Рейтинг@Mail.ru
Без Федерера и Шараповой: четвертый турнир Большого шлема в году стартует в США - РИА Новости Спорт, 29.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Без Федерера и Шараповой: четвертый турнир Большого шлема в году стартует в США

© REUTERS / ADREES LATIFКорт теннисного центра "Флашинг Медоуз" во время соревнований US Open
Корт теннисного центра Флашинг Медоуз во время соревнований US Open
Читать в
Четвертый и заключительный в году теннисный турнир Большого шлема стартует в Нью-Йорке 29 августа. Открытый чемпионат США по теннису (US Open) пройдет на кортах "Флашинг Медоуз" в ближайшие две недели. Призовой фонд US Open-2016 составит 46,3 миллиона долларов, что является самым высоким показателем среди всех турниров в истории тенниса.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 авг — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Четвертый и заключительный в году теннисный турнир Большого шлема стартует в Нью-Йорке 29 августа. Открытый чемпионат США по теннису (US Open) пройдет на кортах "Флашинг Медоуз" в ближайшие две недели. Призовой фонд US Open-2016 составит 46,3 миллиона долларов, что является самым высоким показателем среди всех турниров в истории тенниса.

Пятикратный победитель US Open швейцарец Роджер Федерер не сыграет в Нью-Йорке, поскольку ранее принял решение пропустить остаток сезона, чтобы залечить травму и отдохнуть. Чемпионка US Open 2006 года Мария Шарапова также не сможет выступить на турнире, поскольку отбывает дисквалификацию, связанную с употреблением допинга.

 

Серена начнет поход за трофеем матчем с Макаровой

 

Лидера WTA-тура американку Серену Уильямс ждет крайне непростое испытание уже в первом круге. Новоиспеченная олимпийская чемпионка в парном разряде россиянка Екатерина Макарова встретится с именитой соперницей в стартовом матче US Open. Болельщики смогут увидеть битву олимпийских чемпионок, фаворитом которой будет Серена. До сих пор теннисистки провели пять матчей, в четырех из которых успех праздновала Уильямс-младшая, которая к тому же выиграла оба матча у россиянки в Нью-Йорке. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил "Р-Спорт", что верит в успех Макаровой.

"Может сработать такой фактор: ведущие теннисисты, как правило, в первом круге не играют на пределе, учитывая тот факт, что турнир длится две недели. В первом круге шансов обыграть такого игрока, как Серена Уильямс, больше. Сделать это легче, чем потом. Я бы шансы рассчитывал как 40 против 60, но эти 40 – это очень много. В этом матче Кате нечего бояться, потому что она не будет держаться за результат. Когда кто-то верит, что может обыграть Серену, то у него сразу начинаются проблемы", - сказал Тарпищев "Р-Спорт" по телефону.

 

Веснина на подъеме

 

Еще один триумфатор Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Елена Веснина, посеянная под 19-м номером, сыграет с эстонкой Анетт Контавейт в первом круге. Для россиянки нынешний сезон, безусловно, лучший в карьере. Веснина сумела дойти до полуфинала Уимблдонского турнира в одиночном разряде и полна решимости добиться результата и на хардовом покрытии. Тарпищев считает, что сейчас россиянка находится на эмоциональном подъеме и готова приятно удивить болельщиков.

"Веснина сейчас на ходу и может добиваться успеха, в том числе и за счет эмоций. Она вышла замуж. Женщины первое время после этого всегда играют очень прилично. Веснина играет плоскими ударами, остро. Фактор врабатываемости в турнир здесь очень существенный. Веснина реально может обыгрывать в первом круге соперницу", - сказал Тарпищев "Р-Спорт" по телефону.

Еще одно интереснейшее противостояние первого круга – матч легендарных ветеранов WTA-тура. Россиянка Светлана Кузнецова, посеянная девятой, в первом раунде сыграет с итальянкой Франческой Скьявоне. Кузнецова уже побеждала в Нью-Йорке 12 лет назад и никаких секретов в теннисе для нее не существует. Равно как и для Скьявоне: итальянка, становившаяся лучшей на "Ролан Гаррос" в 2010 году покажет свой фирменный тягучий теннис в матче с Кузнецовой. Поединок болельщиц футбольных "Зенита" и "Интера" обещает стать одним из самых зрелищных на старте US Open.

Главными соперницами Уильямс-младшей будут победительница Australian Open немка Ангелика Кербер и триумфатор "Ролан Гаррос" испанка Гарбинье Мугуруса, которые могут встретиться между собой в полуфинале.

Другие российские теннисистки получили следующих соперниц по первому раунду US Open-2016: Дарья Касаткина (23-й номер посева) — Цян Ван (Китай), Виталия Дьяченко — Тимя Бащински (Швейцария, 15-й), Анастасия Павлюченкова (17-й) — Луиза Чирико (США), Евгения Родина — Даниэлль Коллинз (США).

 

Джокович и Маррей разыграют титул

 

В отсутствие залечивающего травму Федерера и учитывая нестабильную игру испанца Рафаэля Надаля на хардовом покрытии, главными фаворитами US Open по праву считаются серб Новак Джокович и представитель Великобритании Энди Маррей. Маррей стал первым теннисистом в истории, кому удалось выиграть подряд два олимпийских золота в одиночном разряде. Шотландец переживает лучший отрезок в карьере, а потому не следует только лишь серба считать явным фаворитом в борьбе за трофей. Джокович может встретиться с посеянным под четвертым номером Надалем в полуфинале.

Тарпищев заявил "Р-Спорт", что к числу претендентов на победу на US Open можно причислить и аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, который уже выигрывал в Нью-Йорке 7 лет назад, сокрушив и Федерера, и Надаля.

"Я считаю, что Джокович сильнее Маррея. Новак провалил Олимпиаду по результату, но реально он уступил в первом круге, что случается. На Олимпиаде была неоднозначная победа Дель Потро над Джоковичем. Джокович реально сильнее остальных. В принципе, независимо от результатов Уимблдона и Олимпиады, считаю, что несомненный фаворит этого US Open – Джокович", - сказал Тарпищев "Р-Спорт" по телефону.

"Если оценивать шансы Маррея и Дель Потро, можно вспомнить их финал на Олимпиаде. К концу матча аргентинец был плох чисто в физическом плане, поскольку давно не имел турнирных побед такого уровня, а в таком случае нервная система устает быстро. Если бы они оба были свежее, считаю, Дель Потро бы тогда Маррея обыгрывал", - сказал Тарпищев.

Россиянин Михаил Южный, который в лучшие годы карьеры дважды доходил на US Open до полуфинала, в первом круге встретится со словаком Мартином Клижаном. Помимо Южного в основной сетке турнира сыграют еще пять российских теннисистов — Карен Хачанов, Дмитрий Турсунов, Андрей Кузнецов, Евгений Донской и Теймураз Габашвили. Вряд ли кто-то из россиян сможет удивить публику серьезными результатами, но в продолжающийся период смены поколений радует уже сам факт того, что Россию на US Open представят шесть теннисистов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала