Лучшие моменты игры россиян против Финляндии на ЧЕ по баскетболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Обложка для супертега
Теннис

Лучшие моменты игры россиян против Финляндии на ЧЕ по баскетболу

Сборная России по баскетболу проиграла команде Финляндии со счетом 83:86 в рамках чемпионата Европы. Смотрите на видео самые интересные моменты матча.

В матче с Финляндией требовалась только победа. Любой ценой. Даже Алексей Саврасенко, вопреки указаниям врачей, закрыл глаза на травмированный ахил и вышел на паркет. С первых минут защита сборной России была близка к идеальной. Мужской, взрослой и неприступной. В атаке традиционно не ладилось, но свою половину удалось закрыть полностью. Узкая ротация, ставка на ветеранов команды. И количество ошибок резко упало. Практически весь матч сборная России вела в счете. Но шаткая разница и готовность соперника воспользоваться любой ошибкой привела в концовку. До последних секунд сборная России вела в счете. Но на последних секундах в нервной концовке нервы дрогнули. В выигрышной ситуации Алексей Швед за три секунды до конца основного времени принял рискованное решение - нарушить правила. Но Ханна Мотола дважды точен и сравнял счет. Такая близкая победа ускользнула в овертайм.

Алексей Швед, набравший 25 очков, из героя встречи стал главным виновником поражения. Уже после матча защитник Миннесоты признался, что выполнял установку главного тренера. Василий Карасев на пресс-конференции говорил, что установки фолить не было.

Дополнительная пятиминутка стала десятиминуткой. И в завершении второго овертайма удача в очередной раз отвернулась от сборной России. Поражение 83:86 и фактически чемпионат Европы завершен. Четыре поражения в четырех матчах. В понедельник у сборной России последний матч на турнире. Игра с Турцией уже ничего не решает.