Рейтинг@Mail.ru
Петербург попрощался с эстафетой огня ОИ в исторических пригородах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург попрощался с эстафетой огня ОИ в исторических пригородах

Читать в
Второй день петербургского этапа эстафеты олимпийского огня сочинских Игр, который побывал во всех исторических пригородах города на Неве, завершился в понедельник возле Большого Екатерининского дворца в Пушкине.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - Р-Спорт, Иван Тугарин. Второй день петербургского этапа эстафеты олимпийского огня сочинских Игр, который побывал во всех исторических пригородах города на Неве, завершился в понедельник возле Большого Екатерининского дворца в Пушкине.

Петербургский этап эстафеты огня Олимпийских игр в Сочи прошел 27 и 28 октября.

Боярский передал огонь сыну через Неву

Первый день петербургского этапа эстафеты огня завершился в воскресенье на Дворцовой площади громким заявлением губернатора Георгия Полтавченко о том, что город в ближайшее время подаст заявку на проведение летней Олимпиады. В понедельник утром эстафета переместилась в исторические пригороды города на Неве, однако этому предшествовала еще одна знаменательная церемония. Ранним утром известный петербургский артист, преданный поклонник одного из символов города футбольного клуба "Зенит" Михаил Боярский передал огонь с центральной части города на Васильевский остров своему сыну Сергею во время сводки Благовещенского моста.

"Впечатления? Поначалу, как у всех нормальных людей, восторг. До того как включились камеры, ощущения были восторженные: тишина, ночь, Петербург, сказочная Нева, связь времен, Древняя Греция, вечные перспективы спорта... Ну, а потом сказали "мотор", и началась работа", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" после церемонии передачи огня Боярский-старший.

Первым из исторических пригородов Санкт-Петербурга эстафету олимпийского огня сочинской олимпиады принял Кронштадт. Честь начать этот этап эстафеты выпала почетному жителю города Михаилу Боброву, который стартовал с причала у Петровского парка на фоне финского залива, на котором стояли военные корабли. Этап в Кронштадте проходил под сильным дождем, однако погода нисколько не сказалась на настроении горожан, встречавших олимпийское пламя.

Огонь в царских резиденциях

Следующей и самой короткой точкой по времени пребывания огня стал Ломоносов: этап продлился чуть менее часа, и пламя переместилось в Петергоф. В пригороде, который знаменит на весь мир своими красивыми фонтанами, факел, в том числе, несли фигуристы Татьяна Тотьмянина, Алексей Ягудин, а также знаменитая балерина Анастасия Волочкова, которая не стала сравнивать участие в эстафете с выступлением на сцене.

"Этот факел достаточно тяжелый, а мне свойственно держать большие, тяжелые охапки роз, поэтому я натренирована. Но с выступлением на сцене это не сравнить. Эстафета вызывает у меня большие патриотические чувства", - сказала Волочкова корреспонденту "Р-Спорт".

Финишировал с огнем в Петергофе известный петербургский спортивный журналист и телеведущий Никита Гулин.

Следующий пунктом маршрута олимпийского пламени был Павловск, куда огонь прибыл на историческом поезде и был встречен дамами в костюмах девятнадцатого века. Затем эстафета плавно переместилась в граничащий Пушкин. Эти пригороды, как и Петергоф, в свое время служили резиденциями царской семье. В числе других факелоносцев был глава "Газпрома" Алексей Миллер, который после своего этапа рассказал, что поддерживает идею проведения в Петербурге летних Олимпийских игр, о чем накануне заявил губернатор города.

"Я буду только приветствовать это", - сказал журналистам Миллер, который также выразил уверенность в том, что зимняя Олимпиада в Сочи пройдет лучше Ванкувера-2010.

Олимпийский огонь побывал в Лицее, Александровском парке, Китайской деревне, а завершил свой путь на плацу Екатерининского дворца, где собравшихся зрителей ждало лазерное шоу.

Без хоккея не обошлось

Не прошла эстафета огня сочинской Олимпиады мимо хоккея. Одним из факелоносцев в Пушкине стал глава Континентальной хоккейной лиги и член совета директоров одного из лидеров российского хоккея петербургского СКА Александр Медведев. По его словам, участие в эстафете можно сравнить с хоккейным матчем.

"Конечно, волнение было. Такое предвкушение, как перед выходом на лед в хоккейном матче. Это очень серьезно. В целом, ощущение праздника. Совсем скоро уже начало Олимпиады. Огонь - это символ Олимпийских игр. Мне, как и многим людям, приятно в этом участвовать", - сказал Медведев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Также в рамках спецпроекта эстафеты пламя побывало на матче регулярного чемпионата КХЛ СКА И ЦСКА в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. Капитан петербургских армейцев Илья Ковальчук с факелом в руках сделал почетный круг по арене, затем то же самое проделал и капитан московских армейцев Алексей Морозов.

Во вторник эстафета олимпийского огня пройдет в Калининграде. Рекордная из национальных эстафет олимпийского огня по своей продолжительности (123 дня) началась 7 октября в Москве и финиширует в Сочи 7 февраля 2014 года, в день открытия Игр.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала