Рейтинг@Mail.ru
Подарок на 30 лет: CAS принял решение в пользу России, сократив срок Шараповой - РИА Новости Спорт, 04.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Подарок на 30 лет: CAS принял решение в пользу России, сократив срок Шараповой

Читать в
Решением Спортивного арбитражного суда (CAS) срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой за употребление мельдония, вошедшего в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществ с 1 января 2016 года, сокращен с двух лет до 15 месяцев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Решением Спортивного арбитражного суда (CAS) срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой за употребление мельдония, вошедшего в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществ с 1 января 2016 года, сокращен с двух лет до 15 месяцев.

Таким образом, Шарапова может вернуться на корт уже в апреле 2017 года и имеет возможность сыграть на втором в сезоне турнире Большого шлема – Открытом чемпионате Франции. Из-за дисквалификации Шарапова в 2016 году не смогла принять участие в "Ролан Гаррос", Уимблдонском турнире, US Open и Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Комиссия пришла к выводу, что Шарапова совершила антидопинговое нарушение, но это было несущественной ошибкой. Поэтому дисквалификация на 15 месяцев является наиболее уместным наказанием", - говорится в заявлении CAS.

CAS принял важнейшее решение в пользу российского спорта, оценив назначенную Международной федерацией тенниса (ITF) дисквалификацию как чрезмерную. Изначально возвращение Шараповой на корт могло состояться лишь в январе 2018 года.

Долгожданное возвращение: Шараповой сократили дисквалификацию до апреля 2017 года >>>

ITF 8 июня дисквалифицировала Шарапову за употребление мельдония на два года начиная с 26 января. После чего 29-летняя теннисистка подала апелляцию в CAS. Впоследствии источник, знакомый с ситуацией, заявил "Р-Спорт", что срок дисквалификации будет сокращен на год. Оглашение вердикта изначально было назначено на сентябрь 2016 года. Позже стало известно, что CAS вынесет вердикт по данному делу в начале октября.

Адвокат Шараповой Джон Хэггерти не раз сообщал "Р-Спорт", что надеется на сокращение срока, и отмечал, что это наиболее вероятный вариант развития событий.

 

Мария вернется в теннис 30-летней

 

В тот момент, когда истечет срок дисквалификации, Шараповой уже исполнится 30 лет, а впереди, вероятно, будет маячить последняя Олимпиада в Токио в 2020 году. Олимпийское золото станет главной целью Шараповой в будущем, поскольку все остальные важнейшие титулы ей покорились, карьерный Большой шлем она уже собрала.

Шарапова не совершила существенной ошибки, поэтому ее дисквалификация сокращена - CAS >>>

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сразу после принятия решения заявил "Р-Спорт", что ФТР должна быть довольна.

"Мария Шарапова сможет выступать с 26 апреля 2017 года после сокращения срока дисквалификации. Сработала безупречная репутация Шараповой при принятии решения CAS, в такой ситуации мы должны быть довольны таким решением", — сказал Тарпищев в интервью "Р-Спорт".

"Шараповой могли оставить дисквалификацию два года в силу жесткого регламента. Она себя нигде не дискредитировала прежде, и это сыграло очень важную роль при принятии решения. Такое сокращение дисквалификации — положительный момент. Что касается Кубка Федерации, мы ее привлекаем и готовы помогать, готовы пригласить для участия на следующий год", — сказал Тарпищев по телефону.

ФТР готова пригласить Шарапову выступать за сборную РФ на Кубке Федерации - Тарпищев >>>

"Мы Марией восторгаемся, восхищаемся ее деятельностью на корте и вне его пределов. Мы все ее ценим и любим. Сегодня попробую с ней созвониться вечерком", — добавил глава ФТР.

 

Шарапова не приедет в Санкт-Петербург

 

Срок дисквалификации Шараповой отсчитывается с первого в сезоне турнира Большого шлема, Australian Open, поэтому принять участия в нем россиянка не сможет. Ранее в СМИ сообщалось, что срок дисквалификации будет сокращен вдвое, планировалось, что Мария сможет принять участие в турнире в Санкт-Петербурге в феврале. Но этого не случится.

Генеральный директор турнира в Санкт-Петербурге Александр Медведев заявил "Р-Спорт", что несмотря на тот факт, что Шарапова не приедет в Санкт-Петербург, решение CAS не может расстраивать.

"Возвращение Марии, безусловно, праздник для всего мирового тенниса, для женского тура, мирового спорта. У Маши поклонники по всему миру, включая Арктику и Антарктику", — сказал Медведев по телефону.

Тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон заявил "Р-Спорт", что решением CAS доброе имя российской спортсменки полностью восстановлено.

"Решение CAS дает возможность восстановить доброе имя Шараповой, которая является теннисисткой планеты. Шарапова – уникальная и гениальная теннисистка, которая представляет не только Россию и Америку, но и весь мир. Она честная настоящая русская девушка, волевая и умеющая бороться. Перенести такой удар, который нанесли WADA и ITF, а этому удару нет оправдания, здесь не было ничего кроме политики. Всю эту проблему придумали для того, чтобы уничтожить великую спортсменку", - сказал Камельзон по телефону.

 

ITF стоит поучиться у других федераций

 

Шарапова на своей странице в социальной сети Facebook заявила, что в ходе рассмотрения дела поняла, что другие спортивные федерации лучше уведомляли своих спортсменов об изменении правил.

"Я извлекла уроки из этой ситуации, надеюсь, что и ITF тоже. CAS постановил, что комиссия решила, что она не согласна со многими выводами трибунала (ITF)… С самого начала я взяла на себя ответственность за то, что не знала, что безрецептурный препарат, который я принимала на протяжении последних 10 лет, теперь запрещен. Но я также поняла, насколько лучше другие федерации уведомляют своих спортсменах об изменении правил, особенно в Восточной Европе, где "милдронат" широко применяют миллионы людей", - написала Шарапова.

"Теперь, когда этот процесс завершен, я надеюсь, что ITF и другие соответствующие теннисные антидопинговые организации научатся тому, как работали эти другие федерации, чтобы другим теннисистам не пришлось пройти через то, через что прошла я", - добавила теннисистка.

Шарапова поблагодарила своих болельщиков, которые поддерживали ее на протяжении всего разбирательства. "За это время я узнала истинное значение поддержки болельщиков, мне так повезло, что у меня есть ваша поддержка. Я скоро вернусь (на корт), не могу дождаться этого момента", - написала Шарапова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала