеет показать хоть какой-нибудь значительный результат. К моему величайшему сожалению", — считает Владимир Камельзон. - Остается надеяться на то, что на траве сможет дать бой неуступчивому аргентинцу ветеран Южный, который неплохо выглядел на траве в Штутгарте и Ноттингеме перед Уимблдоном. Хотя и перед Михаилом, по признанию тренера Бориса Собкина, сверхзадач не стоит".

 

Серена Уильямс готова догнать Граф

 

В активе первой ракетки мира Серены Уильямс по-прежнему значится 21 титул на турнирах Большого шлема в одиночном разряде. Для того, чтобы догнать великую Штеффи Граф, американке необходимо выиграть Уимблдон. Последние неудачи темнокожей легенды тенниса повергли в уныние фанатов Серены. Сперва неожиданное поражение от Роберты Винчи на US Open, потом - необъяснимые провалы в финалах Australian Open и "Ролан Гаррос" в матчах с немкой Ангеликой Кербер и испанкой Гарбинье Мугурусой соответственно.

Уимблдонский турнир должен помочь Уильямс-младшей обрести былую уверенность. Интересно будет понаблюдать и за Мугурусой, которая получила второй номер посева. Любопытно, насколько тяжелым будет для чемпионки "Ролан Гаррос" переход с грунта на траву. Двукратная победительница турниров Большого шлема россиянка Светлана Кузнецова начнет турнир матчем с экс-первой ракеткой мира датчанкой Каролин Возняцки. За свою карьеру Кузнецова встречалась с Возняцки 11 раз и одержала пять побед.

Теннисистка Касаткина на Уимблдоне способна пройти как минимум два круга - Камельзон >>>

"По классу игры Кузнецова и Возняцки сравнялись. В последнее время Кузнецова играет удачно. Это две совершенно одинаковые (по силе) теннисистки разного профиля. При этом у них разная техническая оснащенность. Кузнецова силовой игрок, играет в мужской манере. Возняцки более женственная в игре, любит держать мяч. Встретятся две разные школы. Не скажешь, кто выиграет, интересна будет сама игра. Для первого круга такой матч — просто находка и украшение", — отметил Камельзон "Р-Спорт".

Остальным россиянкам достались следующие соперницы в стартовом круге: Марина Мельникова — Юлия Путинцева (Казахстан), Анастасия Павлюченкова (21-й номер посева) — Си Сувэй (Тайвань), Екатерина Макарова — Юханна Ларссон (Швеция), Евгения Родина — Леся Цуренко (Украина), Маргарита Гаспарян — Дениса Аллертова (Чехия), Елена Веснина — Тамира Пажек (Австрия), Дарья Касаткина (29) — Виктория Дюваль (США).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    2-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала