Рейтинг@Mail.ru
Шарапова в Германии вернется на корт после дисквалификации за мельдоний - РИА Новости Спорт, 26.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Шарапова в Германии вернется на корт после дисквалификации за мельдоний

© AFP 2024 / PIERRE-PHILIPPE MARCOU Мария Шарапова на теннисном турнире в Мадриде
Мария Шарапова на теннисном турнире в Мадриде
Читать в
Российская теннисистка Мария Шарапова в среду сыграет свой первый официальный матч после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. Возвращение состоится на турнире WTA в немецком Штутгарте, призовой фонд которого превышает 700 тысяч долларов. Первой соперницей Шараповой станет итальянка Роберта Винчи, встреча начнется не ранее 19:30 мск.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Российская теннисистка Мария Шарапова в среду сыграет свой первый официальный матч после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. Возвращение состоится на турнире WTA в немецком Штутгарте, призовой фонд которого превышает 700 тысяч долларов. Первой соперницей Шараповой станет итальянка Роберта Винчи, встреча начнется не ранее 19:30 мск.

Матч Шараповой и Винчи станет предпоследним в сессии в третий соревновательный день турнира. Шарапова в июне 2016 года была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года за употребление мельдония. Позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок отстранения. Россиянка выступит в Штутгарте благодаря wild card от организаторов.

Считанные часы до возвращения: тренировка Шараповой перед главным матчем 2017 года. ФОТО >>

 

Многие соперницы Шараповой против ее участия

 

Финалистка US Open-2015 Винчи накануне встречи с Шараповой заявила, что россиянку допустят к соревнования вопреки спортивному принципу. "Лично я не согласна с тем, что ей предоставили wild card в Риме и на других турнирах. Она отличный игрок, и я не имею ничего против нее лично. Конечно, она допустила ошибку, за которую поплатилась, и сейчас она может играть, но без всяких wild card. Я знаю, что Шарапова важна для WTA, для тенниса, для всех. Она великий человек и великий чемпион, но таково мое мнение", — заявила Винчи.

Ранее против предоставления Шараповой wild card на различных стартах, включая второй в году турнир Большого шлема, "Ролан Гаррос", высказывались полька Агнешка Радваьская и датчанка Каролина Возняцки, которые придерживаются мнения, что пропуск для участия в турнире каждой спортсменке необходимо добывать на корте, а не за его пределами благодаря заработанному годами статусу. Позволяли себе высказывания на этот счет и некоторые теннисисты, в том числе и первая ракетка мира британец Энди Маррей. Признанная WTA лучшей теннисисткой марта Елена Веснина заявила, что не согласна с таким мнением.

"Конечно, она нарушила правила, она в этом призналась, и это был не страшнейший препарат, - заявила Веснина. - Случилось стечение обстоятельств, что она немного безалаберно отнеслась к письму, которое ей пришло от ITF. Может быть, у девушек в туре существует некая ревность к этой ситуации. Сейчас в Штутгарте ажиотаж вокруг ее выступления. Журналистам не выдают аккредитации уже, билеты все распроданы. Я, будучи на месте директора турнира, стояла бы и зазывала Машу wild card. Она великая чемпионка, этот скандал слегка подпортил ее репутацию и ее карьеру, но она человек сильный, и ее возвращение докажет, насколько она сильная духом спортсменка".

Решение по допуску Марии Шараповой на "Ролан Гаррос" будет принято 15 мая - FFT >>>

Срок дисквалификации Шараповой истекает посреди недели и организаторы позаботились о том, чтобы матч с ее участием прошел в максимально поздний по меркам первого круга срок. До 26 марта россиянке было запрещено даже появляться на кортах штутгартского турнира, поэтому она тренировалась отдельно от остальных.

 

Возможно ли перезапустить карьеру в 30 лет?

 

Пятикратная чемпионка турниров Большого Шлема более года не принимала участия в матчах WTA-тура. После признания в употреблении мельдония, Шарапова была лишена возможности заниматься любимым делом, но завершать карьеру не стала. Изначально команда Марии рассчитывала, что срок дисквалификации скостят вдвое. В таком случае Шарапова могла бы принять участие в Australian Open в январе 2017 года и сыграть на турнире в Санкт-Петербурге, куда ее активно зазывали организаторы во главе с Александром Медведевым. Но в итоге срок дисквалификации составил 15 месяцев.

"Будет интересно посмотреть, насколько Шарапова не растеряла кондиций, - заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. - Сразу сыграть невозможно, из-за того что нервная система в таких случаях не может быть полностью готовой. Ясно, что стабильности не будет. Еще важно учитывать тот факт, что с возрастом падает быстрота передвижений. Скорости в современном теннисе сумасшедшие, и нужно смотреть, насколько этот фактор сохранился и не потерян у Марии".

Пример 35-летнего Роджера Федерера, который не побеждал на турнирах Большого Шлема с 2012 года, а затем на одном дыхании смел с пути всех соперников в Мельбурне, должен вдохновить Шарапову, которой исполнилось 30 лет 19 апреля - ровно за неделю до возвращения на корт.

"Ролан Гаррос" и Уимблдон не должны давать Шараповой wild card - Радваньская >>>

Главной целью Шараповой по-прежнему остается олимпийское золото - единственная недостающая в ее коллекции трофеев победа, и наверняка россиянка не уйдет из спорта как минимум до конца лета 2020 года, чтобы сыграть на Играх в Токио. Матч с 34-летней Винчи, которая, вероятнее всего, проводит последний сезон в карьере, вряд ли даст ответ на вопрос, способна ли Шарапова подняться на вершину мирового рейтинга, но покажет, насколько серьезен настрой Марии вернуться в элиту мирового тенниса.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала