"Руки божьи": аргентинцы при поддержке Марадоны впервые выиграли Кубок Дэвиса - РИА Новости Спорт, 28.11.2016
Обложка для супертега
Теннис

"Руки божьи": аргентинцы при поддержке Марадоны впервые выиграли Кубок Дэвиса

© REUTERS / ANTONIO BRONICТеннисисты сборной Аргентины
Теннисисты сборной Аргентины

КАЗАНЬ, 28 ноя – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Теннисисты сборной Аргентины впервые в истории завоевали Кубок Дэвиса, обыграв в финале турнира в Загребе хорватов.

Аргентинцы победили в матче со счетом 3-2. Для них эта победа в Кубке Дэвиса стала первой в истории после четырех поражений в финалах. Два очка из трех чемпионам принес Хуан Мартин Дель Потро, который выиграл оба своих поединка в личном разряде.

Лидеры на старте не подвели

Хорваты на правах хозяев финала выбрали подходящее для своих лидеров покрытие - "хард", на котором любят и умеют играть Марин Чилич и обладатель одной из самых сильных и стабильных подач в мире Иво Карлович. Вторая ракетка аргентинцев Федерико Дельбонис наибольших успехов в карьере добивался на грунте, но ему удалось навязать борьбу в матче с Чиличем. Уступая после двух сетов 0:2, Дельбонис выиграл третью и четвертую партии, но в решающей сразу отдал свою подачу и не смог спасти встречу. Благодаря Чиличу хорваты повели в матче 1-0.

Весьма напряженной получилась вторая игра - Дель Потро и Карловича. После двух сетов счет был равным, но финалисту Олимпиады-2016 удалось найти ключи к подаче хорвата и сделать по брейку в третьей и четвертой партиях. Карлович завершил матч с 35 эйсами, а его соперник подал навылет 15 раз.

Фактор Додига

Дель Потро и Чилич, Дельбонис и Карлович не слишком часто заявляются в турнирах ATP в парном разряде, но в распоряжении хорватов был Иван Додиг, конек которого - игра в паре. Он победил на открытом чемпионате Франции в 2015 году, несколько раз играл на итоговых турнирах ATP, и его опыт мог значить очень многое.

"В парном матче Кубка Дэвиса очень часто нивелируется кто парник, кто одиночник. Играют сильные теннисисты, и они способны хорошо провести парный матч. Хотя небольшое преимущество будет у хорватов, у которых есть Иван Додиг", - сказала агентству "Р-Спорт" олимпийская чемпионка Рио в паре Елена Веснина.

Додиг вместе с Чиличем в трех партиях расправился с Дель Потро и Леонардо Майером, и хорваты повели со счетом 2-1.

Подвиг Дель Потро

Для общей победы сборной Хорватии нужно было завоевать еще одно очко, но фаворитом четвертого матча финала специалисты и букмекеры называли не Чилича, а Дель Потро. Аргентинец за карьеру выиграл у него 8 матчей из 10, а в пяти последних встречах не отдал ни одного сета. Чилич быстро сделал брейк и повел в первом сете 4:1, но Дель Потро смог сравнять счет и перевести партию в тайбрейк. Там Марин подавал четче и добился победы.

Во второй партии стала бросаться в глаза усталость Дель Потро, который не так часто из-за проблем со здоровьем играл три матча за три дня в последние годы. Чилич выиграл сет со счетом 6:2 и, казалось, должен был доводить матч до победы. Но Хуан Мартин выиграл две следующие партии.

В начале решающего сета Чилич сделал брейк, но затем два раза отдал свою подачу и, несмотря на невероятную поддержку болельщиков, потерпел поражение. Одним из тех, кто без устали поддерживал Дель Потро на трибунах, был легендарный футболист, чемпион мира-1986 в составе сборной Аргентины Диего Армандо Марадона. Он специально прилетел в Загреб поддержать соотечественников.

Решающий укол Дельбониса

41-я ракетка мира Дельбонис за карьеру выиграл только 13 из 39 матчей на харде в помещении, но в главной игре финала Кубка Дэвиса он в первом же сете взял под ноль подачу Карловича, выиграл вторую партию и поставил точку в третьей. В октябре высокорослый хорват обыграл аргентинца на турнире ATP в Токио, но победа Дельбониса в Загребе стала намного более значимой.

Ранее Аргентина играла в финалах Кубка Дэвиса в 1981-м, 2006-м, 2008-м и 2011-м годах, но неизменно терпела поражения.

На пути к финалу Кубка Дэвиса в нынешнем сезоне аргентинцы обыграли сборные Польши, Италии и Великобритании. Примечательно, что все свои матчи обладатели Кубка Дэвиса провели на выезде.